Развлечения обзор Старые афиши, костюмы актеров и автокинотеатр: рассказываем, где в Тюмени отдохнуть киноманам

Старые афиши, костюмы актеров и автокинотеатр: рассказываем, где в Тюмени отдохнуть киноманам

Любите смотреть фильмы? Листайте нашу подборку необычных мест

В хорошую погоду тюменцы могут посмотреть кино даже под открытым небом. Хотите знать, где? Читайте ниже

Хотите узнать, где в Тюмени можно похрустеть попкорном и посмотреть старое советское кино под открытым небом? Или где увидеть собственными глазами декорации к фильму «Тобол» и ретроафиши, которые когда-то висели у входа в первый городской кинотеатр? Тогда листайте нашу подборку мест, которые придутся по душе многим киноманам.

Автокинотеатр


Этот автокинотеатр находится на улице Герцена

Традиция смотреть кино из салона автомобиля зародилась в 30-х годах в Америке и довольно быстро обрела популярность во всем мире. С приходом новых технологий кинозрители стали отдавать предпочтение мощному звуку и яркой картинке. Но романтики, которые самому оснащенному кинозалу предпочтут автомобильную парковку с уличным экраном, всё же остались. Именно для таких ценителей на улице Герцена в Тюмени и показывают старые советские фильмы.

Кинотеатр под открытым небом находится на улице Герцена, 103 (у торгового центра «Рентал»). Зрители могут бесплатно воспользоваться парковкой напротив здания и посмотреть фильм, не покидая салона своего авто. Звуковое сопровождение налажено через радиостанцию. Начало кинопоказа в 21:00. Афишу можно посмотреть на официальной странице кинотеатра.

Музей кино


Музей находится на Ленина

Сколько времени раньше занимал монтаж видео? А как выглядели афиши к первым фильмам? А что за открытки с актерами раньше так бережно хранились в альбомах? Ответы на эти и другие вопросы можно узнать, посетив выставку «Голубой экран» в музее «Городская дума». Здесь лежат сотни разных предметов, рассказывающих историю первых тюменских кинотеатров «Октябрь», «Темп», «Победа» и «Юбилейный». Поэтому за ностальгией и новыми знаниями киноманам — прямой путь сюда!

Проектор с кино


Иногда кино транслируют прямо на улице, иногда показывают под крышей. Само заведение находится на Молодежной, 74/4

Укрыться от дождя и холода тюменцы могут в уютных кафе и барах, где в последнее время стало модно транслировать фильмы с проектора на стену. Одно из таких укромных мест — Fabricbar. Здесь почти каждый день показывают всеми любимые фильмы. За вход берут символическую плату, но и на эту сумму тут угощают в баре. Сам кинопросмотр проходит либо за столиками, либо на мягких диванах и креслах. Почти как дома!

Примеряем костюмы из фильма


Костюмы очень тяжелые, потому что создатели пытались сделать их как можно более реалистичными 

Съемки фильма «Тобол» завершились еще несколько месяцев назад. И пока киноманы с нетерпением ожидают премьеры (она, кстати, состоится этой осенью), им предлагают побывать на специальной выставке «В арсенале древних воинов» и лично прочувствовать атмосферу, царившую на съемках. Часть декораций вместе с костюмами героев находится сейчас в археологическом музее на Андреевском озере. Они свободно висят на вешалках, и примерить их может любой желающий. Вы можете сделать отличное селфи в преддверии выхода кинокартины. Цена вопроса — от 100 до 400 рублей.

Вы знаете еще какие-то места, выставки или события, которые могут быть интересны тюменским киноманам? Расскажите о них автору по телефону: 8-982-781-74-07 (можно СМС, Viber, Telegram).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем