Развлечения В конце июня тюменцы смогут увидеть в небе неуловимый Меркурий

В конце июня тюменцы смогут увидеть в небе неуловимый Меркурий

Рассказываем, где, во сколько и откуда лучше наблюдать за этой планетой

Увидеть Меркурий — это большая редкость

Во второй половине июня жителей Тюмени ждут сразу два астрономических события. 21 июня будет летнее солнцестояние. А 23 июня, если не подведет погода, мы сможем разглядеть в небе Меркурий.

— Летнее солнцестояние — ежегодное явление. В пятницу выдастся самая короткая ночь и самый длинный день за весь год. 23 июня ожидается максимальная восточная элонгация Меркурия. Элонгация в астрономии — это угловое расстояние между Солнцем и планетой при наблюдении с Земли, — рассказывает 72.RU астроном-любитель Виталий Угренинов.

Меркурий — ближайшая к Солнцу планета, поэтому всегда находится близко к нему в угловом положении. То есть эту планету в основном видно днём — когда Солнце вместе с ней находится над горизонтом. Но поскольку днём светло, то Меркурий большую часть времени недоступен для наблюдений. Исключение составляют краткие минуты солнечных затмений.

— Когда Луна закрывает собой Солнце, то становится видно яркие звезды и, конечно, Меркурий. Кроме затмений есть еще одна возможность увидеть неуловимую планету. Во время максимальной восточной элонгации разница во времени между заходом Солнца и Меркурия тоже максимальна, поэтому есть шанс рассмотреть планету в сумерках после заката. Искать Меркурий следует сразу после заката в западной части неба низко над горизонтом, это будет примерно в 22:30, — советует Виталий Угренинов.

Картинка с орбитой в изображении программы Stellarium. На этом изображении видно, что Меркурий находится в дальней от Солнца точке. Это и есть максимальная восточная элонгация 

Тут красным цветом показана орбита Меркурия, по которой планета вращается вокруг Солнца.

Изображение сделано в программе Stellarium

В теплое время года любоваться звездным небом можно в обсерватории в Червишево. Что можно увидеть кроме Луны, Сатурна и туманности Ориона из башни, а также как вообще появилась идея установить там огромный телескоп — смотрите в репортаже.

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем