Развлечения Уик-энд: программа на 9 мая

Уик-энд: программа на 9 мая

Афишу выходного дня каждый составляет согласно своим интересам. Тем не менее проект «Отдых» сайта 72.ru по традиции предлагает вашему вниманию очередной обзор главных событий предстоящего уик-энда.

Грядущие большие выходные пройдут под знаком Великой Победы. В эти дни тюменцев ждут спортивные состязания, концертные программы и народные гулянья. А начнется праздник, конечно же, 9 мая с Парада Победы, который стартует в 10:00 на Центральной площади. На этот раз торжественное шествие пройдет с максимальным размахом и по продолжительности займет целых четыре часа. После завершения Парада в 14:00 по всему городу откроются концертно-развлекательные площадки.

Мемориал «Прощание»: интерактив

В то время, пока будет проходить Парад Победы, у мемориала «Прощание» с 10:00 до 15:00 начнут работать интерактивные площадки: передвижной музей Великой Отечественной войны «Эхо памяти», флешмоб «Спасибо за Победу!», полевая кухня.

Узнать информацию о своих родственниках, участвовавших в войне, а также проконсультироваться по работе с базами данных «Мемориал» и «Подвиг народа» можно будет в общественной приемной «Чтобы помнили». Также каждый сможет сфотографироваться в военной форме, посмотреть военные кинохроники и спецрепортажи о поисковом движении. Юные посетители площадки поучаствуют в конкурсе детских рисунков на асфальте. Кроме того, для детей будет работать творческая площадка, где каждый желающий сможет нарисовать символ победы. В течение дня волонтеры Всероссийского корпуса 70-летия Победы будут раздавать жителям города георгиевские ленточки.

Цветной бульвар: концертная площадка

Большой пятичасовой праздничный концерт начнется в 14:00 на Цветном бульваре. Гостей ждет военно-полевая кухня, тематические интерактивные площадки, мастер-классы, выступление группы «Солнцеворот» (Екатеринбург), а также творческих тюменских коллективов и многое другое.

На площадке каждый сможет принять участие в арт-перфомансе и разукрасить часть огромной картины под названием «Пусть всегда будет солнце!». Сделать своими руками голубя-мира, нагрудную брошь в виде георгиевской ленточки или бумажный цветок, а также собрать открытку с поздравлением из отдельных цветных пазлов позволят специальные мастер-классы. Младшие школьники смогут сфотографироваться в костюмах военных лет (плащ-палатке, гимнастерке, халате медсестры).

В рамках мероприятия состоится награждения победителей конкурсов: «Память сердца», «Я сочиняю стихи» и «Земля счастливых людей».

В заключение праздничного мероприятия все присутствующие присоединятся к Всероссийской акции и почтут минутой молчания всех людей, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Напротив цирка в 14:00 «Народный праздник. Песни победы» устроит тюменский «Арбат Содружество». Здесь «Академия семейного благополучия» вместе со всеми желающими тюменцами споет песни военных лет. Всем потенциальные солисты импровизированного хора для памяти получат тексты исполняемых песен. Кроме концертной программы организаторы подготовили несколько интерактивных площадок: гости мероприятия смогут сделать фотографии с тематическими атрибутами праздника, научиться собирать и разбирать автомат, а также освоить азы вальса.

Площадь 400-летия Тюмени: хор Победы

На площади у драмтеатра в 14:00 состоится одно из самых ожидаемых событий праздничной субботы – выступление Тюменского оркестра русских народных инструментов имени Беззубова и Сводного хора Тюмени. Около 600 человек хором исполнят песни военных и послевоенных лет. Затем с 18:00 до 22:00 на этой площадке состоится концертная программа с выступлением тюменских творческих коллективов «Центра культуры и творчества «Тюмень» (Тюменский ансамбль русских народных инструментов имени Беззубова, ансамбль «Ваталинка», Ансамбль эстрадной песни) и приглашенные коллективы (фольклорный ансамбль из Екатеринбурга «Солнцеворот», детский ансамбль танца «Юность Сибири» и другие).

Литературно-краеведческий центр: «Мосты Памяти»

С 14:00 о 18:00 на площадке перед Литературно-краеведческим центром (улица Первомайская, 14) тюменцы смогут принять участие в городской патриотической акции «Мосты памяти». В программе мероприятия запланированы: чтения стихов о войне, книжная выставка-рейтинг «Лучшие книги о войне», выставка «Великая Отечественная война в фотографиях и документах», выставка-коллаж статей из газеты «Красное знамя» военных лет, аудиовыставка нот, грампластинок, сборников песен военных лет «После боя сердце просит музыки вдвойне!», арт-выставка постеров и художественных альбомов «В палитре красок лик Победы», показ фрагментов из фильмов военных лет «Кино о войне».

Кроме того, здесь же каждый желающий сможет поучаствовать в мастер-классе и своими руками сделать из бумаги голубя и красную гвоздику, которые потом вместе с поздравительными конвертами с пожеланиями, подготовленными детьми, будут вручены ветеранам.

Непосредственно в самом музее посетители смогут заглянуть в ретро-уголок «Завтра была война» и посмотреть на домашний интерьер в стиле 40-х годов XX века. Патефон, старые пластинки, стол, заставленный кружевной скатертью, где обязательно располагаются настольная лампа и любимые книги перенесут тюменцев в мирную, еще довоенную эпоху. Кроме того, каждый сможет сфотографироваться в аксессуарах того времени.

Технопарк: «По машинам!»

Праздничная программа «Мой май, моя Победа» стартует в 14:00 на площади у технопарка (улица Республики, 142). Концерт, который подготовили для горожан творческие коллективы городских домов культуры, продлится до 19:00.

В 17:00 рядом, на парковке у технопарка, откроется выставка боевой техники от мирного населения от «Авторадио Тюмени». В ней может принять участие любой автолюбитель, стилизовавший свою ласточку под победную тематику.

Завершится мероприятие праздничным автопробегом «По машинам!» по центральным улицам Тюмени. Конечным пунктом каждой автоколонны станет один из памятников областной столицы, где участники акции смогут возложить цветы в память о тех, кто сражался за наше мирное небо.

«Европейский»: «Освобождение стран Европы»

Праздничный концерт, полевая кухня и выставка «Освобождение стран Европы» ждут горожан на площади Европы (улица Эрвье, 30/4). Начало в 16:00. Кроме танцев будет работать стилизованная площадка «Привал», где гости смогут не только сфотографироваться, но и послушать песни в исполнении баяниста.

На тематической выставке «Освобождение стран Европы» будут представлены редкие фотографии военных лет, плакаты с интересными историческими фактами об освобождении европейских стран от фашизма.

Цель выставки – вернуться к истории взаимодействия стран, обратить внимание на важность мира и поддержки друг друга.

Другие площадки: если гулять, так уж везде

Праздничные мероприятия в разное время пройдут по всей территории города. Для жителей Червишевского тракта с 14:00-19:00 будет организована концертная программа «Еще звучала музыка войны!». Жители микрорайонов смогут посетить праздничный концерт «Завтра была война», который состоится в сквере Депутатов с 14:00 до 19:00. В программе мероприятия: выступление хора народной песни «Сибирская Забавушка» и хора ветеранов «Ретро», а также группы «Десантура». Кроме того, будет организована танцевальная площадка «Фронтовая гармонь», конкурс рисунков на асфальте «Мир на земле» и свободный микрофон.

Посмотреть выступления творческих коллективов, сделать звезду героя или гвоздику для ветерана своими руками, собрать из пазлов поздравительную открытку ветерану, поиграть в футбол или волейбол, подбить вражеский танк в «дартс» и отведать настоящую солдатскую кашу можно будет с 14:00 до 19:00 в сквере Пограничников (Казарово).

Также концертная программа «Когда была война» с 14:00 до 19:00 пройдет в сквере Борцов революции. В зоне отдыха Заречных микрорайонов в это же время назначена праздничная программа «Наследники Победы». Для посетителей будут работать интерактивные площадки, на которых дети смогут принять участие в мастер-классах «Подарок ветерану», попрыгать на батуте, поиграть в различные подвижные игры, посостязаться на радиоуправляемых танках. Ретро-площадка позволит исполнить всеми известные и любимые песни, потанцевать под звуки баяна. Кроме того, будет работать музей под открытым небом, состоящий из экспонатов, привезенных с мест боевых действий ВОВ.

В 13:00 стартует часовая программа «Для нас победная весна» на территории спортивного корта поселка Букино. Такое же мероприятие состоится в 17:00 на спортивном корте поселка Строителей. Митинг памяти и праздничная программа начнется на площади дома культуры «Поиск» (улица Александра Пушкина, 10).

Бесплатное кино в Пartа

Вечером в 17:00 любители комедии смогут посмотреть фильм «Солдат и слон» режиссера Дмитрия Кесаянца (1977 год) в киноклубе Пartа (улица Ванцетти, 1, МИЦ «Моя Территория»).

«Во время ожесточенных боев на территории Германии, в самый разгар штурма одного из особняков, бойцами был обнаружен слон. Рядовому Арменаку было приказано вывести животное из-под огня. Чего только не пришлось пережить Арменаку, прежде чем он с честью выполнит задание, осознает всю серьезность и гуманность своей миссии», – анонсируют организаторы.

Возрастное ограничение: 12+.

«Победный вальс» и праздничные фейерверки

У здания правительства области (напротив площади «Центральная») в 18:00 будет дан старт акции «Победный вальс». Более 500 пар в стилизованных костюмах закружатся в веселом танце. Поучаствовать в акции может любой желающий. Завершат культурно-развлекательную программу Дня Победы праздничные салюты, которые прогремят сразу в двух точках города – в зоне отдыха Заречных микрорайонов и Тюменском втором микрорайоне в 23:00.

Физкультурники отметят 9 мая новыми победами

Не обошли вниманием праздник Победы и физкультурники. В полдень 9 мая в школе «Прибой» (улица Индустриальная, 49а) состоится Открытый кубок Тюмени по баскетболу среди мужских команд ветеранов категории «40+» и женских команд ветеранов категории «35+».

В 13:00 у Вечного огня на Исторической площади Тюмени (улица Ленина, 2) стартует «Марш здоровья» в рамках открытого городского турнира по скандинавской ходьбе. Вместе с маршем у Вечного огня начнется традиционная легкоатлетическая эстафета. После торжественного открытия мероприятия в путь за победой отправится первая группа спортсменов. Маршрут легкоатлетов традиционно пройдет по улицам Ленина – Орджоникидзе – Республики. Участниками «победного» забега этого года станут около 1200 человек. Среди них школьники, студенты и сотрудники городских предприятий, имеющие специальную физическую подготовку. В общей сложности спортсменам предстоит пробежать 3950 метров.

Велогонка памяти Марите Мельникайте стартует в 12:00 от здания Тюменского государственного архитектурно-строительного университета (улица Луначарского, 2). В соревновании примут участие тюменские велогонщики, а также гости из Екатеринбурга, Ишима, Увата, Тобольска, сел Червишево и Онохино. Всего ожидается около 200 спортсменов.

Всероссийская патриотическая акция «Рекорд Победы» начнется в 15:00 на площади 400-летия Тюмени. Борцы за здоровый образ жизни отожмутся 25 тысяч 568 раз – по количеству дней со дня окончания Великой Отечественной войны. Участники акции отожмутся по одному разу за каждый прожитый мирный день с момента окончания войны.

Фото: Фото Натальи Гордеюк, Shutterstock.com, из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем