Развлечения Тюменские спектакли попадут на экраны Москвы?

Тюменские спектакли попадут на экраны Москвы?

Возможно, в скором времени лучшие тюменские театральные постановки смогут транслироваться в режиме онлайн в обеих столицах страны в рамках культурно-социального проекта «Театральная Россия». О такой перспективе рассказали 3 февраля на официальном запуске проекта в Тюмени его кураторы.

Напомним, «Театральная Россия» – это проект, организующий еженедельные прямые трансляции лучших театральных постановок Москвы и Санкт-Петербурга на культурных площадках регионов. В настоящий момент в режиме онлайн столичные спектакли могут посмотреть жители 24 субъектов страны. Официально к проекту наш город присоединился 3 февраля, в этот вечер прошел пробный показ спектакля «С наступающим...» в исполнении актеров московского театра «Современник». На показе присутствовали депутат Госдумы от Тюменской области Анатолий Карпов, руководитель проекта «Театральная Россия» Эльмира Щербакова и директор тюменского концертно-театрального объединения Сергей Радченко. Они же рассказали о перспективах проекта в нашем городе.

Если все пройдет удачно, то до конца месяца тюменцы смогут посетить еще две трансляции. Это детища театра имени Евгения Вахтангова – детский спектакль «Питер Пэн» (13 февраля) и музыкальная постановка «Мадемуазель Нетуш» (17 февраля). На март запланированы показы вахтанговского спектакля «Пристань» (5 марта), в главной роли в котором выступает Мария Аронова, постановка московского театра «Современник» под названием «Пять вечеров» (16 марта) и детский спектакль от питерского театра «Зазеркалье» – «Незнайка» (26 марта).

Рекомендованная цена билета – от 100 (для студентов и пенсионеров) до 300 рублей. Из-за разницы во времени старт вечерних сеансов в Тюмени – в 21 час (продолжительность спектакля в среднем три часа).

«Думаю, что потом мы проведем показы в Тобольске, Ханты-Мансийске и Сургуте. Но будем, скорее всего, ориентироваться на детские спектакли, потому что они проходят днем и легче их показывать», – рассказал Анатолий Карпов.

1 из 4

А вот, например, омичам трехчасовой разрыв с Москвой не мешает посещать онлайн-трансляции. Об этом сообщила Эльмира Щербакова. В Омске показы начинаются в 22 часа, при этом в зале аншлаг. На высказывания скептиков о том, что театральные постановки показывать на экране несколько абсурдно, директору «Театральной России» тоже есть, чем ответить. Ведь, не считая того, что поехать в Москву, чтобы посмотреть ту или иную постановку, может себе позволить далеко не каждый, есть еще и приоритет ракурсов. Каждый спектакль транслируют с шести камер (задержка сигнала всего три секунды), так что у дистанционного зрителя есть возможность увидеть эмоции героев крупным планом, а также познакомиться с творчеством талантливых актеров, которые принципиально не снимаются в кино и сериалах.

«Кроме того, мне бы хотелось, чтобы лучшие спектакли из провинции смотрели в Москве. В глубинках есть такие шедевры, которые хочется открывать. Проблема театра в том, что он менее доступен, чем кино, ситкомы, телесериалы. Но он лучше, потому что это живое искусство. Театр – это интеллектуальное искусство, вы не пришли на жвачку, вы не пришли на попкорн», – поделилась планами Эльмира Щербакова.

Так что если данный проект найдет поддержку у тюменских зрителей, то, возможно, лучшие местные постановки смогут попасть на экраны столицы. Как сказал Анатолий Карпов, например, в Москве и Санкт-Петербурге можно показать спектакли знаменитого тюменского кукольного театра.

В свою очередь Эльмира Щербакова предложила тюменцам самим составить рейтинг местных постановок, которые, по их мнению, должны увидеть в Москве. Лучшие из них попадут на столичные экраны.

Напомним, проект «Театральная Россия» в настоящий момент поддерживает киноцентр «Киномакс» (улица Дмитрия Менделеева, 1). С расписанием этой площадки можно ознакомиться по ссылке.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем