Он и она проблема И жили они долго и счастливо без свадьбы и колец: выясняем, почему тюменки расхотели выходить замуж

И жили они долго и счастливо без свадьбы и колец: выясняем, почему тюменки расхотели выходить замуж

Как объясняют свою холостую жизнь девушки и молодые люди. И что по этому поводу думают эксперты

Поделитесь своим мнением по поводу свадьбы. Она необходима, или и так хорошо?

Всем известная фраза «уж замуж невтерпеж», как и годы назад, пишется точно так же, но несколько потеряла свой смысл. Нет, и сейчас в ЗАГСе хватает желающих сказать заветные «да», но среди молодых, красивых и амбициозных количество желающих пожениться заметно поубавилось. Почему так вышло — объяснила практикующий тюменский психолог Александра Морозова. Она считает, что современные женихи и невесты стали позже взрослеть и не хотят идти партнёру на уступки.

Почему пары откладывают замужество на потом

— Сейчас есть тенденция на увеличение психологического периода взросления: раньше это происходило до 20 лет, сейчас — до 30. Поэтому молодые люди не готовы работать над отношениями, преодолевать трудности и преграды. Считают, что им не нужен брак, пока есть возможность ходить по клубам, строить карьеру и просто жить для себя. Девушки получили психологическую свободу от стереотипа, что они должны (непонятно, почему, но должны) выйти замуж. Для многих это стало освобождением от неприятной необходимости, — считает эксперт в области семейных отношений Александра Морозова.

Она же уверена в том, что влюблённые просто-напросто боятся скреплять свой союз кольцами и печатью в паспорте.

— Ещё одной причиной можно назвать страхи, связанные с браком. Пары рассуждают так: «Слишком много разводов среди семей, вряд ли у меня будет по-другому». И на подсознательном уровне спрашивают себя: «И зачем мне это тогда?» Важно понимать, вы не хотите решиться на замужество или хотите, но что-то останавливает? Во втором случае при желании проблемные моменты корректировать можно, в первом — не стоит, — рекомендует психолог.

По данным Тюменьстата, чаще всего жители нашего города узаконивают свои отношения в возрасте от 25 до 34 лет, при этом есть и несовершеннолетние молодожены.

— Пять лет назад было зарегистрировано 10 женихов и 124 невесты младше 18 лет. С тех пор эти показатели изменились незначительно — 12 молодых мужей и 82 — жены, — подсчитали в ведомстве.

Но многие предпочитают жить вместе, но свадьбу при этом не играть. Есть и те, кто предпочитает карьеру серьезным семейным отношениям. Ранее мы составляли топ-10 тюменских холостяков, которые работают врачами, ведущими и тату-мастерами.

А что говорят девушки и молодые люди?

Мы спросили тюменцев в нашей группе в «ВКонтакте», почему они не торопятся жениться или выходить замуж. И вот какие ответы получили*.

Татьяна:

— Мы познакомились 4,5 года назад и сразу решили: если проживём вместе лет пять, не разбежимся, тогда и свадьбу сыграем. Живём счастливо, не думая о штампе в паспорте, а месяц назад он неожиданно сделал мне предложение. Считаю, не нужно торопиться с этим событием, а друзья постоянно открыто намекают, что уже пора. Вот после 10–15 лет совместной жизни точно стоит бить тревогу, а если вы встречаетесь всего пару лет, с походом в ЗАГС можно не спешить. Зачем?

Ксения:

— Сейчас молодежь почему-то абсолютно не понимает, что такое семья, брак. Возможно, в их семьях об этом беседовать не принято. Из своих 25 лет в гражданском браке я живу семь. Не люблю вопрос о том, почему мы до сих пор не женаты. Дело не в огромных тратах на торжество, просто нам и так хорошо. В современном мире у каждого есть право выбора, сожительство давно перестало быть чем-то аморальным. И долгое время присматриваться к своему партнёру — это нормально, да и перспективы развода многих уже перестали пугать. Старшее поколение мыслит иначе: для моих родителей размолвка после долгих лет семейной жизни была равнозначна огромному горю. Возможно, нынешние влюбленные пары пугает ипотека, бесконечные кредиты и вечная нищета нашего государства.

Ольга:

— В нашей фирме несколько пар сознательно не регистрируют отношения в ЗАГСе, потому что работают в одном отделе. Если распишутся — кому-то из пары придётся уволиться. И во многих организациях так. Не принято, чтобы помощником руководителя, например, был супруг или супруга.

Алексей:

— А смысл сейчас свадьбу играть? Штамп в паспорте ничего не меняет, а вот заморочек в случае развода — миллион. Оно мне надо?

Алёна:

— Может, мужчины не женятся, потому что не способны прокормить семью? Современные девушки намного успешнее мужчин.

Марина:

— Для себя лично не вижу смысла регистрировать наши отношения. Трат на праздник много, всех родственников надо вроде как позвать. А дальше что? Кроме печати в паспорте ничего не поменяется.

Евгений:

— Я её второй год зову в ЗАГС, а она не идёт. Что я делаю не так?

Светлана:

— Да, жить можно и без штампа в паспорте, но я считаю, что отношения обязательно нужно узаконить. То, что документы девушке после свадьбы нужно менять, — так это ерунда. Лично я не столкнулась с бумажной волокитой, оставив девичью фамилию. И кто бы что ни говорил, 90% девушек мечтают о свадьбе. А мужчины либо жмоты, которым жаль денег на торжество, либо не уверенные в своих отношениях трусы, вот и всё.

Игорь:

— Я не против свадьбы, сам готов за всё заплатить. Но скажите мне, где найти ту самую — настоящую, без искусственной груди и безразмерных губ? Которая может дома еду сама приготовить, а не заказывать постоянно пиццу из кафе.

Ася:

— Как представлю ежедневную стирку, уборку и готовку, желание наряжаться в свадебное платье пропадает. Хочу жить в своё удовольствие, ходить в салоны красоты, строить карьеру. Я люблю своего парня, он разделяет моё отношение к браку: когда-нибудь потом.

Алиса:

— Мы не играем свадьбу, потому что пока не накопили нужной суммы на праздник и путешествие после. Брать на всё это кредит и возвращать деньги банку с дикими процентами — такой бред!

Артём:

— Ещё лет в 20 решил, что никогда не женюсь. Хочу для себя пожить. И чтобы никто не ныл, что я не там положил носки. Где хочу — там и раскидываю. А еду приготовить и сам могу.

Роман:

— Сестра моя вышла замуж, потому что «так надо». Через два года развелась, осталась с маленьким сыном на руках. Надеюсь, в женском окружении мамы, бабушки и воспитательниц в садике мальчик не вырастет слюнтяем.

Юлия:

— Я уже была в браке и точно вам скажу: штамп в паспорте ничего не меняет. Зато оставляет после себя кучу бумаг, и приходится тратить кучу времени и нервов в госучреждениях. Поэтому сейчас я выбираю сожительство. Это очень удобно, если пара решила разойтись — никакой делёжки имущества. Единственный минус — если любимый человек попал, например, в больницу, то вас никто не признает родственником и вы мало чем сможете помочь. А так все разговоры о том, что без штампа мужчина не будет настроен серьезно... Если мужчина несерьёзно настроен к вам вне брака, стоит ли продолжать отношения с этим человеком?

Подводим итог. Ещё одно экспертное мнение

— Причины, по которой современные девушки не спешат выходить замуж, у каждой свои. Но, действительно, наметилась некая общая тенденция, выражающаяся в откладывании замужества или не желании выходить замуж вовсе.

Современный мир стал открытым как для мужчины, так и женщины. В качестве основных ценностей выступает свобода, как независимость, и успех, как материальное благополучие. Девушки хотят быть свободными и успешными, а замужество очень часто связывают с исполнением домашних обязанностей, подчинением воли супруга и детей. Опасаются погрязнуть в быту и оказаться на обочине современной яркой жизни.

Благополучный брак, счастливая семья – это труд, в хорошем смысле этого слова. Ответственный, серьёзный порой не совсем понятный. Именно поэтому порой девушке проще реализовать себя в профессии, любимом деле: там всё более-менее понятно и ясно, что делать для достижения успеха. Однако хорошая семья обладает огромным ресурсом для человека. Построить её — это тоже успех, — объяснил практикующий психолог Александр Бендиченко.

Почему вы не замужем/не женаты?

Опрос завершен 25.08.2018
Живём вместе. Нам хорошо и без штампа в паспорте
17%
Несколько лет жду от любимого предложения, а он всё не зовёт под венец
7%
Мы встречаемся всего несколько месяцев. Пока рано думать о свадьбе
4%
Зову свою любимую в ЗАГС, а она отказывается
1%
Не хочу жениться, меня и так всё устраивает
10%
У меня уже есть штамп в паспорте
36%
Я пока — без пары
25%

*в том числе и в личные сообщения

Хотите одним из первых читать интересные и важные материалы? Подписывайтесь на наш Telegram-канал: t.me/news_72ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем