Развлечения «Небо и Земля»: страсти накаляются

«Небо и Земля»: страсти накаляются

Девятый этнофестиваль «Небо и Земля», который по традиции проходил в экополисе «Фестивальный» с 9 по 14 июня, подарил гостям этого крупного мультикультурного события незабываемые эмоции. Многочисленные концертные программы, мастер-классы, семинары и практики, вечерние посиделки у костра позволили отвлечься от урбанистических пейзажей будней, насладиться природой и расслабиться.

Как и годом ранее, эффект неожиданности добавила погода, которая то покрывала ландшафт солнечными лучами, румяня щеки отдыхающих легким загаром, то обрушивалась ливнями, подхватываемыми сильными ветрами. На этот раз некоторым гостям этнофестиваля не только пришлось отсиживаться в палатках, но и догонять свои парусиновые «домики», которые, как в сказке «Волшебник изумрудного города», парили в воздухе. Однако сей факт вряд ли испортил кому-то настроение, а воспринимался больше как приключение. Ну когда еще вот так просто, отобрав у ветра свои разлетающиеся вещи, можно будет всем вместе танцевать под шквальным дождем и весело топать по лужам? Город, как смокинг, зачастую сковывает движения, а здесь – простор.

Массажи скалкой и индейские ритмы

Тем, кто заселился в одном из четырех палаточных лагерей в первые дни фестиваля, удалось не только вдоволь принять солнечные ванны, но и приобщиться к основам бразильского боевого искусства капоэйры, заняться гималайской, вокальной и даже астрологической йогой, испробовать старославянский и тайский массажи, научиться париться. К слову, отточить работу веником любой желающий мог в каркасных мобильных банях, кои предлагали свои услуги за отдельную плату. Так что тех, кто вечерами продрог, ждал душистый (эфирное масло продавалось в избытке) пар – умеренный и погорячее.

В первый же день открылся Русский городок, в котором можно было водить хороводы, бороться на поясах, мастерить деревянные ложки, прясть на веретене, ковать подкову и даже изучить массаж скалкой или черенком от лопаты.

Неподалеку расположилась площадка театра «Солнце Сибири», которые развлекали посетителей читками и учили актерскому мастерству. Все эти локации работали на протяжении всего фестиваля.

Тогда как концертный репертуар все время менялся. В первый вечер можно было услышать местный коллектив Shamrock, напевы индейской группы Wuauqui Pura, электронную музыку от Ollmi, а после посидеть у музыкальных костров.

1 из 7

Битье «балды» и игра на «летающих тарелках»

В пятницу, 10 июня, с самого утра открылись все остальные площадки. С 7 утра заработали Двигательная и Мудрая зоны. В первой ранних пташек ждали цигун и гимнастика славянских чаровниц, которые сменились бачатой и индийскими танцами а-ля Болливуд. Во второй стартовал йога-марафон: терапия позвоночника, янтра, кундалини, айенгара йоги. Затем проснулся Индийский городок и детское пространство – сцена, очаг, сено, шатер для малышей и творческая мастерская для школьников. Ребята рисовали, разучивали песни под гитару, слушали сказки, узнавали о работе археологов, участвовали в спектакле. Малыши вместе с родителями окунулись в страну шахматных фигур, мастерили бумажные цветы, лепили зверей из полимерной глины. Старшие ребята шили комету, разрисовывали футболки, украшали бумажные фонарики. Кроме того, на площадке работал веревочный городок, который притягивал к себе и внимание взрослых – они тоже были не прочь покачаться на качелях.

Кроме того, для любителей познавать себя и выяснять отношения работал Семинарский шатер, там же на протяжении всех дней рассказывали о самосовершенствовании, прощении и прочих вещах. Пустить в ход руки можно было в Рукодельном пространстве, сразиться на мечах и бить «балду» позволялось в Средневековом городке.

На Малой сцене любители музыки могли насладиться звучанием армянского дудука, расслабиться под медитативные композиции столичной группы Jatamansi, встретиться с завсегдатаями «Неба и Земли» уральским коллективом Sage (игра на диджериду), потанцевать под босса-нову, самбу и румбу от Amigos Band. На главной сцене выступали японцы Matsumoto Zoku, сочетающие хэндпаны (инструмент похожий на летающую тарелку, издающий космические звуки), диджериду, битбокс и перкуссию.

1 из 8

Открытие: частушки под драку и огненный променад

В первый выходной день этнофестиваль ждал большой наплыв народа. Всем хотелось побывать на церемонии открытия. Первым выступил ансамбль мажореток, знакомый многим по «Музейной ночи». Прекрасные исполнительницы в скроенных под военные мундирах бойко отбивали ритм на барабанах. Затем на сцене появилась питерская группа «Отава Е». Колоритные музыканты в майках и ушанках зажгли этот вечер. Под всеобщее ликование они исполнили финскую польку, песню про дворника, «Кадриль задорную», «Марусеньку», «Крутится, вертится шар голубой», устроили сельскую фолк-дискотеку, спели русские частушки под драку – реконструкторы под сценой сражались на мечах. После такой программы в этот прохладный вечер стало жарко. Яркую точку на церемонии открытия поставил театр огня «Кано», который под ритм японских барабанов «Табо» показал зрителям базовые элементы, на которых строится шоу, и проанонсировал большую программу следующего дня. На этот раз огненную разминку видно было всем желающим. Организаторы попросили первые пять рядов зрителей присесть на землю, детей пропустили вперед, так что увидеть, как взмывают и крутятся в воздухе пои можно было издалека. Закончился насыщенный субботний день у костра «Хохот шаманов» в компании загадочных Духов Леса.

Назло обстоятельствам

В ночь на воскресенье в экополисе зарядил дождь. Погода была переменчива на протяжении всего дня – то баловала солнцем, то зашторивала небо густыми тучами. На это вряд ли обращали внимание, потому что все были заняты делом – занимались оздоровительными практиками, йогой, учились массажу, расписывали веера и фонарики китайскими иероглифами, разучивали африканские песни вместе с группой Shekere, гуляли по ярмарке вместе с «Танцующей Харинамой». После исполнения ведической мантры «Харе Кришна» в Индийском городке всех угостили бесплатным обедом. Первое, второе и компот были вкусны и питательны. В благодарность за вкусный обед люди опускали денежку в ящик для пожертвований – по желанию. К слову, в этом году на этнофестивале работало около 20 точек питания. Помимо двух столовых, перекусить можно было в лавке с пирогами, а также в шатре японской кухни, не считая других более мелких общепитов. В меню столовых – горячие супы, салаты, гарниры с овощами. Из напитков – кофе, зеленый травяной и черный чаи. Многие привозили с собой котелки и казаны и готовили еду на костре самостоятельно.

1 из 8

В аккурат к большому вечернему концертному блоку разыгралась непогода: дорожки затопил ливень, ветер сорвал часть палаток. Перевернулась звукорежиссерская палатка у большой сцены в тот момент, когда к выступлению готовился коллектив «ОдноНо», на время исчезло электричество. Однако организаторы быстро решили проблему. Расквашенные дорожки прикрыли деревянным настилом (правда, хватило его ненадолго, но все же стало немного проще), а отстраивающихся музыкантов перебазировали в шатер у Малой сцены, который вмиг заполнился зрителями. Желающие приобщиться к творчеству московских исполнителей было столько, что камню негде было упасть. Те, кто не вместился под навесом, храбро внимали на улице. После этого, когда дождь уже успокоился, эстафету взял тюменский коллектив Gilead. Музыканты на радость поклонникам выступали под открытым небом – так что у всех желающих была возможность потанцевать. Под занавес свой новый проект «ΑΓΘΝ» представил театр огня «Кано».

Холи под проливным дождем

Главным событием последнего дня традиционно стали праздник красок Холи и выступление группы «Волшебные мантры». Специально для этого организаторы закупили 200 килограммов разноцветного порошка. Краски в избытке получили все, кто хотел.

В этом году Холи стал самым захватывающим. Организаторы перенесли праздник на час и тем самым накалили страсти. За каких-то 40 минут небо затянули грозовые тучи, и когда все участники зажали в кулаках краски, начал накрапывать дождь. Все с нетерпением ждали команды для красочного залпа, уповая на то, что очередной ливень не зальет всех раньше времени. И вот салют был произведен, всех накрыло густое облако разноцветного порошка, а через несколько минут грянул густой ливень. Хороводы водили уже по лужам под веселым дождем. Покидали площадку тюменцы и гости экополиса перепачканные и счастливые. Многие говорили, что это был лучший Холи в их жизни.

Фото: Фото Яны Коряковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем