Развлечения «Багровый пик»: медленно, быстро и очень красиво

«Багровый пик»: медленно, быстро и очень красиво

Накануне российской премьеры долгожданного ужастика «Багровый пик» от Гильермо Дель Торо в тюменском «Киномаксе» (улица Дмитрия Менделеева, 1а, ТРЦ «Кристалл») прошел предпоказ. Фильм, продолживший тему отцов и детей, получился неоднозначным.

Первыми «Багровый пик» смогли увидеть победители розыгрыша билетов от кинотеатра. Кроме того, шанс получить пригласительный на двоих получили гости «Киномакса» перед показом. Для этого нужно было ответить на несложные вопросы о новой ленте, на скорость выговорить имя ее режиссера и поучаствовать в конкурсе страшных физиономий. Как всегда для любителей статического синематографа работала фотозона.

1 из 20

Интерес тюменских зрителей к киноновинке был очевиден – зал забили практически полностью. К слову, любители мистики, драмы и ужасов – именно на стыке этих жанров творил режиссер – ждали новое детище от создателя «Лабиринта Фавна», «Приюта», «Хребта дьявола» с большим нетерпением. Ведь Гильермо Дель Торо всегда славился прекрасной картинкой и интересным сюжетом. И на этот раз к своей работе он подошел очень щепетильно, вдумайтесь только: написал около 12 версий сценария и вплоть до начала съемок придумывал новые сцены. Впервые же за сюжет этого фильма он взялся девять лет назад.

Действие фильма разворачивается в Англии XIX века. Молодая американка Эдит Кашинг (Миа Васиковска) мечтает о карьере писательницы и работает над книгой о призраке. Но вдруг встречает загадочного изобретателя баронета Томаса Шарпа (Том Хиддлстон), влюбляется и переезжает в его поместье, находящееся на самом отшибе Англии. Траченый временем дом, утопающий в кровавых снегах, живет собственной жизнью и хранит в себе немало ужасных секретов, с которыми постепенно знакомится юная писательница.

1 из 21

Слоган ленты Beware, в переводе с английского – «остерегайся», в общем-то отражает главный посыл фильма. Практически на протяжении всех 120 прокатных минут живые и мертвые только и делают, что предостерегают главную героиню. Та в свою очередь, местами изрядно напоминающая Алису в стране чудес (те же распущенные волосы и любопытный взгляд, идя на встречу с призраками, готовая встретить чеширского кота) заглядывает во все закрытые ящики и ломится в двери. Нужно отдать должное – все актеры отлично справились со своими ролями, но медленный сюжет фильма дает время зрителю пофантазировать, чтобы не заскучать.

Пока героиня слоняется по дому в поисках разгадок и неприятностей, можно насладиться прекрасной картинкой. Местами она хороша настолько, что отдельные ее кадры могут украсить стены квартир или служить фоном рабочего стола. Антураж старины, первые механические машины, замысловатые наряды и, конечно же, дом, точнее, огромный замок. Последнему режиссер отводит в фильме отдельную роль наравне с главными героями этой, по замыслу страшной, сказки. Дом, в котором разворачиваются основные события, вместе со всем своим скарбом был отстроен с нуля прямо на съемочной площадке, и получился, что надо.

1 из 15

Впрочем, если бы не красота картинки, на «Багровом пике» можно и заскучать: очень затянутая завязка, медленное развитие действия, не особо сдобренное пугающими сценами. Как ни старался режиссер, создавая различных весьма колоритных призраков (черных и красных), нагнетая обстановку паузами и резким действием, сумрачным пейзажем и порой странным поведением актеров, как следует напугать зрителей, у него вряд ли получится.

Зато в финале картины Гильермо Дель Торо, можно сказать, оторвался по полной, держа зрителей в постоянном напряжении. Пословица «Долго запрягал, да быстро ехал», на наш взгляд, здесь вполне уместна. Герои заметно ускорились и показали себя в полной красе – страсти, эмоции, членовредительство. И плюс к этому быстрая развязка сгладили впечатления от начала фильма. Надо сказать, что на этот раз у Гильермо Дель Торо победила картинка. Она стоит того, чтобы заглянуть в «Киномакс».

1 из 13
Фото: Фото предоставлено кинотеатром "Киномакс"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем