Развлечения Московский «Питер Пэн» на тюменском экране

Московский «Питер Пэн» на тюменском экране

В киноцентре «Киномакс» (улица Дмитрия Менделеева, 1) завтра, 13 февраля, состоится прямая трансляция спектакля «Питер Пэн» из московского театра имени Евгения Вахтангова. Показ, который начнется в 14 часов, пройдет в рамках масштабного проекта «Театральная Россия».

В спектакле заняты студенты четвертого курса Театрального училища имени Бориса Щукина (художественный руководитель курса – Александр Коручеков). Это волшебная сказка, где звезды разговаривают, люди летают, а странное поведение персонажей – норма. Герой истории мальчик Питер Пэн не хочет становиться взрослым, поэтому он убегает из дома и селится среди фей в Кенсингтонском парке. Питер Пэн появляется в доме Дарлингов среди ночи с феей Чинь-Чин, с захватывающими рассказами о сказочной стране, увлекая ими детей, и улетает с ними в неведомое прекрасное пространство, где все необычно – времена года меняются ежечасно, полно русалок, крокодилов, краснокожих индейцев, пиратов.

«Есть знаковые сказки, которые выходят за рамки детской литературы. Как, например, «Алиса в стране чудес». Такова и история о Питере Пэне, мальчике, который не хотел взрослеть. Питер Пэн – глубокая история, в ней много пластов. Этому произведению посвящены тома исследований, где выясняют, что такое взрослость, что такое детскость. У Джеймса Барри есть и пьеса, и повесть о Питере Пэне. Пьеса замечательная, но ее надо ставить на большой сцене, делать мюзикл, в котором использовать машинерию, пригласить акробатов, фокусников, сделать сложный постановочный спектакль», – рассказал режиссер Александр Коручеков.

Студенты московского театра готовят свою работу на Новой сцене, где важны не постановочные эффекты, а игровая суть истории. «Ведь детство продолжается, пока человек играет, верит в приключения. Питеру Пэну скучно без игры: он, например, предлагает своим друзьям обедать понарошку, а когда они понимают, что хотят есть по-настоящему, Питер не дает им возможности покинуть игру, вернуться в реальную жизнь. Игра остается игрой, пока всем весело, пока она в радость», – отметил режиссер.

В своей постановке он намерен уйти от иллюстративности и не планирует заигрывать с детьми-зрителями, хотя сценическое пространство предполагает тесный контакт с публикой. Задача спектакля – разбудить фантазию ребенка, заставить его включаться в ситуации, чтобы маленьким зрителям хотелось доиграть дома, что-то додумать позже.

Этот спектакль рассчитан и на детей с шести-семи лет, и на взрослых, особенно на тех, кто в душе так и остался ребенком.

Продолжительность спектакля: два часа с одним антрактом.

Спектакль рекомендован для зрителей старше шести лет (6+).

Групповые скидки: от 10 до 40 человек – 20%, более 40 человек – 30%.

Напомним, проект «Театральная Россия», реализуемый фондом «Мир и гармония» при поддержке Министерства культуры РФ и полномочного представителя президента РФ в ЦФО, проведет прямые трансляции лучших театральных постановок Москвы и Санкт-Петербурга в городах России. На данный момент в проекте участвуют Белгородская, Воронежская, Липецкая, Ярославская, Волгоградская, Краснодарская, Ростовская, Калужская, Тульская, Орловская, Владимирская, Смоленская, Вологодская, Омская, Тюменская, Оренбургская, Пермская, Архангельская и Ставропольская области.

Сейчас театрами-партнерами «Театральной России» являются МХТ имени А.П. Чехова, Московский театр «Современник», Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова, Российский академический молодежный театр, Московский Государственный Академический Детский Музыкальный Театр имени Н.И. Сац, Санкт-Петербургский академический театр комедии имени А.П. Акимова, Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем