Развлечения Куда сходить на неделе обзор Пять вечеров в Тюмени: слушаем цыганский джаз и сказки в темноте, смеемся до колик на «Снежном шоу»

Пять вечеров в Тюмени: слушаем цыганский джаз и сказки в темноте, смеемся до колик на «Снежном шоу»

Где отдохнуть после работы? Рассказываем про 24 самых интересных события недели

Всё-таки нам есть за что любить осень. Это время, когда вечера становятся очень насыщенными, и просто скучать на диване — непростительно. Выставки, кинопоказы, концерты, шоу — всё, что душе угодно. Листайте афишу 72.ru и выбирайте самое-самое интересное.

8 октября, понедельник

Концерт Эйвор (6+)

Датская певица Эйвор в двенадцатилетнем возрасте уже выступала в составе фарерского хора в Италии. В 13 лет певица впервые появилась на фарерском телевидении и в том же году стала победительницей национального песенного конкурса. В 2000 году вышел её первый альбом — Eivør Pálsdóttir, в 2003 году певица выпустила альбом Krákan, а сборник 2004 года (Eivør) стал одним из наиболее продаваемых альбомов фарерских музыкантов в США и Канаде. В её творчестве органично соединены элементы джаза, фолка, кантри, рока, а также классической и христианской музыки.

Когда: 8 октября, 19:00.

Где: Республики, 34, Тюменская филармония.

Цена билета: 500–1000 рублей.

Инструментальный джем в стиле «Цыганский джаз» (12+)

Инструментальный джем в стиле «Цыганский джаз» объединяет в себе традиционную технику игры на гитаре европейских цыган, французскую музыку и свинг. Удивительный коктейль из безудержной цыганской страсти и огня, сильнейших эмоций и завораживающих виртуозных импровизаций. В традиционном составе акустическое звучание: две-три гитары и контрабас.

Когда: 8 октября, 20:00.

Где: Молодежная, 74/4, Fabric Bar.

Цена билета: 300–400 рублей.

9 октября, вторник

Открытый урок по растяжке (12+)

Занятия по растяжке проводит сертифицированный тренер Aplomb in ballet — Ольга Русейшвили. Что такое растяжка без боли? Это запатентованный способ тренировки мышц, не имеющий аналогов в мире.

Класс раскрывает безграничные возможности развития телесной практики осознанности, снятия зажимов и высвобождение скрытых резервов. Точно построенные последовательности упражнений обеспечат результаты даже тем, кому сложно понять специфичные особенности в телесной практике, ведь достаточно надеть ремень и полностью на него положиться. А он, в свою очередь, сделает большую часть работы за вас.

Когда: 9 октября, 19:00.

Где: Холодильная, 138, Tango&Coffee.

Вход по записи: +7 912 391-82-28.

Ансамбль песни и пляски «Асъя кыа» (6+)

Государственный ансамбль Республики Коми с красивым поэтичным названием «Асъя кыа» (утренняя заря) представляет многообразную самобытную культуру северной республики. Он бережно хранит народные традиции и профессиональное творчество композиторов и музыкальных деятелей, которые в разные годы жили и работали на земле коми.

Сегодня в репертуаре ансамбля «Асъя кыа» несколько концертных программ, которые вобрали в себя лучшие черты песенной, инструментальной и танцевальной культуры народа коми. Песни, танцы, колоритная музыка ощутимо передают не только характер, обычаи, традиции, поверья северного народа, но и весь окружающий его мир: ясные ночи и утренние зори.

Ансамбль «Асъя кыа» включает в свои концерты популярные русские народные песни, оригинальные музыкальные номера с игрой на ложках, пиле, рожках, жалейках, игровые танцевальные композиции и разудалые плясовые.

Когда: 9 октября, 19:00.

Где: Республики, 34, Тюменская филармония.

Цена билета: 600–1100 рублей.

Спектакль «Крейцерова соната» (16+)

«Крейцерова соната» — это исповедь убийцы, в которой так много безумия, надрыва, правды, возмущения, в которой звучит ропот против плоти и любви и в то же время, понимание безграничности их власти.

Когда: 9 октября, 19:00.

Где: Республики, 129, Тюменский драмтеатр.

Цена билета: 700–800 рублей.

Концерт The Hatters (12+)

Самые яркие представители «алкохардкора». Это будет большой сольный концерт группы, пропустить который просто невозможно! Творчество коллектива — яркое смешение стилей, а каждое выступление — театральное действо «Лицедеев» с русско-цыганским уклоном. В этот осенний вечер группа согреет публику своей музыкой и исключительным обаянием.

Когда: 9 октября, 19:00.

Где: Максима Горького, 44/3, КТЗ «Байконур».

Цена билета: 1200–2500 рублей.

Концерт Ани Лорак (6+)

Ани Лорак — одна из сильнейших вокалисток современности. Певица невероятной красоты, уникальный голос которой в 4,5 октавы покорил миллионы слушателей по всему миру! Служить людям песней — вот ее жизненное кредо. Быть искренней и настоящей, петь душой, верить в добро и нести свет, идти вперед и никогда не сдаваться, что бы ни происходило на её пути. Трудолюбие и упорство помогли Ани Лорак по праву завоевать статус дивы российского шоу-бизнеса.

Когда: 9 октября, 19:00.

Где: Осипенко, 1, ДК «Нефтяник».

Цена билета: 1900–5500 рублей.

Показ фильма «Восьмой класс» (16+)

«Восьмой класс» — режиссерский дебют талантливого стендап-комика Бо Бёрнема. Драмеди, показывающая мир глазами наивного 13-летнего подростка. Один из главных хитов последнего фестиваля «Сандэнс». Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.

Когда: 9 октября, 19:30.

Где: Молодежная, 74/4, Fabric Bar.

Цена билета: 200 рублей (депозит в баре).

10 октября, среда

Концерт Souldrainer (16+)

Шведские дэт-металлисты Souldrainer вывели новую породу: melodic death metal. Жирные ритм-гитары, атмосферные распевы и жесткий вокал — формула гармоничной агрессии. Команда существует с 1999 года и всё ещё в отличной форме! Приходите потрясти хаерами с горячими шведскими парнями.

Когда: 10 октября, 19:00.

Где: Ленина, 4, YesRockClub.

Цена билета: 300 рублей.

Спектакль «Господа Головлёвы» (16+)

Хроника одной семьи, конфликтная, болезненная, разъедающая; в которой разрушаются все устои и ценности, а проблемы выходят за рамки семейных и становятся общечеловеческими.

Когда: 10 октября, 19:00.

Где: Республики, 129, Тюменский драмтеатр.

Цена билета: 900–1000 рублей.

Концерт группы «Операция Пластилин» (16+)

Российская околопанк-группа. По характеру звучания это плотные гитары и жесткая ритм-секция в сочетании с лирической скрипкой и клавишными. В то же время звучание остается близким к современному гитарному року и панку. На концерте команда представит новый альбом под названием «Рейв».

Когда: 10 октября, 19:00.

Где: Максима Горького, 44/3, КТЗ «Байконур».

Цена билета: 700–1300 рублей.

Концерт Наташи Королёвой (6+)

Грандиозное шоу со спецэффектами, световая феерия, живой звук, эксклюзивные номера от культового режиссера Алексея Голубева. Интерактив и общение со зрителями не оставят никого равнодушными.

Когда: 10 октября, 19:00.

Где: Первомайская, 55, ДК «Железнодорожник».

Цена билета: 1500–3500 рублей.

Показ фильма «Придержи тьму» (18+)

Новая надежда американского жанрового кино Джереми Солнье снял холодный северный триллер с присущим мрачным обаянием, черным юмором, прекрасными видами Аляски, множеством оккультных мотивов и добавляющим атмосферы саундтреком. «Придержи тьму» заставляет вспомнить прошлогодний хит — «Ветреная река». Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.

Когда: 10 октября, 19:30.

Где: Молодежная, 74/4, Fabric Bar.

Цена билета: 200 рублей (депозит в баре).

Концерт в темноте «Страшилки народов мира» (12+)

Познакомьтесь с неизвестными широкому читателю рассказами народов мира, которыми в разные времена пугали впечатлительных детей. Темнота в зале и звучание струнных инструментов создадут уникальную атмосферу, которая позволит полностью погрузиться в новое для них информационное поле.

Когда: 10 октября, 20:00.

Где: Республики, 34, Тюменская филармония.

Цена билета: 600 рублей.

11 октября, четверг

Музыкально-литературная композиция «Моцарт и Сальери» (12+)

Завершение фестиваль «Алябьевская осень». Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета и актер Григорий Сиятвинда представят спектакль на музыку Моцарта и Сальери.

Когда: 11 октября, 19:00.

Где: Республики, 34, Тюменская филармония.

Цена билета: 800–3000 рублей.

Показ фильма «Эйфория» (18+)

Трогательная история обретения доверия между двумя сестрами, расставшимися давным-давно и накопившими ворох обид друг на друга и на окружающий мир — с сильными актерскими работами от Евы Грин и Алисии Викандер и режиссурой от скандинавского мастера Лизы Лангсет. Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.

Когда: 11 октября, 19:30.

Где: Молодежная, 74/4, Fabric Bar.

Цена билета: 200 рублей (депозит в баре).

Концерт группы «Каста» (18+)

Нет, пожалуй, на бескрайних российских просторах круче рэп-группы, чем эта ростовская команда, которая начиная с 99-го чуть ли не ежегодно становилась обладателем главных призов «МУЗ-ТВ», RapMusicи RussianMusicAwards в номинации «Лучший хип-хоп-проект» и «Лучший видеоклип». А став в 2010-м еще и «Легендой МТV», она окончательно укрепила свои позиции, оставлять которые не собирается.

Когда: 11 октября, 20:00.

Где: 50 лет Октября, 8б, «Максимилианс».

Цена билета: 1000–2000 рублей.

11–12 октября, четверг

Снежное шоу Славы Полунина (6+)

Это шоу получило множество самых престижных театральных наград. О нём писали газеты и журналы от Бродвея до Новой Зеландии, критика назвала его «театральной классикой», а Славу Полунина — «лучшим клоуном мира». «сНЕЖНОЕ шоу Славы Полунина» объездило почти всю планету. И везде аншлаг, успех, слова благодарности и детский восторг в глазах зрителей всех возрастов.

Когда: 11–12 октября, 19:00.

Где: Осипенко, 1, ДК «Нефтяник».

Цена билета: 1500–6000 рублей.

12 октября, пятница

Концерт органиста Денни Вильке (6+)

Титулярный органист церкви Св. Марии в Мюльхгаузене в 2003 году получил стипендию на стажировку у Оливье Латри, титулярного органиста Нотр-Дам де Пари. В 2006 году органист обучение в Роттердамской консерватории. В программе произведения Пахельбеля, Букстехуде, Вальтера и Бахов.

Когда: 12 октября, 19:00.

Где: Республики, 34, Тюменская филармония.

Цена билета: 700–800 рублей.

Концерт «Альтависта» (16+)

Группа играет отличающиеся по масштабу воплощения программы. Если электричество, то это большое количество музыкантов и звука, что отражается и на формате заведений. Акустическая программа предполагает совсем иную обстановку: лиричную, тихую, во многом личную. Эту сторону группы «Альтависта» представят два её основных автора и музыканта: Александр Лямкин и Юрий Синицкий. В программе песни разных периодов и программ, адаптированные под акустическое звучание. Разноплановый набор инструментов делает звучание полноценным и оригинальным.

Когда: 12 октября, 19:00.

Где: Максима Горького, 44/3, КТЗ «Байконур».

Цена билета: 200–300 рублей.

Спектакль «Река возвращается» (16+)

Спектакль о памяти, о жизни, о любви, который адресован родителям взрослых детей и одновременно тем самым взрослым детям. Когда «деревья были большими» — мир казался бесконечным. Но люди уходят, события прошлого переосмысляются, и время заставляет по-иному достраивать воспоминания. Важным становится только то, что человек оставляет после себя. Собственные поражения и победы или будущее детей? В спектакле «Река возвращается» жизнь и память отца причудливо переплетаются с судьбой и будущим сына. И хоть говорят, что нельзя войти в одну и ту же реку дважды, бывает, что река возвращается…

Когда: 12 октября, 19:00.

Где: Олимпийская, 8а, «Ангажемент».

Цена билета: 200–450 рублей.

Спектакль «Преображение, или Швабракадабра» (16+)

Люська убегала из дома, а Вовчик возвращался домой. Обоим показалось, что им по пути. Но насколько они ошиблись, стало очевидно после нескольких лет их непримиримого противоборства. Неожиданно перед супругами возник выбор: либо расстаться и жить как хочется, либо пожертвовать всем ради спасения друг друга...

Когда: 12 октября, 19:00.

Где: Луначарского, 2/5, СК «Зодчий».

Цена билета: 200–700 рублей.

Театральный проект «Фаина» (16+)

Создатели спектакля открывают зрителям новую, неизвестную Раневскую. Они сумели найти ту грань, на которой балансируют комичное и грустное. Режиссура, актёрское исполнение, художественное и музыкальное решение спектакля выполнены на высоком эстетическом уровне в лучших традициях русского театра.

Когда: 12 октября, 19:00.

Где: Первомайская, 55, ДК «Железнодорожник».

Цена билета: 800–2500 рублей.

Вечеринка «Некультурный Split» (18+)

Музыканты и диджеи часто создают неожиданные коллаборации, чтобы позволить своим слушателям испытать новые эмоции. В пятницу площадку «Дома печати» разделят две абсолютно разноплановые команды: главную сцену будут качать диджеи из L.E.S PROM (TECHNO & HOUSE), чилаут разрывает команда ANAGENEZ (DRUM'N'BASS). Внимание! Специально для этой вечеринки новый невероятно качественный звук в чилле. Давно прямая и ломаная бочки не звучали так близко. Приходите и перемещайтесь между танцполами всю ночь. Будет жара!

Когда: 12 октября, 22:00.

Где: Осипенко, 81, «Дом печати».

Вход свободный.

Хотите спланировать выходные или придумать себе интересное культурное мероприятие на вторую половину октября? Тогда листайте наш календарь гастролей на месяц.

Надежда Корнеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем