Развлечения «Землетрясение»: трагедия без признаков шоу

«Землетрясение»: трагедия без признаков шоу

Под занавес года в российский прокат вышел фильм «Землетрясение», повествующий о реальной трагедии, произошедшей в Армении почти 30 лет назад. Пожалуй, это лучшая лента декабря, пусть месяц еще и в самом разгаре. Трудно вспомнить, когда в последний раз так задевало.

Зрителю, привыкшему смотреть на трагедию, как на шоу, новый фильм Сарика Андреасяна «Землетрясение» напомнит, что за словом «катастрофа» кроется, в первую очередь, не красиво проваливающийся в тартарары мир, а в раз рухнувшие человеческие судьбы.

Здесь не придется смотреть на картонную шкуру супер-героя, спасающего свою семью, а заодно и упавших ему на хвост президента и все человечество. Землетрясение – это неотвратимое и объективное обстоятельство, с которым можно либо считаться, либо ложиться и умирать. Оно дает понимание, какими мелкими являются все наши житейские переживания. Ссоры с родителями, нежелание вступать в брак по расчету, не воплощенная, но уже достаточно остывшая для подачи, месть... Но что это, когда видишь ребенка, плачущего на обломках собственного дома, мужчину, полоумно везущего в детской коляске тела своих близких? Вот когда вспоминаешь, что сам не бессмертен, как и все, кто находится рядом, и какое это счастье, знать, что с ними все в порядке.

По-моему, говорить о сюжете этого фильма бессмысленно. Достаточно знать, что 7 декабря 1988 года в Армении случилась беда, унесшая жизни 25 тысяч человек, 19 тысяч сделавшая инвалидами, а больше полумиллиона населения – бездомными. Лента рассказывает о том, как люди пережили самые страшные дни этой трагедии.

Согласно официальной информации, ни один ребенок после этого землетрясения не оказался в детском доме – местные семьи посчитали своим долгом приютить у себя сирот. Родители режиссера Андреасяна стояли в очереди за четырьмя детьми.

Картина напоминает советские фильмы о Великой Отечественной войне, когда кино строилось не на картинке, а на актерах и их действии.

В фильме нет непотребных сцен и расчлененки, нет смакования страданиями, зато в нем очень много боли. Несмотря на то, что весь сеанс, скорее всего, вам придется проплакать, финал ленты добрый и светлый, как и люди, историю которых рассказал режиссер.

Картину выдвигали на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», но бюрократия киноакадемии не позволила ей попасть в итоговый список.

Тем, кто соберется на «Землетрясение» в кино, надо быть готовым – попкорн под него поесть не удастся.

Фото: Фото предоставлено киноцентром «Киномакс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем