Развлечения обзор 20 способов провести уик-энд: бесплатно катаемся на коньках, шопимся на «Бохо-базаре» и IGOLKAmarket

20 способов провести уик-энд: бесплатно катаемся на коньках, шопимся на «Бохо-базаре» и IGOLKAmarket

Рассказываем, куда сходить в первые весенние выходные

На предыдущем «Бохо-базаре» в Тюмени можно было не только купить интересные вещи, но и послушать музыку, поучаствовать в мастер-классах

По календарю уже весна, но зима, конечно, ещё не сдала своих позиций. Эти выходные — отличный повод успеть насладиться зимними забавами. Тут вам и лыжный забег, и другие спортивные состязания. А для тех, кто ждёт весны, уже приготовлены развлечения наподобие Масленицы. Впрочем, всё по порядку. Листайте афишу от 72.RU и выбирайте всё самое полезное и интересное.

2 марта, суббота


«Лыжня России» (0+)

Успевайте на последние зимние забавы в первые весенние дни! Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» пройдет в Тюмени уже в эту субботу. Армия лыжников и любителей активного и здорового образа жизни соберётся на стадионе аграрного университета Северного Зауралья. В рамках состязаний можно будет не только получить спортивные разряды, но и выполнить норматив ВФСК «ГТО».

Когда: 2 марта, 10:30.
Где: Рощинское шоссе, 2, стадион ГАУСЗ.
Вход свободный.

Городской день здоровья (0+)

А сразу после лыжни можно отправиться на «Строймаш». Здесь будут не только лыжи. Организаторы готовят насыщенную и интересную программу для гостей всех возрастов. Малышей детсадовского возраста и их родителей ждут традиционные «Веселые старты». Любители испытать себя на прочность смогут выполнить нормативы комплекса ГТО, состоятся мастер-классы по street-workout и катанию на коньках (в этот день на стадионе предусмотрен бесплатный прокат).

Все желающие смогут сыграть в напольные шашки, присоединиться к эстафетам «Бампербольный футбол», «Футбоулинг», «Хоккейтлон» и «Баскеттлон», «Гоночный тюбинг» и «Полоса препятствий». Для гостей старшего поколения пройдет марафон по скандинавской ходьбе и мастер-класс по дыхательной гимнастике. За участие в конкурсах предусмотрены призы!

Когда: 2 марта, 11:00.
Где: Индустриальная, 49а, стадион «Строймаш».

Скетч акварелью «Зайчик-пирожное» (6+)

Скетчинг — это техника быстрого рисунка. Она позволяет выполнять рисунки, отражая композицию и основные идеи, передавать эмоции и атмосферу. Прекрасный мастер-класс для любого возраста, красивая весенняя картина послужит прекрасным подарком для близкого человека. Приходите, если давно хотели начать рисовать, но не знали, с чего начать, или откладывали это занятие в долгий ящик.

Когда: 2 марта, 16:00.
Где: Республики, 5а, тайм-кафе «Пятый угол».
Цена участия: 800 рублей.

Концерт «Март. Хит» (12+)

Первая музыкальная ласточка весны. Атмосфера лёгкости и свободы. Только лучшие согревающие хиты в жанрах: инди, рок, поп-рок, рок-н-ролл и не только. Кто выступает? Лучшие ученики и преподаватели Romantic Sound.

Когда: 2 марта, 17:00.
Где: Осипенко, 81, «Дом Печати».
Цена билета: 250 рублей.

Спектакль «Гроза» (12+)

«Отчего люди не летают?! Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы?» — этот монолог Катерины, главной героини пьесы Александра Островского «Гроза», на протяжении 150 лет никого не оставляет равнодушным. Молодая замужняя женщина, мечтающая о любви и настоящих чувствах, бросается с головой в новые отношения, наплевав на приличия и забыв об общественном мнении. Женщина мечтает о счастье и внутренней свободе, как и все люди на земле. Но мечты оборачиваются трагедией.

О чем спектакль тюменского драмтеатра? О любви в разных ее проявлениях, о семье, доверии, предательстве. О слабости человека и мире его мечтаний, который разбивается о реальную жизнь. О выборе между грехом и раскаянием, между любовью и долгом, между свободой и унижением, между жизнью и смертью.

Когда: 2 марта, 18:00.
Где: Республики, 129, Тюменский драмтеатр.
Цена билета: 161–800 рублей.

Ансамбль Per aspera ad Astra. Встреча с оперой (6+)

В концерте прозвучат подлинные жемчужины мирового оперного репертуара в инструментальном исполнении: фантазии на темы опер «Травиата», «Риголетто», «Фаворитка», «Норма», «Таис», «Кармен» и «Свадьба Фигаро».

Когда: 2 марта, 19:00.
Где: Республики, 34, Тюменская филармония.
Цена билета: 500–700 рублей.

Показ фильма «Фаворитка» (16+)

Назвав свой новый фильм «Фавориткой», греческий киногений Лантимос не прогадал — он стал фаворитом и жюри Венецианского фестиваля, и Американской киноакадемии, получив рекордные 10 номинаций и «Оскар» за лучшую женскую роль.

В центре сюжета — борьба за внимание королевы Анны (Оливия Колман) двух блистательных барышень: действующей фаворитки Сары Черчилль, герцогини Мальборо (Рэйчел Вайс) и ее прибывшей ко двору кузины Эбигейл Хилл (Эмма Стоун). Но не обманывайтесь, считая, будто Йоргос Лантимос снял костюмную драму — скорее уж черная сатирическая комедия, помещенная в подходящий исторический контекст, полная анахронизмов и снятая в вызывающе неакадемической манере с пространственными искажениями, рапидами и прочим.

Фильм демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

Когда: 2 марта, 20:00.
Где: Молодежная, 74/4, Fabric Bar.
Цена билета: 300 рублей (депозит в баре).

Вечеринка Rare Rare: Anniversary party (18+)

Этот вечер будет ярким! Специально для этого приготовили различные бонусы и расширили состав диджеев: хрипящий олдскул, RAW-мемфис, южный «линовый» хип-хоп и жёсткий энергичный грайм — всё это будет орать с вечера и до самого утра из саунд-системы «Дома Печати»!

Когда: 2 марта, 23:00.
Где: Осипенко, 81, «Дом Печати».
Цена билета: 0–150 рублей.

2 и 3 марта, суббота — воскресенье


Базар в стиле бохо/A la russ (7+)

На этот раз организаторы «Бохо-базара» накормят блинами и кулебяками, порадуют пестротой традиционных русских орнаментов, повеселят частушками и прибаутками. Выставка самоваров, фотозоны с самоваром, матрешками и баранками, пушистое соломенное чучело Масленицы, горячий безалкогольный глинтвейн, показ дизайнерской одежды в русском стиле, выставка-ярмарка, русские угощения и прочие атрибуты русского праздника.

Когда: 2 и 3 марта, 11:00–19:00.
Где: Профсоюзная, 88.
Вход свободный.

Дизайн-маркет IGOLKAmarket (0+)

Маркет дизайнеров и концептуальных проектов. Авторские украшения, бижутерия, декор, дизайнерская одежда, аксессуары, предметы быта, цветочные композиции. Экологичные продукты, веганские сладости, пончики, натуральный кофе, имбирные пряники, арахисовая паста, сыры. Услуги визажистов, стилистов, имиджмейкеров, производителей натуральной косметики, мастеров мехенди. То, что надо накануне женского праздника!

Когда: 2 и 3 марта, 12:00.
Где: Республики, 142, Тюменский технопарк.
Вход свободный.

Мастер-классы от «Школы уюта» (0+)

Целая серия мастер-классов в Тюменском технопарке. Разукрасить пряник своими руками, научиться компактно и красиво складывать вещи, создать органайзер и узнать, что носить весной 2019? Легко! Главное, зарегистрироваться и прийти вовремя:

  • 12:00. Изготовление пряников с детьми. Лилияна Ситарчук. Цена: 100 рублей с человека за пряник;

  • 14:00. Искусство компактного складывания вещей. Ольга Решетникова;

  • 15:00. Что будем носить весной/летом 2019? Ольга Серебрякова. Бесплатно;

  • 15:30. Аксессуары: свежий взгляд на прежний комплект. Ольга Серебрякова. Бесплатно;

  • 16:00. Универсальный органайзер своими руками. Все материалы предоставляются. Анастасия Ядрышникова. Цена: 200 рублей;

  • 16:30. Изготовление доски для складывания одежды и инструкция по использованию. Анастасия Ядрышникова. Бесплатно.

Когда: 2 и 3 марта.
Где: Республики, 142, Тюменский технопарк.
Цена участия: 0–200 рублей.
Регистрация обязательна.

3 марта, воскресенье


Бега на ипподроме (0+)

В воскресенье на бегах будет разыграно несколько призов. Зрителей ждёт тёплый павильон и выездное кафе. Детей покатают на лошадях и пони бесплатно.

Когда: 3 марта, 13:00.
Где: Клары Цеткин, 59, Тюменский ипподром.
Вход свободный.

Мастер-класс «Как путешествовать недорого и красиво» (16+)

Как сэкономить на долгожданном отпуске? Какой кешбэк можно получить от путешествия? Какие лайфхаки для начинающих путешественников существуют и в какое неочевидное место лучше отправиться? Расскажет Олег Потапов — опытный путешественник, который поднимался на действующие вулканы, плавал с китовыми акулами, жил в диких племенах Африки, видел вживую Эверест, ночевал в лесу самоубийц в Японии, проехал Афганистан, Ирак и Сомали.

Когда: 3 марта, 15:00.
Где: Молодежная, 74/4, Fabric Bar.
Цена участия: 500 рублей.

Мастер-класс «Живопись акрилом» (6+)

Каждый человек начинал рисовать с детства, кто-то остался верным своей мечте и продолжает этим заниматься и по сей день, а кто-то мечтает и не может воплотить мечты в реальность по тем или иным причинам. Дайте волю своей мечте! Нарисуйте букет роз под руководством опытного художника. У вас обязательно получится!

Когда: 3 марта, 16:00.
Где: Республики, 5а, тайм-кафе «Пятый угол».
Цена участия: 800–1100 рублей.
Запись: 46-84-09.

Спектакль «Он, она, окно, покойник» (16+)

Роскошный отель и парочка страстных любовников. Он помощник премьер-министра, она молодая секретарша. Тайное свидание неожиданно омрачает страшная находка — бездыханное тело на подоконнике! Что же делать? Вызвать полицию? Ни за что! Ведь это значит разоблачить себя! Труп надо спрятать! А дальше… Умопомрачительные ситуации, граничащие с кошмаром!

Когда: 3 марта, 18:00.
Где: Республики, 129, Тюменский драмтеатр.
Цена билета: 161–900 рублей.

Рок-н-ролльная джем-сессия и концерт The Boredom Breakers (18+)

Главные тюменские последователи Элвиса собирают друзей и незнакомцев поиграть вместе. Каждый, кто придет с музыкальным инструментом или просто с голосом, сможет исполнить всё, что знает, с любой комбинацией музыкальных гостей. Конечно, The Boredom Breakers выступят тоже.

Когда: 3 марта, 18:00.
Где: Республики, 42/3, «Складъ № 1».
Вход свободный.

Концерт ТФО и хоровой капеллы Тюменской филармонии (6+)

Артисты Тюменской филармонии исполнят «Нельсон-мессу» Йозефа Гайдна, принесшую композитору всемирную славу. Название произведения связано с личностью и военными победами знаменитого английского адмирала. После смерти композитора сочинение не исполнялось больше века, но сегодня оно стало одним из самых репертуарных и популярных сочинений Гайдна.

Второй номер программы — симфония № 9 «Из Нового Света» Антонина Дворжака. Симфония была написана в 1893 году, во время работы композитора в США, и основывается на национальной музыке этой страны.

Когда: 3 марта, 19:00.
Где: Республики, 34, Тюменская филармония.
Цена билета: 300–600 рублей.

Хор Турецкого. «Всё на свете для вас» (12+)

Для тех, кто не наслушался на Дне города. Хор Турецкого подготовил специальную программу к 8 Марта. Проникновенные баллады о любви, мировые хиты в эксклюзивных аранжировках, страсть и нежность в одном флаконе, фейерверк эмоций и даже элегантное мужское танго и фирменный канкан от самого танцующего в мире хора.

Когда: 3 марта, 19:00.
Где: Осипенко, 1, ДК «Нефтяник».
Цена билета: 2000–6000 рублей.

Легенды ВИА 70–80-х. «Мы из СССР» (6+)

Созвездие легендарных артистов популярных ансамблей 70–80-х годов в ретрошоу «Мы из СССР». На сцене — артисты легендарных ансамблей «Ариэль», «Песняры», «Лейся, песня», «Голубые гитары», «Красные маки», «Карнавал» и «Шестеро молодых». Именно они исполняли песни, ставшие хитами: «Мой адрес — Советский Союз», «Люди встречаются», «Для меня нет тебя прекрасней», «Ты мне не снишься» и другие.

Когда: 3 марта, 15:00 и 19:00.
Где: Первомайская, 55, ДК «Железнодорожник».
Цена билета: 1800–2400 рублей.

Показ фильма «Сможете ли вы меня простить»?

Биографическая трагикомедия о писательнице Ли Израэль, женщине, которая оказалась в очень непростой ситуации. Ее уволили с работы, и чтобы хоть как-то свести концы с концами, Ли решает подделывать письма умерших знаменитостей: писателей, актеров. Идея в голову пришла случайно, но, начав это делать, Ли уже не могла остановиться. Фальшивые письма хорошо продавались, но «сколько веревочка не вейся, конец всегда близок».

Когда: 3 марта, 20:00.
Где: Молодежная, 74/4, Fabric Bar.
Цена билета: 300 рублей (депозит в баре).

Надежда Корнеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем