Развлечения обзор Пять вечеров в Тюмени: идём на Гуфа, смотрим танцы под дождём, слушаем открытую лекцию

Пять вечеров в Тюмени: идём на Гуфа, смотрим танцы под дождём, слушаем открытую лекцию

Рассказываем про самые интересные мероприятия, которые пройдут на этой неделе

Послушать живьем выступление Валерия Меладзе можно будет в среду, 13 марта

Погода пока не располагает к прогулкам, поэтому отдыхать будем культурно. Поход в кино, театр или концерт — чем не отличная идея для вечера рабочей недели? Выбрать подходящее мероприятие поможет афиша от 72.RU. Листайте и выбирайте.

11 марта, понедельник


Лекция Михаила Казиника (12+)

Концерт-лекция «Я обнимаю вас музыкой». Михаил Казиник — философ, педагог, искусствовед, писатель, поэт, режиссер, профессор Драматического института Стокгольма и Высшей школы бизнеса Скандинавии, эксперт Нобелевского концерта, страстный просветитель.

Он буквально сражается, отстаивая право классической музыки на повсеместное, доступное, осмысленное существование в современной жизни. Он не рассказывает биографии композиторов — дает лишь ключи к пониманию творчества каждого из них. Он по-иному трактует привычные вещи и разрушает стереотипы.

— Что есть творение искусства? — говорит Михаил Казиник. — Это колоссальные божественные вибрации, обладающие огромной силой для тех, кто пропускает их через себя, через свой организм, нервную систему, свой интеллект и мышление.

Когда: 11 марта, 19:00.
Где: Республики, 34, Тюменская филармония.
Цена билета: 700–3500 рублей.

Открытая лекция Шломо Вебера (16+)

Открытая лекция Шломо Вебера «Экономический эффект социального разнообразия: разнообразие — хорошо это или плохо?» посвящена различным видам социального разнообразия (исторического, экономического, лингвистического, географического, религиозного, генетического, культурного и так далее). Слушатели узнают, как разнообразие влияет на экономические, социальные и политические феномены (outcomes), такие, как рост, институциональное развитие, инвестиции, конфликты, неравенство и прочее. Лекция пройдёт на русском языке.

Шломо Вебер — профессор, президент Российской экономической школы (РЭШ), научный руководитель Лаборатории исследования социальных отношений и многообразия общества (ЛИСОМО) РЭШ.

Когда: 11 марта, 19:10.
Где: 8 Марта, 2/1.
Вход свободный.

Спектакль «Лев Гурыч Синичкин» (12+)

Комедия в двух действиях. Режиссёр-постановщик — заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии России Михаил Поляков. Старый актёр Лев Гурыч Синичкин мечтает о главной роли для своей юной талантливой дочери Лизоньки. Однако ей противостоит могущественная примадонна труппы с ужасным характером и большими связями. После ряда усилий героев и весёлых недоразумений мечта старика сбывается.

Когда: 11 марта, 19:00.
Где: Осипенко, 1, ДК «Нефтяник».
Цена билета: 300–800 рублей.

12 марта, вторник


Выставка «Птицы Арктики» (0+)

Музей «Городская дума» приглашает с 7 марта по 21 апреля посетить выставку «Птицы Арктики». Арктическая тундра является хрупкой природной экосистемой. Здесь ещё остались уголки, где природа сохранилась в первозданном виде. Разнообразие птиц в этих местах насчитывает до 290 видов. Суровые природные условия наложили отпечаток на внешность и особенности поведения пернатых Севера.

На выставке представлена коллекция чучел птиц арктического побережья и зоны тундры из фондов Тюменского музейно-просветительского объединения. Посетители познакомятся с полярной совой, белыми куропатками, турухтанами, поморниками и другими красивыми и удивительными птицами Севера.

Когда: 7 марта — 21 апреля, 11:00–20:00.
Где: Ленина, 2, музей «Городская дума».

Квартет академии камерной музыки (6+)

Ведущие артисты ансамбля MusicAeterna. Они получили блестящее образование в Московской и Новосибирской консерваториях, в Высших школах музыки Ганновера и Любека. Более шести лет назад, в 2012 году, профессиональный интерес к камерному музицированию подсказал единомышленникам идею создания «коллектива в коллективе» — струнного квартета солистов. В творчестве музыканты стараются совместить лучшие качества традиционной русской школы с требованиями европейской современности: очищение музыкального текста от исполнительских штампов, кропотливый анализ партитур, стилистическая выверенность, восхождение к первоначальному авторскому замыслу.

Когда: 12 марта, 19:00.
Где: Республики, 34, Тюменская филармония.
Цена билета: 300–600 рублей.

Спектакль «Соло для часов с боем» (12+)

В маленькой квартирке старого пенсионера Абеля, в которой он живет с внуком, по пятницам собираются его друзья, такие же старики, как и гостеприимный хозяин. Все его гости живут в доме престарелых, но дружно делают вид, что у каждого своя наполненная событиями и близкими людьми жизнь. У них масса планов на будущее, это люди увлеченные, не утратившие интереса ко всему, что их окружает: своим оптимизмом эти старики «дадут фору» любому! Но внук старика влюблен, и молодые мечтают жить в квартире деда, отправив его в дом престарелых…

Когда: 12 марта, 19:00.
Где: Республики, 129, Тюменский драмтеатр.
Цена билета: 200–600 рублей.

Показ фильма «На границе миров» (18+)

От автора культовой скандинавской вампирской истории «Впусти меня». Новый взгляд не только на скандинавские мифы, но и на романтические отношения. Номинация на «Оскар» за лучший грим и приз «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля.

Тина работает таможенницей на причале в Стокгольме. У нее потрясающее чутье: Тина способна опознать контрабандиста на расстоянии. Будь то нелегальный алкоголь или детская порнография на флешке, она в буквальном смысле вынюхает любого нарушителя закона. У Тины тяжелые надбровные дуги, огромный нос, выдающаяся челюсть и глазки-щелочки. Зато она очень любит природу, ходит по лесу босиком и как будто понимает зверей. Встреча с похожим мужчиной из Финляндии откроет ей глаза на тайну собственного существования: она тролль, но это нормально...

Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.

Когда: 12 марта, 20:00.
Где: Молодежная, 74/4, Fabric Bar.
Цена билета: 300 рублей (депозит в баре).

13 марта, среда


Концерт группы «Пурген» (16+)

Выпустив осенью 2018 года альбом «Рептология лунного корабля», группа PURGEN в очередной раз подтвердила статус одной из самых жестких и бескомпромиссных панк-групп России: шквал трешевых риффов и узнаваемая постапокалиптическая панк-лирика Руслана Пургена. По признанию поклонников, альбом стал не просто одной из ступеней развития группы, но и одной из лучших работ в их обширной дискографии. Чтобы познакомить публику с новым материалом, PURGEN отправился в тур. Тюмень — один из городов, которому посчастливилось принимать группу.

Когда: 13 марта, 19:00.
Где: Ленина, 4, YesRockClub.
Цена билета: от 690 рублей.

Концерт Валерия Меладзе (12+)

Валерий Меладзе — певец, телеведущий и продюсер. Исполнитель является одним из самых популярных поп-певцов на постсоветском пространстве и обладателем большого количества престижных наград и премий. Новая программа прославленного певца эстрады включает все лучшие хиты маэстро за время творчества.

Когда: 13 марта, 19:00.
Где: Республики, 34, Тюменская филармония.
Цена билета: 1200–6500 рублей.

Лекция «Маленький проект в большом городе» (16+)

Дмитрий Егоров — выпускник СпбГАТИ, лауреат премий «Триумф», «Прорыв», неоднократный лауреат национальной театральной премии «Золотая маска». В Тюмень он приедет оценивать конкурс проектов «Цех» и провести эту лекцию. Дмитрий обсудит с гостями, как рождаются и выживают проекты в условиях большого города и на какие способы развития театральных инициатив стоит обратить внимание. Со слов эксперта, лекция будет интересна тем, кто планирует заниматься независимыми театральными проектами или уже создает их.

Когда: 13 марта, 19:30.
Где: Республики, 165а, МТЦ «Космос».
Вход по регистрации.

Показ фильма «Неоновый демон» (18+)

Радикальная артхаусная сатирическая драма о красоте, бездушии и безжалостности современной фешен-индустрии. С тревожным синтезаторским саундтреком и невероятной операторской работой.

Начинающая модель Джесси сразу после переезда в Лос-Анджелес обращает на себя внимание крупного агентства и известных фотографов и дизайнеров. Все они восхищаются ее свежей, не испорченной пластическими операциями красотой, и Джесси вскоре начинает отбирать работу у более опытных моделей — таких, как Джиджи и Сара...

Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.

Когда: 13 марта, 20:00.
Где: Молодежная, 74/4, Fabric Bar.
Цена билета: 300 рублей (депозит в баре).

14 марта, четверг


Концерт «Золотые ретрохиты» (6+)

Эстрадно-джазовый оркестр «Золотая труба» им. Виктора Виткалова приглашает в ностальгическое путешествие по волнам 60-х–70-х и 80-х прошлого века. В программе — панорама песенных хитов «золотой эпохи» отечественной и зарубежной эстрады от Александры Пахмутовой до Майкла Джексона.

Когда: 14 марта, 19:00.
Где: Осипенко, 1, ДК «Нефтяник».
Цена билета: 300–600 рублей.

Спектакль «Господа Головлёвы» (16+)

Роман-разочарование, роман-переосмысление, роман «Господа Головлевы». Этот спектакль — хроника одной семьи, конфликтная, болезненная, разъедающая; в которой разрушаются все устои и ценности, а проблемы выходят за рамки семейных и становятся общечеловеческими.

Когда: 14 марта, 19:00.
Где: Республики, 129, Тюменский драмтеатр.
Цена билета: 900–1000 рублей.

Шоу под дождем «Дышу тобой» (12+)

История-продолжение уже ставшего легендарным шоу под дождем «Между мной и тобой». В отличие от первой части, спектакль «Дышу тобой» затрагивает более серьезные жизненные ситуации.

Все переживания и настроение героя передаются залу с помощью пластики тела артистов театра танца «Искушение». Их номера — это гамма чувств, эмоций и энергетики, подкрепляющаяся качественными музыкальными композициями и хореографией. В финале танцевальные номера исполняются под дождем.

Когда: 14 марта, 19:00.
Где: Республики, 34, Тюменская филармония.
Цена билета: 700–2800 рублей.

Показ фильма «Рома» (16+)

Черно-белый амбициозный авторский проект Альфонсо Куарона о Мехико 1970-х — десять номинаций на «Оскар» и три награды (включая лучшую режиссуру), а также множество восторженных поклонников.

Девушка из коренного индейского племени с сокращенным именем Клео (Ялица Апарисио) работает в доме зажиточного врача и его жены. В ее обязанности входит воспитание четырех детей, забота о бабушке семейства и уборка за вечно гадящим псом. После свидания с местным гопником Клео беременеет, а отец ребенка виртуозно сбегает в провинцию, чтобы упорнее заниматься боевыми искусствами. В это же время от хозяйки уходит муж, оставляя огромный особняк и четырех детей на произвол судьбы.

Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.

Когда: 14 марта, 20:00.
Где: Молодежная, 74/4, Fabric Bar.
Цена билета: 300 рублей (депозит в баре).

Концерт GUF (18+)

GUF жив! Один из самых скандальных рэп-исполнителей начала этого века, звезда первой величины на российской рэп-сцене — с живым концертом в Тюмени! Не пропустите!

Когда: 14 марта, 21:00.
Где: 50 лет Октября, 8б, «Максимилианс».
Цена билета: 1200–2760 рублей.

15 марта, пятница


Спектакль «Коробочка и Чи-чи-ков» (16+)

Молодёжный театр «Май» представляет премьеру спектакля в жанре трагикомедии по пьесе Николая Коляды «Коробочка». Знакомая тема «Мёртвых душ» подаётся с непривычного ракурса. На первый план выходит Коробочка — одна из жертв предприимчивого Чичикова. «Уж не продешевила ли я?» — главный вопрос спектакля. Николай Коляда, автор пьесы, выводит из тени второстепенных героев гоголевской классики. Теперь каждый из них по-своему дополняет сюжетную линию и доводит комичность ситуации «выгодной сделки» до абсурда. Трагикомедия с налётом мистики и засильем типично русского общества, которое уже вынесло вердикт любому вашему поступку.

Когда: 15 марта, 19:00.
Где: Республики, 165а, МТЦ «Космос».
Цена билета: 250–350 рублей.

Концерт OPEN KIDS (6+)

Ваш ребёнок захочет сюда пойти. OPEN KIDS объявили, что это турне будет заключительным.

— Вас ждут действительно незабываемые представления, в которых мы совместим всё то, что вам так нравилось и нравится до сих пор, воедино. Трюки, фокусы, любимые песни, мощные спецэффекты и декорации, танцы и виртуозные фишки — всё это соединится в большое приключение, которое будет ждать вас в нашем прощальном туре.

Когда: 15 марта, 19:00.
Где: Осипенко, 1, ДК «Нефтяник».
Цена билета: 1200–2900 рублей.

Концерт Мари Краймбрери (16+)

Мари Краймбрери — стопроцентный selfmade-артист нового поколения. Три года назад, когда она только начинала, в нее никто не верил. Говорили, что она ничего не добьется. Буквально своими силами выпустив альбом «Нет Никого Круче Нас», юная певица получила шквал предложений. Альбом моментально вошел в топ-10 iTunes, а песни «Полюби меня пьяную», «Вызови такси», «Давай навсегда» в одночасье растащили на цитаты пользователи соцсетей. Стало очевидно: эту певицу люди ждали!

Когда: 15 марта, 19:00.
Где: Максима Горького, 44/3, КТЗ «Байконур».
Цена билета: 1500–3000 рублей.

Показ фильма «Две королевы» (16+)

Кинодебют театрального режиссера Джози Рурк, привлекшей к себе внимание необычными и радикальными постановками классических шекспировских пьес.

История двух сильных женщин, соперничающих за английский престол; ее действие разворачивается на фоне суровых шотландских пейзажей и монументальных рыцарских замков. Ирландка Сирша Ронан играет королеву Шотландии и Франции Марию Стюарт, а австралийка Марго Робби — королеву Англии Елизавету I. Обе — номинантки на «Оскар», обе даже без тугих корсетов и дворцового антуража выглядят как королевы.

Фильм демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

Когда: 15 марта, 20:00.
Где: Молодежная, 74/4, Fabric Bar.
Цена билета: 300 рублей (депозит в баре).

Вечеринка HYPNOTIZE Flashback Night (18+)

На этот раз команда HYPNOTIZE Community будет звучать исключительно в underground house and techno-направлении. Никакого mash up, pop и прочих затертостей. Только честный и правильный саунд!

Когда: 15 марта, 23:00.
Где: Осипенко, 81, «Дом Печати».
Вход свободный.

Надежда Корнеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем