Развлечения Афиша на День города в Тюмени: слушаем Гурцкую и хор Турецкого, угощаемся кофе и любуемся салютом

Афиша на День города в Тюмени: слушаем Гурцкую и хор Турецкого, угощаемся кофе и любуемся салютом

Чтобы вы не запутались в веренице праздничных событий, мы сделали для вас этот удобный навигатор

С 9 утра и до полуночи в разных районах города пройдут отличные праздничные мероприятия в честь 432-го дня рождения Тюмени

В субботу, 28 июля, жителей Тюмени ждёт сотня крутых мероприятий — от фестивалей кофе и национальных блюд до бесплатного уличного концерта, модного показа под открытым небом и игры в футбол со знаменитостями. Повод есть: 432-й день рождения нашего любимого города. Успеть попасть на все праздничные события или посетить только несколько — решайте сами. И поможет вам в этом полезная афиша-навигатор от 72.ru.

Внимание! В программе мероприятий возможны изменения: перенос площадок, отмена событий. Ежедневно отслеживаем эти данные и, при необходимости, вносим корректировки в афишу.

От поздравления губернатора до праздничного салюта

Официальное открытие праздника стартует в 12:00 на площади 400-летия Тюмени: поздравлять вас будут первые лица города во главе с временным губернатором Александром Моором, а с 12:30 до 13:00 для вас споет Диана Гурцкая. Если вдруг не успеете там ее послушать, то мчите к 18 часам на Цветной бульвар: и там тоже выступит артистка. И, нет, до обеда ждать старта массовых гуляний не придётся: некоторые площадки начинают работу в 9–10 часов утра. О каждой из них — подробнее.

12:00 — 20:00 — народное гулянье «Тюмень мастеровая»

Историческая часть Тюмени (на улице Дзержинского, участок от Республики до Хохрякова) на денёк превратится в небольшую уютную деревеньку. Пройдя через «волшебные» кованые ворота, можно загадать желание, а потом заглянуть в русское и казачье подворья. Здесь же найдёте загоны с телятами, кроликами, утками и гусями, угоститесь вкусностями в харчевне. А потом и поразвлечься пора — в кузницу зайти и на рыбацкий причал. Артисты, чтобы вы не заскучали, будут старательно вам петь до самого вечера.

10:00 — фестиваль «Парад детских колясок»

Традиционный фестиваль состоится и в этом году. Да, это умилительное праздничное шествие из колясок, оформленных самым необычным образом. Кстати, самые креативные родители малыша в возрасте от 0 до 5 лет получат призы, дипломы и подарки. Для участия нужно до 27 июля подать заявку, позвонив по номеру: 21-88-21. И не забудьте о том, что коляска должна оставаться коляской: свободно двигаться и быть удобной для ребенка. Сбор — в 10 утра у здания на Первомайской, 14.

10:00 — 18:30 — детский фестиваль творчества «Парад талантов»

У здания цирка найдёте сразу несколько разноплановых развлекательных островков. Это кинопавильон, игротека, веселые старты. Тут же можно попробовать себя в авиамоделировании, историческом фехтовании и робототехнике. А мастер-классов столько, аж глаза разбегаются. Танцевальные, рукодельные и уроки английского языка.

11:00 — 20:00 — фестиваль «Кофе улиц»

Организаторы предлагают вам взбодриться, выпив чашечку необычного ароматного кофе, и угоститься вкусностями на фуд-корте. Правда, будьте готовы заплатить по прайсу каждой из кофеен. После сможете поглазеть на соревнования бариста и кофеманов-любителей. А вдруг победителем этого вкусного конкурса станете именно вы! Встречаемся у здания горадминистрации (Первомайская, 20).

12:00 — 21:00 — фестиваль еды «Союз гастрономических республик»

Ох и вкусно будет на площади на набережной, вы просто не представляете! Крутые шеф-повара устроят мастер-классы по приготовлению блюд разных народов мира, а после обязательно загляните в маркет уникальных национальных продуктов — на прилавках найдутся товары Средиземноморья, молдавские напитки, узбекские сладости, грузинские травы и многое другое.

12:00 — 20:00 — фестиваль экстремальных видов спорта «Экстрим ЭКСПО-2018»

Самая спортивная и зрелищная площадка в праздничный день — набережная Туры. Здесь и мотокросс будет, и скалолазание, паркур, чирлидинг, футбольный фристайл, BMX, ММА. Ещё — вейкборд, воркаут парашютисты и сноубординг (да-да, для этого привезут сюда гору настоящего снега). А с 15 до 23 часов веселиться будете под выступление музыкальных групп и DJ`s нашего города.

13:00 — 20:00 — национальный татарский праздник «Сабантуй»

Ещё одна спортивно-активная площадка в Заречном парке. Посмотрите на борьбу на поясах, армрестлинг и поднятие гири. После — прогуляетесь по торговым рядам и заглянете в уютную мастерскую. Всех секретов раскрывать не будем: приходите и увидите всё сами.

14:00 — 23:00 — фестиваль уличных театров «Сны улиц»

Если хочется зрелищ, да поинтереснее, добро пожаловать в Комсомольский сквер. На двух сценах сразу здесь выступит много-много крутых творческих коллективов — театр огня, театр кукол, танцоры, клоуны. Даже театр на веревках будет! Видели когда-нибудь такое? А ещё сможете познакомиться с талантливыми гостями нашего города из Испании, Португалии, Минска, Самары и Уфы.

16:00 — 19:00 — благотворительный турнир по мини-футболу «Кубок добра». Мероприятие отменено по решению организаторов

16:00 — 18:30 — показ дизайнерской одежды и аксессуаров «Модный угол»

На площади у ТРЦ «Тюмень Сити Молл» для вас устроят художественные мастер-классы, уроки танцев и стиля, показ стильных нарядов. Будет красиво и очень интересно!

18:00-19:40 — Концерт Хора Турецкого

Знаменитый музыкальный колелктив споёт для вас под открытым небом на площади 400-летия Тюмени. Это те самые вокалисты, которые год назад в день празднования Дня области в проекте «Народное караоке» спели с тюменцами песни разных лет. Как это было и кто стал главным гостем мероприятия — смотрите в нашем фоторепортаже.

23:00 — 23:12 — праздничный фейерверк «Фантазия огня»

Да, вы угадали, это на набережной. За 12 минут с территории бывшего фанерного завода, который находится напротив набережной, в небо поднимутся 500 зарядов калибром 250 миллиметров. Что ещё нужно знать о фейерверке — рассказали вам в нашей предыдущей публикации. Это интересно.

Большой праздник для самых маленьких тюменцев

О малышах организаторы праздничных событий помнят: приготовили для них развлечения в разных районах города. Вам осталось только выбрать, куда пойти. Выбирайте скорее — и в путь

10:00 — фестиваль «Парад детских колясок»

Традиционный фестиваль «Парад колясок» состоится и в этом году. Да, это умилительное праздничное шествие из колясок, оформленных самым необычным образом. Кстати, самые креативные родители малыша в возрасте от 0 до 5 лет получат призы, дипломы и подарки. Для участия нужно до 27 июля подать заявку, позвонив по номеру: 21-88-21. И не забудьте о том, что коляска должна оставаться коляской: свободно двигаться и быть удобной для ребенка. Сбор — в 10 утра у здания на Первомайской, 14.

12:00 — 18:30 — детский фестиваль творчества «Парад талантов»

Для вас споют и станцуют талантливые тюменские девчонки и мальчишки вместе со взрослыми исполнителями. Малыши устроят гонки на самокатах. А с 18:00 до 18:30 на главную сцену Цветного бульвара выйдет Диана Гурцкая.

11:00 — 18:00 — детская площадка «Долина детства»

На площади Борцов Революции весело будет и детям, и взрослым. Фестиваль мороженого, Легогород, «Эврикатаун» с веселыми научными опытами, детское караоке и дискотека для малышей под открытым небом. Тут же можно будет посмотреть мультики на большом экране.

12:00 — 18:00 — праздничная программа «С днем рождения, Тюмень!»

И от души повеселиться, и как следует отдохнуть сможете в аллее Молодоженов. На хореографическом МК «Латина-дэнс» вас научат танцевать сальсу и бачату, на «Сладких кружевах» — расписывать вкусные пряники сладкой глазурью. Здесь будет концерт, «Игралаш» с настольными играми и чилаут-зона с мягкими пледами и спокойной мелодичной музыкой. А ещё вас приглашают поучаствовать в создании арт-объекта «С днем рождения, Тюмень!».

Здесь же на интерактивных площадках можно будет заработать жетоны, их можно будет обменять на краски Холи и побросать в огромный холст. Результат народного творчества увидите в финале работы этой площадки.

12:00 — 18:00 — семейный праздник «Город детства»

У здания цирка найдёте сразу несколько разноплановых развлекательных островков. Это кинопавильон, игротека, веселые старты. Тут же можно попробовать себя в авиамоделировании, историческом фехтовании и робототехнике. А мастер-классов столько, аж глаза разбегаются. Танцевальные, рукодельные и уроки английского языка.

12:00 — 16:00 — арт-площадка «Юные художники — городу»

В сквере имени Немцова вас и ваших деток научат рисовать красками, тушью и цветными карандашами. Если хочется — творите красоту мелками на асфальте и фотографируйтесь в образе жителя СССР в фотозоне «Дворик нашего детства».

12:00 —17:00 — городской фестиваль «Пикник книг»

В этом году праздник книги на площади Солнца (Первомайская, 14) приурочен к 55-летию регионального отделения Союза писателей России. Основная концепция фестиваля — «Книга–4D». Праздник состоится на 4 площадках, представляющих книгу в четырех измерениях — слово (текст), звук (воплощение текста в музыке), символ (изображение) и процесс (непрерывное течение творчества).

12:00 — 20:00 — праздничная программа «Город мой, любимый и родной»

На площади у «Современника» (Олимпийская, 9) Организаторы устроят массу интерактивов для детей и взрослых. Проведут викторину на знание истории города, лектории под открытым небом на разные интересные темы и творческие мастер-классы по созданию праздничной открытки и самодельных куколок. Ещё сможете получить бесплатную экспресс-консультацию семейного психолога, сделать кадры в уютной фотозоне и попробовать самое необычное на свете варенье. Из розы и шишек, например. И не только.

16:00 — танцевальный флешмоб «#ТанцуйТюмень»

Отплясывать в день города тюменцам предлагают на Цветном бульваре, площади у Технопарка, в парке Заречном, сквере Комсомольском, на набережной и площади у драмтеатра. Впрочем, что мешает вам сделать это на любой другой площадке, ведь так?

17:30 — 18:30 — показ фильмов международного детского и семейного кино «Ноль+». Мероприятие отменено по решению организаторов.

Быть спортивным — это круто!

Если вы и дня без спорта не можете провести или хотите немного поразмяться — мчите скорее на одну из этих площадок или по очереди посетите их все. Будет шумно, весело и интересно. А ещё (ну вдруг!) получите милый памятный подарок от организаторов.

12:00 — 20:00 — фестиваль экстремальных видов спорта «Экстрим ЭКСПО-2018»

Самая спортивная и зрелищная площадка в праздничный день — набережная Туры. Здесь и мотокросс будет, и скалолазание, паркур, чирлидинг, футбольный фристайл, BMX, ММА. Ещё — вейкборд, воркаут парашютисты и сноубординг (да-да, для этого привезут сюда гору настоящего снега). А с 15 до 23 часов веселиться будете под выступление музыкальных групп и DJ`s нашего города.

12:00 — 18:00 — спортивно-патриотическая площадка «ГТО»

В общем, расклад таков. Для вас выступят чирлидеры, фристайлеры и битбоксеры. После присоединяйтесь к чемпионату футбольных болельщиков и можете даже попробовать сдать нормы ГТО. Справитесь? Встречаемся на площади у Технопарка.

12:00 — 18:00 — состязание по бамперболу. Отменено.

16:00 — 19:00 — благотворительный турнир по мини-футболу «Кубок добра»

На стадионе ФК «Геолог» пройдёт благотворительный матч с участием команды футболистов-непрофессионалов «Старко». В её состав входят известные всем звезды российского шоу-бизнеса — чемпион мира по фигурному катанию Илья Авербух, актеры Марат Башаров и Павел Иванов, музыкант Виктор Зинчук, спортивный комментатор Виктор Гусев, Дмитрий Харатьян, писатель Сергей Минаев. Все они побегают на тюменском поле с мячом, чтобы собрать денег на благотворительность. Присоединится к ним и врио губернатора нашей области Александр Моор.

Еда, я люблю тебя! Мне кофе, шашлык и что там у вас ещё на витрине?

Не зрелищами едиными богат День города. Активностей столько, что можно серьёзно проголодаться. В кафе и ресторанах все столики будут заняты, уж не сомневайтесь. На выручку вам придут вкусные уличные площадки.

09:00 —17:00 — фестиваль «Хлебный базар»

Накормят тут ароматным хлебом, сладостями полезными, медом, квасом и непревзойденными блюдами старорусской кухни. А если пить хочется — отведайте вкусные безалкогольные напитки из лесных шишек и ягод. Ах, да, встречаемся на улице Дзержинского (в границах Республики и Хохрякова).

11:00 — 20:00 — фестиваль «Кофе улиц»

Организаторы предлагают вам взбодриться, выпив чашечку необычного ароматного кофе, и угоститься вкусностями на фуд-корте. Правда, будьте готовы заплатить по прайсу каждой из кофеен. После сможете поглазеть на соревнования бариста и кофеманов-любителей. Встречаемся у здания горадминистрации (Первомайская, 20).

12:00 — 18:00 — вкусная площадка с необычным вареньем «Сладость в радость»

Как вы поняли, эта площадка — настоящий рай для сладкоежек. Сначала присоединяйтесь к МК по приготовлению карамелизированных яблок, а потом пробуйте самое необычное на свете варенье из лепестков роз, шишек и даже арбузных корок. Это очень вкусно, мы проверяли!

12:00 — 21:00 — фестиваль еды «Союз гастрономических республик»

Ох и вкусно будет на площади у стадиона ФК «Геолог», вы просто не представляете! Крутые шеф-повара устроят мастер-классы по приготовлению блюд разных народов мира, а после обязательно загляните в маркет уникальных национальных продуктов — на прилавках найдутся товары Средиземноморья, молдавские напитки, узбекские сладости, грузинские травы и многое другое.

13:00 — 22:00 — фестиваль «Барбекю-фест»

Шеф-повара местных общепитов посоревнуются в умении круче всех готовить овощи и мясо на гриле и предлагают продегустировать их кулинарные шедевры. Хотите полноценную порцию шашлыка или люля-кебаба? Платите денежки и наслаждайтесь. Вкусная площадка расположится на набережной у парковки.

Вы знаете другие праздничные мероприятия, которых нет в нашей афише? Расскажите нам о них в сообщении Viber/WhatsApp или Telegram на номер: +7 919 922-88-82.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем