Развлечения путеводитель Маршрут выходного дня: где в Тюмени посмотреть на редких животных и прокатиться на собачьих упряжках

Маршрут выходного дня: где в Тюмени посмотреть на редких животных и прокатиться на собачьих упряжках

Куда ехать с детьми и сколько брать с собой денег — рассказываем и показываем

Эта неделя для тюменских школьников выдалась нелегкой — как-никак начался новый учебный год. Если хотите поощрить детей за первые пятерки или просто развеяться всей семьей — листайте нашу пятничную подборку мест для активного отдыха. На этой неделе в рубрике «Маршрут выходного дня» рассказываем о зоопарках, питомниках и фермах, которые находятся в окрестностях города.

Зоопитомник «У Лукоморья»

История появления этого питомника в Тюмени — удивительна. Почти у каждого питомца, который нашел приют «У Лукоморья» — трудная и тяжелая судьба. Это списанные животные из цирка, малыши-сироты и просто покалеченные звери. Сейчас с ними всё хорошо: они ухожены и, кажется, счастливы при виде новых гостей. Мы уже рассказывали семь самых трогательных историй животных из этого питомника, а если захотите живьем увидеть их — добро пожаловать в деревню Патрушева.

Питомник находится в Патрушева, улица Солнечная, 25. График работы: с 10:00 до 20:00. Входной билет обойдется в 250 рублей. Предусмотрены и экскурсии для группы, стоимость — 500 рублей дополнительно. Для детских домов и особенных детей в сопровождении одного взрослого — вход свободный.

Телефон хозяина: +7 982 971-59-05.

Здесь живут десятки самых разнообразных животных — от енотов, медведей до настоящей черной пантеры

Зоопарк «Сосновый бор»

Большой зоопарк под открытым небом находится на 27-м километре Ялуторовского тракта. Здесь для животных созданы условия, приближенные к их реальному образу жизни. Тут дружно живут африканский лев, пума, лемур, медведи и десятки других животных. Интересно здесь будет не только детям, но и взрослым. Кстати, совсем рядом с зоопарком есть небольшой парк аттракционов и минеральный источник.

Зоопарк находится в поселке Винзили. Стоимость билета: 300 рублей для ребенка от трех до двенадцати лет, а также для пенсионеров, 400 рублей для взрослых. Телефон: (3452) 69-69-67.

График работы: со вторника по воскресенья с 11:00 до 18:00, понедельник — выходной.

Дети будут рады, если вы позволите им покормить или погладить животное

Питомник «Сороковая миля»

Питомник ездовых собак базируется на «Пруду Лесном». Здесь живут аляскинские и сибирские хаски. Приехать сюда можно не только ради знакомства с этими красивейшими собаками, но и для прогулки по лесу на нартах (ездовые сани, которые цепляются к упряжке с собаками). Еще тут иногда устраивают квесты, фотосессии и различные праздники.

В роли каюра в этом питомнике попробовала себя и журналистка 72.ru. Как у нее это получилось — смотрите в нашем влоге.

Питомник с собаками находится на территории базы отдыха «Пруд Лесной». Билет сюда стоит 150 рублей, но не забывайте, что вход на базу оплачивается отдельно.

Общение с собаками — отличный антидепрессант. Проверено лично!

Страусиная ферма

На этой ферме африканских страусов разводят для продажи, но, несмотря на это, сотрудники с удовольствием проводят экскурсии всем желающим. Они рассказывают об этой благородной птице, её образе жизни и интересных фактах, связанных с ней. Также на территории фермы живут и другие животные: кролики, овечки, козочки, декоративные куры, индюки, павлины, утки, гуси, цесарки, перепёлки, поросята породы мини-пиг, пони и ослик. Со всеми зверями можно сделать забавное фото на память.

Ферма находится в селе Чикча (это недалеко от Тюмени). Вход сюда обойдется в 200 рублей. Отдельно можно купить корм для животных, чтобы угостить местных питомцев.

Для детей это будет очень познавательная экскурсия — они узнают много интересного не только об этих экзотических птицах, но и о других питомцах

А куда еще съездить на выходных

До этого мы рассказывали о самых красивых местах Тюменской области по версии местного блогера. До некоторых из них добираться очень и очень сложно! Но ценителей нетронутой природы это не останавливает.

Также на прошлой неделе мы публиковали подборку небанальных туристических мест, о которых мало кто из тюменцев знает. Из этого репортажа вы узнаете, где в нашей области есть свой остров и в каком лесу можно искупаться в минеральном источнике.

А вы знаете какие-нибудь интересные или необычные места для отдыха? Расскажите нам об этом в комментариях! Или пишите дежурному журналисту: +7 982 781-74-07 (можно СМС, Viber, Telegram).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем