Лето Тюменцы ведрами несут грибы из леса: тут и гигант весом в три килограмма, и ведро маслят за полчаса

Тюменцы ведрами несут грибы из леса: тут и гигант весом в три килограмма, и ведро маслят за полчаса

Разглядываем лесные трофеи жителей Тюмени. И записываем самые грибные места

В Тюменской области началась настоящая охота за грибами. Люди уже которую неделю собирают урожай в лесах и хвастаются потом своей добычей в соцсетях. Среди грибных трофеев встречаются и очень редкие экземпляры. Чего только стоит трехкилограммовый белый гриб, найденный под Тобольском Игорем Ракшей.

— Этого гиганта мы нашли с женой в четверг. Была аномальная погода, воздух прогрелся до 26 градусов. Грибы за один день вымахали, и, что поразительно, ни одного червивого! Наш урожай кое-как уместился в багажник большой машины. Отходов практически не было, все грибы хорошие. Дома уже мы их засушили и замариновали на зиму. Ну, и пожарили, конечно, на обед, — рассказал тюменский депутат.

Вот такой гриб нашел Игорь Ракша в лесу 

А вот каким «уловом» хвастаются остальные жители нашей области. Кстати, многие подтверждают слова Игоря Ракши, что червивые грибы практически не попадаются.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Но будьте внимательны, отправляясь в лес за грибами.

— С подозрением на отравление грибами с начала сезона в токсикологическое отделение ОКБ № 1 попали 13 человек, в том числе взрослые в тяжелом состоянии, которые в настоящий момент еще проходят курс стационарного лечения, сейчас их состояние уже оценивается как удовлетворительное, — рассказала 72.ru Александра Малыгина, пресс-секретарь областного департамента здравоохранения.

У большинства пациентов, по данным ведомства, подозрения на тяжёлые отравления не подтверждаются, но в отделение госпитализируют всех, чтобы исключить случаи крайне опасных для жизни отравлений ядовитыми грибами. Одним из самых опасных грибов считается белая поганка. Поэтому перед тем, как отправиться в лес, пройдите наш тест на знание съедобных и несъедобных грибов.

Впрочем, получить отравление можно, съев и всеми любимые маслята.

— Эти грибы способны вызвать рвоту и тошноту, если при их первичной обработке липкая шкурка со шляпки гриба, содержащая ионообменные смолы, не удалена — она раздражает слизистую оболочку стенки желудка. По этой же причине людям с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта стоит употреблять в пищу грибные блюда с осторожностью — возможно обострение заболевания. Клинические проявления обострения заболеваний ЖКТ и отравления непосредственно грибами схожи — это может привести в отделение токсикологии, — предупредили медики.

Отравление — это не единственная опасность, которая преследует грибников. В погоне за урожаем многие люди теряют ориентацию и не могут найти дорогу домой. Так, например, только за последние несколько дней спасателям пришло семь вызовов о потерявшихся в лесу тюменцах. Если одних удается найти через сутки, как в случае с Тамарой Плотниковой, которую разыскивали в окрестностях Плешково на конях, то других не могут отыскать неделями. Речь сейчас идет о Вере Бобылевой из Хантиновки, которая плутает по лесу уже больше семи дней.

Как собирать грибы и при этом не заблудиться — смотрите в нашей простой инструкции.

Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем