Развлечения Фантастические твари: кому нюхль, а кому и лечурка

Фантастические твари: кому нюхль, а кому и лечурка

Дождались. Фантастические твари, придуманные родительницей Гарри Поттера Джоан Роулинг, наконец, расползлись по широким экранам российских кинотеатров. Традиционно, первым познакомил тюменцев с ними «Киномакс». Стоит ли говорить, что желающих посмотреть один из самых ожидаемых фильмов этого года на день раньше остальных было предостаточно. И, судя по всему, «первооткрывателям» причудливый мир, воплощенный режиссером Дэвидом Йейтсом, понравился – не часто финальные титры премьер удостаивают аплодисментами.

Честно говоря, придираться к этой работе не хочется. Видно, что картина сделана с душой и фантазией. Самое главное, она не потеряла той доброты, которую источала история о Гарри Поттере. Создатели ленты не стали выжимать соки из сюжета о мальчике, который выжил, а пораскинув мозгами, придумали новый. За что им большое спасибо. В «Фантастических тварях и местах их обитания» не только новые лица, но и новые планы – вместо английских пейзажей американские. Бутлегеры, ретро-машины, оголенные спины и плечи дам… Судя по интернет-отзывам, такая смена климата понравилась далеко не всем, хотя, по-моему, в этом есть резон.

Итак, речь в фильме идет о британском зоологе-чародее Ньюте Саламандере, перемахнувшем через океан с весьма занимательным чемоданом. Вместо скарба путешественника в нем хранится целый мир необычных существ – любитель блестяшек нюхль, неуравновешенная кусака горегубка, обидчивая лечурка, спасенная из гнета птица-раздувака окками и другие. Все бы ничего, да их покровитель Ньют Саламандер – жуткий растяпа, так что первое, что он делает – это прошляпливает тот самый чемоданчик, который попадает в руки к ничего не подозревающему маглу Якобу Ковальски – клепателю консервных банок и булочнику в душе. Необычная живность разбегается по Нью-Йорку и стращает людей. Последние, по привычке, пускают в ход кулаки. Дело попахивает войной. Помочь Саламандеру отыскать питомцев вызываются сестры Голдстейн и тот самый Ковальский. Не уступающий в доброте Поттеру Ньют бросается на помощь зверью и оказывается втянут в темную историю.

Сюжет первой части «тварей» (всего их обещают выпустить пять) не назовешь сложным и удивительным, большая часть 130-минутного повествования посвящена замысловатой фауне из чемодана. Животные получились забавными и очаровательными, каждый со своим характером и слабостями. Человеческие персонажи на фоне их предстают серой массой, за исключением Саламандера, которого отлично сыграл Эдди Редмэйн, Ковальски в исполнении Дэна Фоглера и Куинни Голдстейн – дебютная роль Элисон Сьюдол. Их появления в кадре ждешь особо. А вот главному «мистеру Зло» раскрыться не удалось, однако я бы не спешила закидывать Колина Фаррелла помидорами. Возможно, Роулинг оставила этот персонаж на потом – для второй или третьей части. Ведь если раскрыть сразу все карты, что снимать в остальных четырех продолжениях?

А заварушка, надо сказать, закручивается знатная – плохой волшебник Грин-де-Вальд намеревается завоевать человечество, а это уже не шутки. Пока все обходится – герои, породившие проблему, действуют по давно отработанному сценарию – вместо того, чтобы решить, просто устраняют ее, а потом запудривают всем мозги (что неплохо отражает современное положение дел). Тут уж точно есть над чем поразмыслить.

В целом, фильм получился добротным – с ним все в порядке по части развития сюжета, спецэффектов, основных персонажей. Он все также по-роулинговски добрый и очаровательный. Правда, есть нюанс – совсем юным зрителям вряд ли хватит терпения досмотреть до конца, даже несмотря на многочисленных тварей. Наверняка, они быстро потеряют нить повествования и придется им все объяснять. К слову, возрастное ограничение новинки 12+.

Фото: Фото предоставлено киноцентром «Киномакс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем