Развлечения Выходные в Тюмени: мистический променад и граффити-фестиваль

Выходные в Тюмени: мистический променад и граффити-фестиваль

В грядущий уик-энд осень перемахнет через свой экватор. Как вы уже, наверное, догадались – не повод грустить над тем, что можно отметить. Тем, кому не сидится на месте, в эти выходные предложат мистический променад по задворкам города и бодрящие мастер-классы. Впрочем, остальным тоже будет чем заняться.

В пятницу можно будет посмотреть киноновинки, познакомиться с работами Зураба Церетели и его коллегами по художественному цеху, подпеть Диме Билану.

Суббота будет богата на спортивные поединки. Те, кто уже успел получить зарплату, смогут потратить ее на «ручной» ярмарке. Пытливые умы порассуждают над смыслом жизни, а любители вечерних прогулок отправятся на экскурсию по Городищу.

В воскресенье можно побывать на спектакле, в котором дети расскажут все, что думают о взрослых, поболеть за «Рубин» и потанцевать под песни коллектива «Тролль Гнет Ель».

Кстати, в выходные мировое сообщество отмечает День яйца, так что утро вполне логично начать с омлета, глазуньи или яйца пашот.

14 октября, пятница

Кино / «Инферно»

Зарубежному кинематографу тоже нашлось, что показать. В прокате ужасы от Колма МакКарти «Новая эра Z» и экранизация очередного фантастического детектива от Дэна Брауна «Инферно». На этой неделе киношники приготовили для зрителей сразу три отечественные премьеры – комедию «Суперплохие», мелодраму «Москва, я терплю тебя» и драму от режиссера Кирилла Серебренникова «Ученик».

Пожалуй, самый ожидаемый из них «Инферно». На этот раз профессору Роберту Лэнгдону предстоит не только разгадать загадку, но и спасти мир. В одной из клиник Италии он приходит в сознание и понимает, что ничего не помнит. Местный врач Сиенна Брукс решает помочь профессору восстановить память и вместе остановить банду загадочных террористов, которые хотят распространить очень опасный вирус.

Где: в кинотеатрах города.
Когда: с 13 октября.

Выставка / «Живописная Россия»

В тюменском музее ИЗО открылась всероссийская передвижная академическая выставка «Живописная Россия», экспозиция включает работы лучших художников страны. Всего в ней приняли участие 64 автора, в том числе двое тюменцев – Олег Васильев и Сергей Струнников.

Экспозиция собрана по географическому принципу: представители региональных отделений Творческого союза художников России (ТСХР) посвящают работы своим родным городам и регионам, землякам. В них – история и культура разных территорий, архитектурный и природный ландшафт. Вместе авторы создают многогранный художественный образ страны с ее культурными и духовными ценностями, почтительным отношением к традиции и смелым экспериментам.

«Передвижка» познакомит с творчеством президента Российской академии художеств, народного художника России и СССР Зураба Церетели, народных художников РФ Евгения Ромашко и Валерия Полотнова, заслуженного художника РФ Андрея Дубова, других известных живописцев.

Где: Музей изобразительных искусств (улица Орджоникидзе, 47).
Когда: с 13 по 25 октября.
Стоимость билета: до 100 рублей.

Музыка / концерт Димы Билана

На сцене Тюменской филармонии выступит кумир миллионов, первый в России победитель конкурса «Евровидение» Дима Билан.

Наставник музыкального проекта «Голос» и обладатель многочисленных музыкальных наград приедет в областную столицу с новым шоу «Неделимые».

«Это шоу станет особенным: оно ознаменует 35-летний юбилей артиста, а название – "Неделимые" – это не только новый хит Димы, но и точное определение его творческого пути», – анонсируют организаторы.

Где: Тюменская филармония (улица Республики, 34).
Когда: 14 октября в 19 часов.
Стоимость билета: от 900 до 5000 рублей.

Кино / «Братья»

Фильм из серии показов «Документальные хиты мира» от норвежского режиссера Аслауг Холм «Братья» можно увидеть в пятницу и в субботу в Fabric bar.

«Это очень личная и теплая картина об отношениях, детстве и взрослении двух братьев, которая снималась на протяжении восьми лет. Братские чувства и жизненные события глазами режиссера, который по совместительству является мамой главных героев», – сообщают организаторы показа.

Фильм «Братья» – участник международных кинофестивалей в Тромсе и Москве, победитель кинофестиваля Hot Docs.

Где: Fabric bar (улица Молодежная 74/4).
Когда: 14 и 15 октября в 20 часов.
Стоимость билета: 250 рублей.
Билеты можно приобрести заранее.

15 октября, суббота

Спорт / турнир по художественной гимнастике

15 и 16 октября на базе спортивной школы «Прибой» состоится Третий открытый турнир по художественной гимнастике на приз главы администрации Тюмени.

Свои выступления представят 170 гимнасток в возрасте от 11 лет и старше. На соревновательный ковер выйдут воспитанницы спортивных школ «Рубин», «Водник», СДЮСШОР №3, СДЮСШОР «Прибой» и спортивного клуба завода «Очаково». Конкуренцию тюменкам составят гостьи из Екатеринбурга, Кургана, Нижневартовска, Перми.

Где: «Прибой» (улица Индустриальная, 49а).
Когда: с 15 и 16 октября в 10 часов.

Спорт / открытый чемпионат Тюменской области по дзюдо

В центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» состоятся открытый чемпионат Тюменской области по дзюдо среди мужчин и женщин и открытое первенство среди юниоров и юниорок до 23 лет.

Ожидается участие 150 спортсменов из Свердловской, Курганской и Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа.

Где: центр «Тюмень-дзюдо» (улица Валерии Гнаровской, 1).
Когда: 15 октября в 11 часов.
Вход свободный.

Ярмарка / Fish place

Середина октября – хороший повод, чтобы собраться и отметить «осенний экватор» в компании рукодельниц, кондитеров, книгопродавцев и людей искусства, например, побывав на hand-made-ярмарке Fish place.

Здесь тюменские мастерицы представят плоды своего осеннего вдохновения. На ярмарке можно приобрести: деревянные значки, стикеры, бижутерию, ловцы снов, товары для дома, подушки, игрушки, мыло, сладости, книги и многое другое по привлекательным ценам.

Где: Fabric bar (улица Молодежная, 74/4).
Когда: 15 октября с 12 до 20 часов.
Вход свободный.

Фестиваль / граффити

На площадке тюменского Дома печати пройдет граффити-фестиваль нового формата. Представителей старой граффити-сцены и молодого поколения райтеров разделят по обе стороны стены, обшитой фанерой, и предложат поэкспериментировать на тему буквицы.

«Цель фестиваля – сделать качественную стену, предоставив возможность каждому райтеру продемонстрировать свой уровень. Участники смогут показать, каковы их навыки владения аэрозолем, как они могут понять и раскрыть заданную тему. На фестивале выявят сильнейших, которые получат заслуженные призы», – сообщают организаторы мероприятия.

Закрепят все это продуктивным обсуждением дальнейших перспектив. Гости фестиваля смогут перекусить бургерами, барбекю, итальянской пастой, приобрести напитки. Музыкальное сопровождение обеспечит диджей Лил Мелон.

Кроме того, здесь же пройдут баттлы по hip-hop и breaking.

Где: Дом печати (улица Осипенко, 81).
Когда: 15 октября в 12 часов.
Вход свободный.

Разное / день рождения Malloko (на правах рекламы)

Уже в эту субботу, 15 октября, пройдет день рождения дисконтной программы Malloko в торговых центрах «Солнечный», «Фаворит» и «Малахит». Весь день будут удвоенные скидки по карте Malloko, кроме того, с 14 до 18 часов в каждом торговом центре будут проходить шоу-программа, мастер-классы, розыгрыши подарков, раздавать бесплатную сладкую вату. В торговых центрах будет ждать профессиональный фотограф, можно будет получить качественные снимки с миньонами, Машей и медведем и многими другими популярными героями.

В честь дня рождения дисконтной программы – карта Malloko всем посетителям в подарок.

Где: ТРЦ «Солнечный» (улица Пермякова, 50Б), «Фаворит» (улица Валерии Гнаровской, 12) и «Малахит» (улица Республики, 200а).
Когда: 15 октября в 14 часов.
Участие бесплатное.
Подробности об акции можно узнать в группе встречи.

Лекция / в чем смысл жизни

Для тех, кто не мог найти и всегда хотел знать, в чем смысл жизни, состоится философская лекция.

Лекция-беседа предполагает в первой своей части подробное обсуждение установок обыденного сознания по теме смысла, а также философских предпосылок постановки и решения этой проблемы. Вторая часть встречи – 15-минутный монолог, излагающий решение проблемы смысла жизни. В третьей части участники услышат ответы на свои вопросы, а также смогут высказать возражения и комментарии.

Запись по телефонам: 26-40-67, 26-44-60.

Где: Библиотека на Червишевском тракте (Червишевский тракт, 15/1).
Когда: 15 октября в 15 часов.
Вход свободный.

Мастер-класс / «Я – звук»

Раскрыть себя через голос тюменцам предлагают на мастер-классе от солистки вокального ансамбля «Сатори» и авторского проекта Purple Александры Петряковой.

В программе встречи: иллюстрационный материал об устройстве и способах применения вокального аппарата человека, упражнения «Певческое дыхание – парадоксальное дыхание», работа с психофизическими зажимами, которые мешают звучанию, рассказ о способах расслабления организма во время пения, импровизация и другое.

Эти навыки пригодятся тем, кто мечтает развить слух и голос, хотел бы петь в караоке, не любит свой голос, желает раскрыть свой потенциал.

Где: книжный клуб «Читать модно» (улица Герцена, 82).
Когда: 15 октября в 17 часов.
Стоимость билета: 350-400 рублей.

Разное / вечерняя прогулка по Городищу

Экскурсия по тихим и пустынным улицам, по узким темным тропинкам старейшего района Тюмени ждет всех желающих с пользой провести субботний вечер. На пороге сибирской зимы организатор встречи предлагает прогуляться к Чинги-Туре – сибирско-татарской крепости 14 века, к обрывистым оврагам реки Тюменки, к мистическому дому 1900 года. Проводником станет Арсений, который за три года придумал и провел больше 70 публичных и уникальных прогулок.

Где: о месте сбора можно узнать в группе встречи.
Когда: 15 октября в 19:30.
Стоимость билета: 350 рублей.
Оплатить экскурсию нужно заранее.

16 октября, воскресенье

Спорт / ХК «Рубин» – «СКА-Нева»

Тюменский «Рубин» проведет очередной домашний матч с командой «СКА-Нева».

После 12 проведенных матчей питерские хоккеисты набрали 24 очка и занимают 3 место в турнирной таблице. «Рубиновцы» же на 17-й строчке с 17 баллами в активе.

Хоккейный клуб «Рубин» – хоккейная команда Тюменской области. Основана осенью 1959 года. С 2010 года выступает в ВХЛ. Являлся обладателем Братины.

Где: Дворец спорта (улица Розы Люксембург, 12).
Когда: 16 октября в 15 часов.
Стоимость билета: от 200 до 400 рублей.

Мастер-класс / здоровый образ жизни

Мастер-класс о здоровом образе жизни проведет для тюменцев лидер движения Workout в России Сергей Мехнин. На мероприятии он расскажет, как выстроить правильное питание, из чего должен складываться режим дня чемпиона, а также ответит на вопросы гостей встречи.

Сергей Мехнин – организатор крупных чемпионатов и мероприятий, обладатель рекорда России по подтягиваниям с дополнительным отягощением +32 килограмма, действующий атлет.

Количество мест ограничено.

Где: Workout Center (улица Мельникайте, 123а).
Когда: 16 октября в 15 часов.
Вход свободный.
Обязательную регистрацию на мастер-класс можно пройти сейчас
.

Спектакль / «О маленьких – для больших!»

Детская театральная мастерская «ТеМа» приглашает на семейный спектакль «О маленьких – для больших».

Постановка расскажет о том, что волнует детей в отношениях со взрослыми, какими видят своих родителей дети, что им не нравится во взрослых.

Спектакль придуман самими детьми и состоит из этюдов, монологов, зарисовок на тему отношений со взрослыми.

«У детей всегда бывает странный, часто недоступный пониманию взрослых уклон мыслей. Мысли их идут по какому-то своему пути. От образов, которые складываются в их мозгу, веет прекрасной дикой свежестью», – цитируют слова Аркадия Аверченко организаторы.

Где: ДК «Нефтяник» (улица Осипенко, 1).
Когда: 16 октября в 16 часов.
Стоимость билета: 300 рублей.

Музыка / «Тролль Гнет Ель»

Середину осени тюменским меломанам предлагают отметить вместе с коллективом «Тролль Гнет Ель».

«Этой осенью "Тролль Гнет Ель" открывают новую главу своей истории – в свет выходит новый, седьмой по счету альбом группы под названием "Карьялали". Задержавшийся практически на год вопреки тролльской традиции выпускать альбом раз в два года этот релиз покажет, в каком направлении развивалась творческая мысль самой неординарной и мультиформатной рок-группы России. На этот раз альбом будет практически целиком посвящен Карелии и ее людям, ее сказаниям, природе, прошлому и его отражению в нашей нынешней жизни», – анонсируют организаторы.

Также в концерте примут участие тюменские коллективы «Просто Горыныч» и Drinking Pumpkins.

Где: клуб ROCKETA (улица Мурманская, 35).
Когда: 16 октября в 19 часов.
Стоимость билета: до 700 рублей.
Купить билет можно сейчас.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, а также предоставлены организаторами, видео Reflexion Films/Youtube.com, Kinopoisk.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем