Развлечения День пожилых: как помочь старшим?

День пожилых: как помочь старшим?

В преддверии Дня пожилых людей, который все мировое сообщество отмечает 1 октября, многие люди почти так же, как и в канун Нового года, стараются сделать что-нибудь доброе для стариков. Не все знают, что эту помощь пожилые тюменцы готовы с удовольствием принимать не только раз в год, но и на постоянной основе. Чем и как можно помочь старшему поколению, читайте в нашем материале.

По данным областного департамента социального развития, сегодня в регионе проживает около 300 тысяч пожилых людей (это 21 процент от общей численности населения), из них более половины — старше 65 лет. Одиноких и одиноко проживающих бабушек и дедушек более 60 тысяч. Последним в особенности требуется внимание и забота.

Как помочь пожилым?

В рамках благотворительной акции «Пусть осень жизни будет золотой» в Тюмени и области осуществляются следующие проекты:

В городе работает Служба адресной помощи «Добро рядом», которая помогает одиноким пожилым людям и инвалидам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Это совместный проект геронтологического центра и регионального благотворительного фонда «Старшее поколение». Поучаствовать в нем может любой желающий. Для этого достаточно перейти по ссылке и выбрать адресата. Кому-то требуется одежда, кому-то — бытовая техника, а кому-то — физическая помощь (поклеить обои, помочь с ремонтом) и так далее. Адрес: улица Карла Маркса, 123 (Областной геронтологический центр). Время работы: понедельник-пятница с 08:00 до16:30.

Помочь пожилым горожанам с генеральной уборкой можно на «Социальных субботниках». В рамках акции волонтеры фонда (в том числе старшие школьники и студенты) моют полы, окна, выносят мусор, белят потолки, делают комплексную генеральную уборку. Чтобы уточнить, кому из бабушек и дедушек требуется помощь в настоящий момент, необходимо позвонить по телефону: 51–77–05.

Исполнять желания на самом деле не так уж и сложно. В этом может убедиться каждый, примкнувший к ежегодному марафону «Азбука добра», который проходит с 15 сентября по 15 октября. Подарить комплект постельного белья, эмалированный ковшик, шторы, будильник или набор кастрюль для работающих горожан не так затратно, а для стариков получить желанный подарок — большое счастье.

Представители бизнеса тоже могут внести свой вклад. Специально ко дню пожилых людей, а некоторые и в течение всего года, предоставляют старшему поколению скидки на различные услуги — стрижка, ремонт обуви, химчистка и прочее. Узнать, какие предложения действуют на сегодняшний день, можно по ссылке.

Кроме того, принимаются благотворительные пожертвования на счет тюменского регионального благотворительного фонда «Старшее поколение», созданного Ассоциацией учреждений социального обслуживания населения Тюменской области в поддержку людей старшего поколения и инвалидов. Реквизиты: ИНН: 7204195128; КПП: 720301001 Западно-Сибирский банк ОАО Сбербанк России г. Тюмень, р/сч. 40703810767100036764, БИК 04710265, к/сч. 30101810800000000651, (назначение платежа: благотворительное пожертвование, в графе «Получатель» необходимо указывать полное наименование организации: Тюменский региональный благотворительный фонд «Старшее поколение»).

Чем заняться 1 октября?

В сентябре этого года для пожилых жителей Тюмени и юга области запустили специальный сайт, на котором можно узнать о мерах социальной поддержки, трудоустройстве, акциях и скидках, клубах по интересам, повысить пенсионную и финансовую грамотность, получить юридическую помощь, ознакомиться с афишей мероприятий и многое другое.

Кстати, для старшего поколения систематически организуют ряд спортивных и развлекательных мероприятий. По информации департамента социального развития Тюменской области, в День пожилых людей в городе главной культурной площадкой станет площадь перед Технопарком (улица Республики, 142). Здесь в рамках областного форума «На 55 с плюсом!» гостей мероприятия ждет ежегодный кросс по скандинавской ходьбе, а также познавательные интерактивные площадки в формате групповых информационных бесед, практических занятий и психологических тренингов: «Активное долголетие», «Психологический комфорт», «Клуб садоводов и огородников», «Интернет для старшего поколения». Здесь же развернет работу Центр здоровья, посетители которого посредством экспресс-диагностики смогут получить интересующую их информацию (определение рисков развития заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, проведение инструментальных исследований, индивидуальное консультирование врача после исследования). Для всех гостей форума будет развернута выставка декоративно-прикладного искусства, фотовыставка «Красивый возраст», организованы презентация Единого центра реализации путевок в отделения милосердия, мастер-класс по шахматам, презентация оборудования для безопасного жилья и многое другое.

Фото: Фото автора и с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем