Развлечения «КинЗа»: программа фестиваля

«КинЗа»: программа фестиваля

С 11 по 14 ноября в Тюмени состоится VII Международный фестиваль документального кино «КинЗА». На протяжении четырех дней каждый желающий в концертном зале ТГАКИСТ (улица Республики, 2) может бесплатно посмотреть любые заинтересовавшие его картины.

1 из 4

По информации оргкомитета фестиваля, в рамках этого культурного события покажут рекордное количество фильмов – 50 российских документальных лент из Москвы, Перми, Хабаровска, Самары, Казани, Новосибирска и других городов. Также будут представлены картины иностранного производства – США, Германии, Литвы, Белоруси, Ирана, Израиля.

В программу мероприятия вошло девять лучших фильмов XIV и XV Международных фестивалей документального кино «Флаэртиана» (Пермь).

Особое внимание организаторы «КинЗы» по традиции уделили тюменским фильмам. На фестивале можно будет увидеть блоки картин ВГТРК «Регион-Тюмень», а также фильмы Константина Одегова, посмотреть ленту, посвященную Любови Лешуковой от «Сибинформбюро», познакомиться с работой молодого режиссера Евгения Белова и оценить проект Романа Мамонтова «Эвакуация».

В рамках ретроспективы «Наши люди в Голливуде» зрителям представят короткометражки тюменского режиссера Богдана Янсена (Коломийцева), который в настоящее время живет и творит на фабрике грез. «В конкурсе I Всероссийского открытого фестиваля любительского кино "Киноконструктор" в 2009 году был представлен короткометражный фильм Богдана Коломийцева "Дольше века длится день…". Эта работа была удостоена специального приза, учрежденного ГТРК "Регион-Тюмень". Богдан стал профессиональным кинорежиссером, оператором и монтажером, но уже американским. Но помнит свой первый кинофестиваль, который открыл путь в профессиональное искусство, сделал возможным участие в других престижных киносмотрах в США», – отмечают организаторы.

В «КинЗе» анонсированы две режиссерские работы Янсена: No Sex – ироническая короткометражка на тему современной жизни с лейтмотивом «никакого секса, только бизнес»; «Место на планете. Анджелес» – авторский документальный фильм о Лос-Анджелесе, его жителях и достопримечательностях.

Напомним, с 2008 года по 2015 год КиноКлуб ТГИК провел пять фестивалей документального кино «КинЗА». В рамках фестивалей было показано 170 документальных фильмов, из них 153 – российских. Фестиваль «КинЗА» целенаправленно занимается пропагандой регионального документального кино. На пяти фестивалях было показано 78 региональных документальных фильмов.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем