Развлечения Что ждет тюменцев на фестивале русской культуры

Что ждет тюменцев на фестивале русской культуры

На фестивале русской культуры, который пройдет в Тюмени на стадионе «Геолог» (улица Коммуны, 22) в ближайшее воскресенье, 24 мая, каждый посетитель сможет продегустировать каравай, отведать царской ухи, поучаствовать в народных забавах и даже подержать быка за рога. Об этом на пресс-конференции, посвященной проведению первого областного фестиваля «Русская культура», сообщила директор регионального департамента культуры Юлия Шакурская.

Царская уха да каравай

Праздник, который ежегодно еще с 90-х годов прошлого века отмечается в нашей стране, в Тюмени превратится в настоящий фестиваль. На протяжении всего дня, с 10:00 до 18:00 (вообще организаторы пообещали работать до последнего зрителя), стадион «Геолог» станет большим русским национальным подворьем.

На нижней площадке стадиона развернется большой ярмарочный городок, который будет включать в себя павильоны всех муниципальных образований Тюменской области. Помимо яркой презентации о сохранении традиций русской культуры у себя в районе, презентации исконных ремесел (ковроткачество, ковка, вырезание ложек и т. д.) они представят на суд зрителей свои караваи. Желающие смогут отломить себе кусочек, а также отведать царской ухи и другие блюда традиционной кухни. Кроме того, у всех желающих будет возможность приобрести сувениры ручной работы тюменских умельцев.

Здесь же расположатся торговые ряды с напитками и сдобой, площадки для проведения мастер-классов: роспись по дереву и по стеклу, создание тряпичной куклы, плетение браслетов и косичек. Для детей будет работать игровая площадка с викторинами, кружками, сухим бассейном, горкой, караоке и прочими радостями. Время работы нижней зоны с 10:00 до 18:00.

Подержать быка за рога

На верхнем подворье откроется живой уголок, где взрослые и дети самолично смогут познакомиться с домашними животными: бычками, курами и прочей сельской живностью.

«Многие дети уже не представляют, как выглядит корова, курица, утка или индюк. В 2014-м был большой интерес к этому живому уголку, поэтому и в этом году мы решили от этой традиции не отходить. Дети смогут посмотреть на наших бычков, овечек и других животных», – пояснила Юлия Шакурская. С 10:00 до 18:00 наверху будут работать спортивные площадки. В зоне workout состоятся показательные выступления по силовому и по футбольному фристайлу, спортивные конкурсы, сдача элементов ГТО. Рядом любители народных забав смогут поиграть в лапту и городошный спорт, поучаствовать в борьбе на руках, веселых стартах и в бое подушками, а также поводить «Ручеек».

Дети смогут увидеть фокусы, цирковые представления, принять участие в спортивной программе, сфотографироваться с ростовыми куклами. В 13:00 перед маленькими зрителями выступит театр кукол со спектаклем «Сказки бабушки Совы». С 11:00 до 18:00 создавать настроение будут тюменские творческие коллективы.

Многотысячный хор и концерт Надежды Бабкиной

В самом центре внимания, непосредственно на поле стадиона, состоится концертная программа и торжественная церемония открытия фестиваля. В 12:30 на сцену выйдет Надежда Бабкина с участниками коллективов фестивальной программы «Песни России». Вместе с народной артисткой России выступят ребята из Краснодара, Владикавказа, Кемерово. Не исключено, что к концерту присоединятся и тюменские коллективы. Затем, с 14:00 до 15:00, ее сменит выступление Тюменского сводного хора. В этом году, по словам Юлии Шакурской, песни затянут около 2400 участников, среди которых представители музыкальных школ, а также «самые поющие классы» и другие учащиеся образовательных заведений города и районов.

Второй блок выступления Надежды Бабкиной и показ коллекции мод «Оберег» продлится с 15:00 до 16:30.

«Мы надеемся, что в финале выступления Надежда Георгиевна выступит совместно с нашим коллективом "Росстань" и ансамблем "Зори Тюмени"», – сказала Юлия Шакурская.

В центре стадиона пройдет конкурс «Русская краса – длинная коса», поучаствовать в котором может представительница прекрасного пола любого возраста. Участницам предстоит не только помериться длинною шевелюры, но и интересно презентовать свою косу. Для участия в состязании можно зарегистрироваться заранее на сайте или непосредственно на месте проведения мероприятия. Кроме того, тюменцы и гости города могут сразиться в конкурсах «Лучшая частушка», «Лучший гармонист» и «Лучший ложкарь». Призеров определит народное голосование. Победителей ждут призы (фотоаппараты, музыкальные центры и т. д.).

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем