Развлечения Выходные в Тюмени: вояж по болотам и «Пикник» в филармонии

Выходные в Тюмени: вояж по болотам и «Пикник» в филармонии

Вот и наступил последний зимний месяц. Солнце уже встает раньше и греет ярче, так что нет особой нужды проводить выходные под одеялом с чашечкой шоколада. Тем более тюменские организаторы вновь постарались и кое-что приготовили. О том, что посмотреть в кино, где потанцевать и чем порадовать ребенка, читайте в культурном обзоре от 72.ru.

3 февраля, пятница

Кино / «Пазманский дьявол»

Десятку новинок кино представили отечественные прокатчики к первому уик-энду февраля. За хорошее настроение на тот раз отвечают сразу три режиссера. О спасении от произвола на работе прекрасных стюардесс рассказал американец Сэм Фридлендер в комедии «Суперстюард». Очередные приключения Джеки Чана в роли честного полицейского, бросающего вызов мафиози, представил режиссер Ренни Харлин в ленте «Отпетые напарники». На что может пойти сельский любитель синемы ради искусства, показал Илья Учитель в фильме «Огни большой деревни».

А вот итальянец Паоло Дженовезе решил не давать зрителям, заинтересовавшимся его работой, четких ориентиров – грустить или смеяться. Фильм «Идеальные незнакомцы» о том, как закадычные друзья решили поделиться друг с другом своими СМС, электронными письмами и телефонными разговорами, представлен сразу в двух жанрах – драмы и комедии. Кроме того, зрителей ждет драматический триллер «Коммивояжер» режиссера Асгара Фархади, документалка «Сафари» Ульриха Зайдля, щекочущие нервы «Звонки» Хавьера Гутьерреса. За фантастическое направление отвечали режиссеры Хуан Байон («Голос монстра»), Питер Челсом («Космос между нами») и Стивен Шейнберг («Трансформация»).

Одной из самых ожидаемых новинок февральского уик-энда стала спортивная драма «Пазманский дьявол» – продюсерский проект Мартина Скорсезе.

Это история боксера Винни Пациенца. Его называли Пазманским дьяволом. Его карьера была на самом пике, но страшная авария в одночасье разрушила все планы. Врачи говорили, что он больше никогда не сможет ходить. Однако Винни решил вернуться на ринг во что бы то ни стало.

Где: в кинотеатрах города.
Когда: со 2 февраля.

Кино / «Сокровище»

Бесплатно посмотреть, а потом обсудить фильм режиссера Ли Дэниелса Луи под названием «Сокровище» (США, 2009 год) сможет каждый желающий, заглянувший пятничным вечером в коворкинг «Моя территория».

Эта картина о жизни неграмотной юной американки, страдающей избыточным весом и, ко всему прочему, беременной вторым ребенком. Фильм удостоился номинации «Оскар», а также был оценен жюри «Золотого глобуса» и «Британской академии».

Где: коворкинг «Моя территория» (улица Ванцетти, 1).
Когда: 3 февраля в 18:00.
Вход свободный.
Действует предварительная регистрация.
Возрастное ограничение: 16+.

Музыка / юбилейный концерт группы «Пикник»

Легендарная российская рок-группа «Пикник» даст юбилейный концерт в филармонии.

На этот раз «Пикник» не будет заглядывать в бездонные глубины времени, а предлагает отлистать календарь на 35 лет назад и постепенно, с чувством и толком, перемещаться в наши беспокойные дни.

Представление дополнит оригинальный видеоряд, созданный с применением самых передовых технических разработок. В новой программе зазвучит Укулеле, а гитарные партии будут исполняться на мастеровой гитаре, эксклюзивной по форме и звучанию.

Где: Тюменская филармония (улица Республики, 34).
Когда: 3 февраля в 19:00.
Стоимость билета: 1200–4000 рублей.
Возрастное ограничение: 12+.

Разное / встреча выпускников

На вечеринку выпускников приглашает кафе «МишЛен». Посетителей ждет ведущий с развлекательной программой, приятные сюрпризы от повара заведения, музыка от местного DJ, а также фотосессия в стиле поп-арт.

– Сколько лет прошло с момента вашего выпуска? Год, три, пять, а может десять лет и больше? Кафе «МишЛен» поможет вспомнить лучшие моменты из школьной и университетской жизни, – пообещали организаторы.

Где: кафе «МишЛен» (улица Первомайская, 14а).
Когда: 3 февраля с 20:00.
Заказ столиков по телефону: 516-417.

Разное / вечеринка «Свобода»

Пространство Дома печати приглашает всех меломанов на первую вечеринку под названием «Свобода». Мероприятие сможет вместить в себе все самое интересное из мира музыки, считают организаторы.

В этот вечер в стиле house, bass, future будут играть Lamrck, Dj Conflict, Kirsh, Vadim Kodzaev.

Где: пространство «Дом печати» (улица Осипенко, 81).
Когда: 3 февраля с 22:00.
Вход свободный.
Возрастное ограничение: 18+ (при себе нужно иметь паспорт).

4 февраля, суббота

Спорт / 4 этап RDS Ural ice matsuri

Четвертый этап дрифт-серии RDS Ural ice matsuri соберет любителей скорости на озере Алебашево. В субботу, 4 февраля, в 9:00 здесь стартует регистрация участников. Часом позже начнутся тренировочные заезды. В 12:15 автогонщики примут участие в квалификации. В 14:30 зрители смогут увидеть парные заезды, а в 16:30 гонки в рамках командного зачета.

Где: автодром «Культ льда» (озеро Алебашево).
Когда: 4 февраля с 9:00.
Для пешеходов вход свободный, въезд на автодром на машине – 350 рублей.

Разное / пешая экскурсия «Вечернее Городище»

Тюменцев приглашают на экскурсию по тихим и пустынным улицам, по узким темным тропинкам старейшего района Тюмени.

– В первую субботу февраля мы пойдем к Чинги-Туре – сибирско-татарской крепости 14 века. К обрывистым оврагам реки Тюменки. К мистическому дому 1900 года, – анонсирует прогулку организатор.

Проводником станет Арсений (за три года придумал и провел более семидесяти публичных прогулок).

Где: место сбора огласят после оплаты билета.
Когда: 4 февраля в 18:00.
Стоимость участия: 300–350 рублей.
Оплатить прогулку можно несколькими способами.

Разное / Уроки жестовой песни

Бесплатно научиться уникальному жестовому пению каждый желающий сможет на уроке в коворкинге «Моя территория».

Как считают организаторы занятия, изучение языка жестов улучшает работу мозга, связь между полушариями, активирует творческие способности и лидерские качества.

Где: коворкинг «Моя территория» (улица Ванцетти, 1).
Когда: 4 февраля в 18:30.
Вход свободный.
Записаться на занятие можно прямо сейчас.
Возрастное ограничение: 12+.

Музыка / концерт КRITANТA

Музыкальный проект КRITANТA даст двухчасовой концерт на площадке театра «Солнце Сибири». В программе вечера чаепитие и домашние булочки с корицей и яблоком, «Сказки спящего леса» и импровизированная музыка (тибетские чаши, шаманский бубен, посох дождя), небольшой мастер-класс по расслабляющему массажу (кисти, лицо, уши), коммерческая лавка (домашние сладости, алтайские травы, домашняя косметика, украшения ручной работы).

Где: театр « Солнце Сибири» (улица Осипенко, 81).
Когда: 4 февраля в 19:00.
Стоимость билета: 300 рублей.
Приобрести билеты можно прямо сейчас.

5 февраля, воскресенье

Разное / Походы по болотам и озерам

Побродить по зимним водоемам, расположенным вблизи города, тюменцы смогут в воскресенье, 5 февраля.

– Зимой мы водим походы по болотам и озерам. Смотрим камыши, к которым летом не попасть. Прокладываем в снегу тропинки от одного берега к другому. 5 февраля заберем вас из дома и на автомобиле повезем по Тобольскому тракту. В селе Ембаево обойдем две мечети, спустимся на лед старицы. За Каскарой выедем на узкую заснеженную дорогу. Выпьем чаю из байкальского чабреца на льду озера Ипкуль. В деревне Конченбург посетим две мечети. Озеро Елейное превратилось в болото. Поедим бутербродов и пойдем по болоту гулять. Потом домой вас завезем, – пообещал организатор.

Где: место сбора огласят после оплаты билета.
Когда: 5 февраля в 9:00.
Стоимость участия: 1290 рублей.
Приобрести билеты можно прямо сейчас.

Спектакль / «Несмеяна-царевна»

Тюменский театр кукол и масок приглашает юных зрителей на спектакль «Несмеяна-царевна».

В основе постановки – известная русская сказка о царевне, которая никогда не смеялась, и о хорошем работнике Иване, который, сам того не желая, эту царевну рассмешил. Горькими слезами начинается сказочная история, а заканчивается веселой свадьбой, анонсируют организаторы.

Где: Тюменский театр кукол (улица Кирова, 36).
Когда: 5 февраля в 10:30 и в 12:00.
Стоимость участия: 300 рублей.

Разное / Сказки с оркестром

Литературно-музыкальная композиция по сказке Карла Коллоди «Приключения Пиноккио» прозвучит на сцене филармонии. Известный актер Дмитрий Назаров прочтет сказку о деревянном мальчике Пиноккио, Фее с лазурными волосами. Не обойдется и без «слепого» кота и «хромой» лисы, которые обманом заполучат деньги Пиноккио. Сказка Карла Коллоди покорит динамичностью сюжета, симфонический оркестр очарует музыкой, а неповторимая харизма широко известного артиста не оставят слушателя равнодушным.

Где: Тюменская филармония (улица Республики, 34).
Когда: 5 февраля в 12:00.
Стоимость билета: 500–1000 рублей.
Приобрести билеты можно прямо сейчас.

Фото: Фото Олеси Белозеровой и предоставлены организаторами, видео канала iVideos/Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем