Развлечения Выходные в Тюмени: 19 поводов выйти из дома

Выходные в Тюмени: 19 поводов выйти из дома

В том, что выходные важны, выходные нужны, сомневается, пожалуй, лишь самый отъявленный трудоголик. Вот и ученые говорят о том, что у людей, не умеющих переводить дух, даже развивается синдром отсутствия отдыха, который укорачивает жизнь. Предлагаем провести профилактику и как следует расслабиться хотя бы на два-три ближайших дня. Тем более что выходные в Тюмени обещают быть интересными.

Так, любители зрелищного искусства смогут провести время выходного дня в объятиях Мельпомены. Театр пластики «Европа» представит квест-проект «Виновен!», актеры из «Солнца Сибири» выступят с бесплатным «Победила Я», молодежь из «Ремарка» покажет спектакль «Песня о Волге», а театр «Премьера» презентует филатовский сказ «Про Федота-стрельца». Киноманов порадует фестиваль короткометражного кино MANHATTAN SHORT, а также целый набор голливудских премьер последнего уик-энда сентября. Поклонников творчества Билла Мюррея приглашают заглянуть к актеру на день рождения.

Желающие послушать музыку смогут «прокатиться» на «ЭлектричкаFEST» в баре «Сайгон» или помедитировать под музыку в позе лотоса.

Немного встряхнуться и поразмяться представиться возможность на закрытии сезона «Велогона» или в забеге «Кросс наций». Неординарно провести время можно будет побывав на настоящей славянской свадьбе в рамках фестиваля «Золотой венец», а также на Ведическом девичнике, на котором расскажут о запросах во Вселенную и раскрытии чакр.

Узнать, что же еще эдакого в планах на выходные, можно из нашего культурного обзора.

23 сентября, пятница

Кино/ «Крейсер»

Под занавес сентября киноманов ждет премьеры отечественного ужастика «Дизлайк», а также несколько голливудских фильмов – вестерн «Великолепная семерка», драма «Молодость по страховке», триллер «Она», а также военная драма с Николасом Кейджем «Крейсер». К слову, этот оскароносный красавчик с вечно печальным взглядом специально приехал в златоглавую, чтобы представить эту киноленту российскому зрителю. Это его первый, и судя по всему, не последний визит в страну «лесов, полей и рек». Актер сообщил, что очарован нашим балетом и Достоевским.

Фильм «Крейсер» основан на реальных событиях, которые происходили летом 1945 года, когда до конца Второй мировой оставались считанные недели. Крейсер ВМС США «Индианополис» доставил на американскую военную базу на острове Тиниан боеголовку атомной бомбы. На обратном пути корабль потопили японцы. Сигнал о помощи капитана Маквэя не был услышан. Выжившие держались на воде под палящим солнцем, мучимые жаждой и галлюцинациями, да еще и попутно отбивались от акул. Чем закончилась эта история, можно узнать уже сейчас.

Где: в кинотеатрах города.

Когда: с 22 сентября.

Выставка/ «Такая разная Тюмень»

Выставка наивной живописи «Такая разная Тюмень» откроется 23 сентября в музее ИЗО.

В экспозицию вошли более 60 работ представителей тюменского наивного и самодеятельного искусства XX – начала XXI века: Галкина, Струганова, Ханжина, Коробейников, Боме, а также художников Чугунова, Жукова, Девяткова. Авторы будут лично присутствовать на открытии экспозиции.

По словам работников музейного комплекса имени Словцова, на выставке «Такая разная Тюмень» показаны самые интересные представители наивного искусства Тюмени и Тюменской области. В их работах посетители найдут яркое разнообразие городских пейзажей разных лет, шумные центральные улицы и парки, автобусные остановки, площади современного города и его округи. Сюжетные линии повествуют о разнообразной жизни областной столицы, будь то первые струги Ермака или празднование 400-летия Тюмени, грандиозное здание Газпрома или домик художника Митинского.

Где: Музей ИЗО (улица Орджоникидзе, 47).

Когда: с 23 сентября, в 14:00.

Вход свободный.

Подробности можно узнать здесь.

КВН/ Осенний кубок

Осенний кубок КВН разыграют веселые и находчивые из Тюмени, юга области, Ялуторовска и Тобольска. Посмеяться над ними тюменцы смогут во дворце творчества и спорта «Пионер» в пятницу в 14 часов.

Как сообщили в пресс-службе департамента социального развития региона, претендентами на трофей стали сборная духовной столицы «Тобольский винегрет», ялуторовская команда «Без комплексов», кавээнщики Сорокинского района из команды «Князи» и юмористы «Без ГМО» из Голышмановского района. Кроме того, к ним присоединятся тюменские участницы межрегионального кубка КВН Всероссийского общества инвалидов – сборная Бердюжского и Омутинского районов «Тихий омут» и команда Тюменского района «Сделано в Сибири».

Командам предстоит сыграть сразу четыре конкурса. По итогам соревнования самых ярких участников объединят в одну сборную, которой предстоит отстаивать честь региона на Всероссийских играх интегрированного КВН в октябре в Санкт-Петербурге.

Где: ДКиТ «Пионер» (улица Челюскинцев, 46).

Когда: с 23 сентября, в 14:00.

Вход свободный

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 50-21-70.

Квест-проект/ «Виновен!»

Театр пластики Дмитрия Ефимова «Европа» покажет хореографический квест-проект «Виновен!». Зрителю предлагают сыграть в игру – разгадать загадку. «Найди виновного, иначе виновным будешь ты!» – так звучит слоган проекта.

За 18 лет своей жизни «Европа» из небольшого самодеятельного коллектива превратилась в настоящий театр-бренд, постановки которого регулярно собирают полные залы не только в Тюмени, но и в других городах России, а также за рубежом. В активе театра пластики награды крупных конкурсов и фестивалей. Сегодня «Европа» – это три состава плюс подготовительная группа, всего около 70 человек.

Где: Тюменский драматический театр (улица Республики, 129).

Когда: с 23 по 28 сентября, в 19:00.

Стоимость: 300-1500 рублей.

Приобрести билеты можно здесь.

Мини-фестиваль/ «ЭлектричкаFEST»

Любителей потанцевать ждут в пятницу вечером на мини-фестивале электронной авторской музыки «ЭлектричкаFEST», который пройдет в баре «Сайгон».

В этот вечер дарить хорошее настроение будет трип-хоп коллектив «Табу на танцы» – летучее соединение «урбанистической осени и космического безрассудства». Максим Пазинич представит сольный проект Selfish sound, который характеризуют не иначе как «психоделическое сочетание не сочетаемого, звуки с других планет – гитара, клавиши, сэмплы». Также посетителей ждет этника, электроника, агхора, дзен, эмбиент и экспериментальная музыка от проекта BigDrumSuperMex.

Где: бар «Сайгон» (улица Харьковская, 59а).

Когда: с 23 сентября, в 19:00.

Цена билета: 150 рублей.

Забронировать места можно по ссылке.

Спектакль/ «Победила Я»

В пятничный вечер тюменский театр «Солнце Сибири» бесплатно покажет зрителям социальный спектакль «Победила Я». Посмотреть постановку по одноименной монодраме екатеринбургского режиссера Ярославы Пулинович каждый желающий сможет в Инфопарке на Цветном бульваре.

Это история умницы из хорошей семьи Наташи Верниковой – ученицы старших классов, справляющейся по всем предметам на раз и к тому же успевающей посещать уйму секций и кружков. При этом она уже плотно сидит на валерианке, рассуждая родительскими категориями о жизни и успехе. А рядом неблагополучная тезка – соседка по квартире, находка для любого школьного психолога: сигареты, выпивка, парни. Такие разные судьбы схлестнулись, точкой соприкосновения служили красавчик Сашка Сергеев и пробы в телепроект. О том, кто в этой схватке оказался главной «удачницей», заключается весь сюжет драмы. По ходу развития действия всплывают все новые проблемы и задаются вопросы, решить которые предлагается не столько актрисам спектакля, сколько зрительской аудитории.

Где: Инфопарк на Цветном бульваре.

Когда: 23 сентября, в 19:30.

Вход свободный.

Развлечения/ день рождения Билла Мюррея

Отметить день рождения главного охотника за привидениями, юмориста чьи шутки понятны каждому землянину несмотря на трудности перевода, Билла Мюррея каждый желающий сможет 23 сентября в проекте Fabric bar.

«По этому поводу мы посмотрим культовую комедию с Биллом в главной роли, отведаем праздничный торт и послушаем поздравительную песню про него от участника команды «Дон Фидель», написанную специально по этому поводу», – анонсируют организаторы.

Напомним, свой 66-й день рождения Билл Мюррей отметил 21 сентября. Помимо «Охотников за привидениями» актер снялся в таких фильмах, как «День сурка», «А как же Боб?», «Ангелы Чарли», «Трудности перевода» и других.

Где: Fabric bar (улица Молодежная 74/4).

Когда: с 23 сентября, в 20:00.

Цена билета: свободная (рекомендуемая 200 рублей).

Кино/ «MANHATTAN SHORT»

С 23 сентября по 2 октября 2016 года XIX-й Манхэттенский фестиваль короткометражного кино объединит 100000 кинозрителей в 250 городах мира для выбора лучшего фильма этого года. Показы пройдут одновременно в Москве и Нью-Йорке, Санкт-Петербурге и Мадриде, Тюмени и Праге, а также многих других городах.

В этом году оргкомитет фестиваля получил 844 заявки из 52 стран. Из них только 10 фильмов, отобранных для конкурса, будут демонстрироваться более 800 раз в 250 городах по всему миру в течение одной недели. Зрители увидят: «Тоннель» (Норвегия), «Бравист» (Россия), «Сломленные» (Германия), «Элла получит повышение?» (США), «Держись!» (Голландия), «Сверхурочная работа» (Австралия), «Карусель» (Англия), «Горилла» (Франция), «Я – карандаш» (Австралия) и «Последнее путешествие загадочного Пола В.Р.» (Франция).

И оценивать эти фильмы будут зрители: перед показом каждому выдадут бланк голосования. Победителя фестиваля объявят 3 октября.

Трейлер к одному из представленных фильмов можно посмотреть прямо сейчас.

Где: кинотеатр «Премьер» (улица 50 лет ВЛКСМ, 63).

Когда: 23 сентября по 2 октября.

Подробнее о фестивале по ссылке.

24 сентября, суббота

Спорт/ «Велогон» – закрытие

Тюменских любителей активного отдыха приглашают закрыть очередной велосипедный сезон 24 сентября. Точка сбора в парке Заречный (улица Щербакова, 112). Заключительный в этом году «Велогон» стартует в 9 часов.

По словам организаторов мероприятия, участников встречи ждут игры на природе, командные конкурсы, мастер-классы, а также приятная компания, красивые пейзажи, интересная дорога до места проведения, призы и подарки.

Маршрут в одну сторону составит не более 25 километров (ехать предстоит в основном по грунту), темп средний и ниже среднего (10-15 километров в час). Возрастные ограничения – 16+. Участников младшего возраста принимают только в компании с родителем.

Фестиваль/ «Золотой венец»

Тюменцы и гости города смогут познакомиться со славянскими свадебными традициями на реальной свадьбе в рамках осеннего фестиваля народной культуры «Золотой венец».

Помимо основной программы, включающей в себя уроки славянской культуры, традиционное празднование дня осеннего равноденствия, ярмарку мастеров народного промысла, изюминкой фестиваля станут свадебные обряды, проводимые по славянским традициям. Все, кто придет на фестиваль, смогут принять участие примерно в 20 таких обрядах. «При этом свадьбы будут не постановочные, а самые настоящие, с реальными женихами-невестами, родней и гостями», – уверяют организаторы.

Также гостей ждут уроки домашнего обережества, народные игры, забавы, хороводы, вечорка с танцами и знакомствами, показ одежды в славянском стиле, творческие выступления и так далее.

Где: комплекс «В сосновом бору» (19-й километр Червишевского тракта, поворот на санаторий «Сибирь»).

Когда: с 24 по 25 сентября, в 10:00.

Стоимость: от 600 рублей, действует система скидок.

Подробнее о мероприятии здесь .

Разное/ Ведический девичник

Ведический девичник, который начнется субботним утром, 24 сентября, в 10 часов утра, предлагает посетительницам мероприятия пробудить и вернуть себе базовые женские качества. Спикеры расскажут о значении лунной энергии, законах Вселенной и исполнении желаний, а также об инструментах, которые посодействуют этому. Кроме того, они ответят на вопросы, почему знание о чакрах актуально сегодня, какие блага дает каждая чакра в гармоничном состоянии, в каком возрасте развиваются чакры.

В роли спикеров девичника выступят ведический лектор Оля Огнева и лингвист и специалист по межкультурным коммуникациям Светлана Пичкалева. Помимо лекционной части участниц ждет кофе-брейк , индивидуальное гадание на картах, мехенди.

Где: ресторан «Счастье» (улица Республики, 65).

Когда: 24 сентября, с 12:00 до 16:00.

Стоимость: 1200 рублей.

Зарегистрироваться на семинар можно по ссылке.

Театр/ «Антикварные читки»

Проект «Антикварные читки», созданный, чтобы знакомить жителей города с редкими произведениями и работами писателей Тюменской области, стартует в субботу, 24 сентября.

В этот вечер для посетителей устроят читку книги «Пушкин. Метаморфоза», а молодежный театр «Ремарка» покажет один из лучших спектаклей Резо Габриадзе «Песня о Волге» (или «Сталинградская битва»). Сценарист, режиссер, художник-постановщик, дизайнер костюмов, дизайнер кукол – Резо Габриадзе. Продолжительность спектакля 90 минут. Не рекомендуется к просмотру детям до 10 лет.

Где: книжный клуб «Читать модно» (улица Герцена, 82).

Когда: 24 сентября, 18:00.

Вход свободный.

Спектакль/ «Про Федота стрельца, удалого молодца»

Театр-студия «Кумир» в субботу, 24 сентября, открывает новый театральный сезон под названием «Перемен требуют наши сердца». Актеры театра покажут спектакль «Про Федота стрельца, удалого молодца» по мотивам сказки Леонида Филатова.

Каждую субботу на сцене театрального «Кумир» предложит вниманию зрителей постановки самых различных жанров: от водевиля, комедии и драмы до сказок, как для детей, так и для взрослых. Впервые будут представлены спектакли «Маскарад» Михаила Лермонтова, «Принцесса Турандот» Карло Гоцци и «Доходное место» по мотивам пьесы Александра Островского.

Где: ДЮЦ «Авангард» (улица Текстильня, 21).

Когда: 24 сентября, 18:30.

Стоимость: 120 рублей.

Телефон для справок: 36-14-59.

25 сентября, воскресенье

Спорт/ «Кросс нации»

В Тюмени 25 сентября пройдут традиционные Всероссийский массовые соревнования по бегу «Кросс нации». К участию приглашаются все желающие. В этот день забеги пройдут по всей стране. По традиции местом старта тюменских забегов станет площадь у регионального правительства. Участникам будут предложены различные дистанции: 1 км, 1,5 км, 4 км, 6 км, 8 км и 12 км.

Праздник бега пройдет по следующему регламенту:

• 10:00 – 10:45 – распределение участников по стартовым карманам;

• 10:45 – 11:00 – торжественное открытие. Затем с 11:05 до 13:00 запланированы забеги в различных возрастных категориях на разные дистанции. Откроет их километровый VIP-забег.

С 13 до 14 часов намечено награждение призеров и победителей соревнований.

Стоит отметить, что в день проведения соревнований регистрация участников проводиться не будет. Желающим принять участие в массовом забеге необходимо заполнить заявку.

Где: площадь у здания Правительства региона (улица Володарского, 45).

Когда: 25 сентября, 10:00.

Подробнее о мероприятии можно узнать здесь.

Кино/ «Услышь меня»

В воскресенье, 25 сентября, Всероссийское общество глухих приглашает горожан в кинотеатр «Синема Парк» (ТРЦ «Гудвин») на документальный фильм о людях с ограничениями слуха.

«Чтобы такое взаимоуважение стало правилом в обществе, те, кто слышат нормально, должны повернуться к неслышащим, понять и по-настоящему услышать. Просто потому, что слышащих больше», – сообщают организаторы встречи.

25 сентября – Международный день глухих. Он был учрежден в 1951 году для повышения информированности людей о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются глухие. По статистике, нарушениями слуха страдает каждый девятый человек. Его теряют в результате травмы, болезни или врожденных пороков.

Где: «Синема Парк» (улица Максима Горького,70).

Когда: 25 сентября, 12:00.

Вход свободный.

Разное/ «Свадебный бранч»

Будущие молодожены и специалисты свадебной индустрии в Тюмени смогут обсудить между собой все вопросы, касающиеся организации торжества, на творческой встрече «Свадебный бранч» 25 сентября.

В программе мероприятия: шоу-номера, свадебная выставка, мастер-классы по свадебной фотосъемке, трендам этой осени, постановке танца, фотосессия, фуршет, дегустация вин, живая музыка и многое другое.

Где: отель «Ремезов» (улица Грибоедова, 6, корп. 1/7).

Когда: 25 сентября, 13:00.

Вход свободный.

Зарегистрировать на участие можно здесь.

Разное/ Посадка деревьев

В грядущее воскресенье, 25 сентября, тюменские волонтеры будут высаживать сосны на дорожной развязке Объездной дороги и Московского тракта. Планируется, что будут посажены от 50 до 100 сосен.

Количество высаженных деревьев напрямую зависит от того, сколько людей присоединятся к акции. Записываться организаторы просят заранее, чтобы волонтеры могли рассчитать количество сосен для высадки. Также требуется помощь по созданию ограждений для молодых саженцев. В городском пространстве не достаточно просто посадить дерево, его необходимо защитить от вытаптывания и скашивания, как минимум на три-пять лет, напоминают волонтеры-экологи.

Желающим присоединиться к акции советуют надеть рабочую одежду, а с собой взять лопату, термос с чаем и сладости – после посадки сосен будет чаепитие на поляне.

Где: дом №161/1 по Московскому тракту (сбор со стороны моста).

Когда: 25 сентября, 14:00.

Зарегистрировать на участие нужно по телефону: 8-922-041-64-29.

Спорт/ программа «Музыка-Медитация»

Узнать о сахаджа-медитации и кундалини, заняться музыкотерапией и поучаствовать в чайной церемонии и фотосъемке тюменцы могут в рамках программы «Музыка-Медитация».

«Предложенная техника позволяет в простой и увлекательной форме развить и укрепить такие важные качества, как внимание, способность слушать, чувство безопасности, уверенность в себе, понимание себя и других», – заявляют организаторы.

Где: улица Володарского, 14.

Когда: 25 сентября, 14:00.

Стоимость: 100 рублей.

Зарегистрировать на участие можно здесь.

Лекция/ «Русские эмигранты: потерянное величие»

Открытая лекция «Русские эмигранты: потерянное величие» соберет любителей истории в воскресенье, 25 сентября.

«После революции и гражданской войны русские люди покинули Отчизну, среди них были инженеры и учёные, предприниматели и врачи, писатели и военные. Как они устроились на новом месте? Чем занимались и строили свою жизнь? Много ли потеряла наша страна, когда осталась без них? Ответ на эти и другие вопросы вы получите на нашей встрече», – анонсируют организаторы.

Где: коворкинг «Моя территория» (улица Ванцетти, 1).

Когда: 25 сентября в 17:00.

Вход свободный.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, а также предоставлены организаторами, видео пользователей КиноГуру Все Трейлеры/Youtube.com и Joe D'Arcy/Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем