Развлечения Выходные в Тюмени: ледовые гонки, именины утюга и короткометражки любви

Выходные в Тюмени: ледовые гонки, именины утюга и короткометражки любви

Грядущие выходные в Тюмени обещают быть весьма морозными. Но не стоит грустить. Ведь можно воспринимать это как последнее препятствие на пути к весне. Для тех, кто не намерен отсиживаться дома, 72.ru по традиции подготовил обзор культурных событий уик-энда.

10 февраля, пятница

Кино / «Обитель зла 6: последняя глава»

Вторая неделя февраля порадует киноманов сразу двумя громкими премьерами – в российский кинопрокат выходит эротическая драма «На пятьдесят оттенков темнее» и заключительная часть зомби-эпопеи «Обитель зла». Кроме этих, вниманию зрителей представили еще шесть новинок. Среди них творение Джейсона Момоа «Дорога чести», повествующее о скитаниях байкера, расплатившегося с негодяями за смерть матери. Комедийный мультфильм «Лего Фильм: Бэтмен» презентовал режиссер Крис МакКей, а Чад Стахелски представил боевик «Джон Уик 2». Любители отечественного кинематографа смогут посмотреть семейный фильм «Жили-были мы» от Анны Чернаковой. О фантазиях писателя под сенью парижской террасы рассказал режиссер Вим Вендерс в ленте «Прекрасные дни в Аранхуэсе» (производство Франция, Германия, Португалия). Куда может завести нечаянный кутеж, доходчиво показал дуэт Фабио Бонифаччи и Франческо Миччике в картине «Кто эти люди?».

Самым ожидаемым в этот уик-энд по праву становится работа Пола Андерсона «Обитель зла 6: последняя глава». Финал зомби-эпопеи поклонникам пришлось ждать три года.

Действия фильма разворачиваются с того момента, на котором закончилась предыдущая часть. После того как Вескер предал Элис в Вашингтоне, конец истории человечества стал еще ближе. Элис – последняя надежда на спасение мира. Она должна вернуться к точке отсчета, туда, где все и началось – город Раккун-Сити, где корпорация «Амбрелла» готовится к финальной атаке по тем, кому удалось выжить.

Где: в кинотеатрах города
Когда: с 9 и 10 февраля

Выставка / «Беспроводные технологии» царской России

Музей «Дом Машарова» приглашает тюменцев совершить путешествие в историю домашней утвари на выставке «Из жизни старого утюга».

В экспозициях представлены «дедушки» современного бытового прибора: деревянные рубели, которыми хозяйкам удавалось разгладить самую грубую ткань, портновские цельнолитые десятикилограммовые чугунные утюги, крошечные утюжки для проглаживания дамского белья и кружев, угольные утюги-печки, а также один из первых электрических утюгов.

Посетители увидят более 100 предметов, среди которых чудо хозяйственного инвентаря начала XX века – ручная гладильная машина. Старые утюги на выставке можно не просто рассмотреть, а взять в руки и ощутить себя хозяйкой из прошлого.

Где: «Дом Машарова» (улица Ленина, 24)
Когда: с 10 февраля в 15 часов по 28 мая
Стоимость билета: 50 рублей (студенты, школьники, пенсионеры – бесплатно)

Искусство / Выставка картин «От фонаря»

В пятницу, 10 февраля, в фойе четвертого этажа Большого зала драмтеатра состоится открытие персональной выставки тюменской художницы Алевтины Юрчак «От фонаря».

Творческая задумка с выставкой родилась из отношения художника к своим работам как к новой серии или циклу – «зажгли новый фонарик». Пока он светит – художник творит. Потом идет дальше – к следующему циклу, сообщают организаторы.

На выставке представлены картины различных жанров и направлений. Работы распределены по циклам.

Кроме этого, на мероприятии художник презентует серию портретов актеров тюменского храма Мельпомены. На этом сюрпризы не заканчиваются: на открытии выставки сыграет ансамбль Gilead.

Название «От фонаря» отражает ироническое переосмысление образа фонаря как источника света, символизирующего понимание и обоснованность каких-либо решений и действий.

Где: тюменский драмтеатр (улица Республики, 129)
Когда: 10 февраля в 17 часов
Вход свободный

Разное / «Ночь в Технопарке»

Тюменский технопарк приглашает всех желающих отметить День Российской науки и провести «Ночь в Технопарке».

Ключевым событием ночи станет дискуссионная площадка, посвященная развитию IT-технологий и исследованиям в области искусственного интеллекта, в рамках которой пройдет лекция Стенфордского университета. На протяжении всего мероприятия будет работать «Инфопарк».

Участников также ждет знакомство с профессиями будущего, интерактивная экскурсия и презентация возможностей технопарка, полигон «РобоКвест», мастер-класс по 3D-моделированию, выездная экспозиция музея «Атом» и многое другое.

Участие в мероприятии бесплатное по обязательной предварительной регистрации.

Где: тюменский технопарк (улица Республики, 142)
Когда: 10 февраля в 19 часов
Вход свободный
Действует обязательная регистрация (Tmn-id.ru)

Выставка / «Возрожденные к жизни»

Тюменцы бесплатно могут посетить выставку отреставрированных книг из редкого фонда областной научной библиотеки имени Менделеева – всего 33 экземпляра обновленных изданий.

Среди них книги по медицине, изданные в XIX-XX веках из «Коллекции медицинской библиотеки». Она насчитывает 1012 экземпляров (более 800 наименований) отечественной и зарубежной медицинской литературы, охватывает период более 100 лет: с 1845 по 1945 годы.

Кроме того, будет возможность познакомиться и со штучными экземплярами иностранной литературы. Всего фонд насчитывает 454 книги и охватывает период с 1809 по 1945 годы. В коллекции хранятся прижизненные издания авторов и первые издания некоторых произведений. Книги интересны наличием особенностей: типографским шрифтом, иллюстрациями, переплетом, владельческими штампами и штампами библиотек, издательскими марками.

Где: Тюменская областная научная библиотека (улица Орджоникидзе, 59)
Когда: с 1 февраля по 31 декабря
Вход свободный

Кино / Love is... Короткие истории о любви

В преддверии Дня всех влюбленных в пространстве Fabric bar покажут короткометражки о любви.

В сборнике Love Is – шесть красивых романтических историй с трех континентов: в стиле джаз и в стиле рок, о первом взрослом чувстве, накрывающем в самом нежном возрасте, и науке расставаться, о ревности, идущей с любовью рука об руку, музыке, путешествиях и скоротечности всего, кроме главного чувства. Зрители увидят такие фильмы как «Инициация Фабрицио» (Аргентина), «Как пережить разрыв» (США), «Мечтая о Пегги Ли» (Великобритания) и другие.

Где: Fabric bar (улица Молодежная, 74/4)
Когда: с 9 по 12 февраля в 19 часов
Стоимость билета: 250 рублей
Забронировать билет можно прямо сейчас Vk.com

11 февраля, суббота

Музыка / The JukeBox Blues Band и Елена Нагоричная

Представители тюменского блюза – группа The JukeBox Blues Band и Елена Нагоричная – выступят на сцене ресторана Hoochie Coochie. Исполнители представят как проверенный, так и новый материал: от классики жанра до современного прочтения, от Этты Джеймс до Бэт Харт.

В этот вечер можно будет не только послушать музыку, но и потанцевать под нее.

Где: ресторан Hoochie Coochie (улица Республики, 33)
Когда: 11 февраля в 19 часов
Бронь столиков по телефону 51-77-54

Разное / Презентация книги тюменских писателей

Молодые тюменские писатели выпустили в свет шестой сборник рассказов и стихов под названием «Антология завтрашнего дня». Презентация крайней книги состоится на площадке театра «Солнце Сибири» 11 февраля. Каждый гость мероприятия получит в подарок экземпляр издания.

Организаторы запланировали несколько интересных событий. На сцене выступит фолк-группа Aeterna, а актеры театра «Солнце Сибири» покажут художественные зарисовки, основанные на текстах книги «Антология завтрашнего дня». Кроме этого, гостей ждет выступление поэтов и светодиодное шоу.

Количество мест ограничено.

Где: театр «Солнце Сибири» (улица Осипенко, 81)
Когда: 11 февраля в 19 часов
Стоимость участия: 300 рублей
Приобрести билеты можно в магазинах «Вредный Енот» (улица Первомайская, 6) и «Мастерская подарков» (улица Володарского, 60)

Спорт / Strong by Zumba

Zumba-инструктор Анастасия Аликина презентует новую фитнес-программу Strong by Zumba. Это мероприятие для тех, кому не хватало силовой нагрузки на занятиях Zumba.

– Программа, в которой используются комбинации принципов интенсивного высокоинтервального тренинга, упражнения с весом собственного тела в сочетании с интенсивной музыкой. Музыка, в свою очередь, выступает в качестве связующего и очень важного элемента: движения полностью синхронизированы с ритмом музыкальных композиций, а темп задает высокую эффективность, – анонсируют организаторы.

Где: «Геоспорт» (улица Севастопольская, 2/3)
Когда: 11 февраля в 17 часов
Стоимость участия: 1000 рублей
Подробности о мероприятии можно узнать в группе организатора Vk.com

Вечеринка / Techno fun в «Доме печати»

Весело провести субботний вечер, став участником фанк-вечеринки, предлагает «Дом печати». На этот раз на сцене выступят диджеи Sasha Gunn, Mosquite, Denis Barkoff и Alik Pro Z.

Где: «Дом печати» (улица Осипенко, 81)
Когда: 11 февраля в 22 часа
Стоимость входа: 250-300 рублей
Действуют фейс- и дресс-контроль

12 февраля, воскресенье

Разное / Танцевальный турнир на кубок клуба «Прибой»

Соревнования по танцевальному спорту на кубок клуба «Прибой» пройдут в Тюмени 12 февраля. Турнир соберет воспитанников танцевальных клубов города от трех до 18 лет и старше.

Начало мероприятия в 9:00. Первыми на паркет выйдут танцоры 2012–2013 годов рождения. Они исполнят польку и вару-вару. Также свое мастерство продемонстрируют ребята 2008–2011 годов рождения. В зависимости от возраста они станцуют польку, вару-вару, русский лирический танец, вальс, самбу и ча-ча-ча. Кубковые соревнования стартуют в 10:30 с отборочных туров и будут проходить одновременно на двух площадках. За место в финале поборются танцоры нескольких возрастных категорий. В вечернем отделении судьи будут оценивать более опытных танцоров: в 19:30 начнутся состязания между юниорами. Завершат соревновательный день молодежь и взрослые танцоры.

Финалистов соревнований наградят медалями и грамотами. Победители и призеры получат кубки.

Где: СК «Строймаш» (улица Индустриальная, 49а)
Когда: 12 февраля с 9 часов
Стоимость билета: 600 рублей – для взрослых (дети до 10 лет, ветераны ВОВ и инвалиды бесплатно)

Спорт / 4 этап чемпионата по фигурному вождению автомобиля

Четвертый этап конкурса по скоростному маневрированию на автомобиле «Зимний спринт 2016/17» соберет любителей быстрой езды на озере Алебашево.

Соревнования стартуют в 9 часов с регистрации участников. Начало квалификационных заездов запланировано на 12:30. В 15:30 состоятся финальные гонки. В 18:00 пройдет награждение победителей.

Где: автодром «Культ льда» (улица Дружбы, 118)
Когда: 12 февраля с 9 часов
Вход на трассу для зрителей бесплатный

Разное / Ледовое шоу Ильи Авербуха

Илья Авербух придумал для поклонников фигурного катания новую оригинальную постановку с потрясающей музыкой и яркими костюмами. Участниками гастрольного шоу станут известные актеры, телеведущие, музыканты, за первыми ледовыми успехами которых вся страна каждую субботу следит в программе «Ледниковый период». Все это тюменцы увидят своими глазами.

В шоу принимают участие Алексей Ягудин, Татьяна Навка, Роман Костомаров, Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин, Мария Петрова, Алексей Тихонов и другие.

Где: Дворец спорта (улица Розы Люксембург, 12)
Когда: 12 февраля в 18 часов
Стоимость билета: 900–3500 рублей
Возрастное ограничение: 12+

Фото: Фото автора, Ирины Шаровой, а также предоставлены организаторами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем