Развлечения Первомай: кто во что горазд

Первомай: кто во что горазд

Международный день труда (по-простому – Первомай) на сегодняшний день отмечают в 142 странах мира. Праздник возник в середине позапрошлого века, благодаря стараниям угнетенным рабочих, которые словом и делом ратовали за установление восьмичасового рабочего дня и за введение выходных. Как видим, пролетариат добился-таки своего, и даже сам праздник во многих странах официально признан выходным днем. Отмечают это событие не только демонстрациями, в некоторых странах по этому случаю водят хороводы, гоняются за поросятами и даже проводят фестиваль змей.

Россия: открытие дачного сезона

В нашей стране День весны 1 мая начали отмечать еще при Петре I (поговаривают, что он подсмотрел этот праздник у западных коллег). Конечно, ни о какой солидарности трудящихся во время махрового крепостного права не было и речи. Зато именно тогда в стране появились первые типографии, музеи, публичные библиотеки, театры и прочие места культурного досуга, в которых в этот праздник любили бывать рантье. Народ попроще устраивал гулянье с песнями и плясками.

В Российской империи Первомай как День международной солидарности впервые отметили в 1890 году крупной стачкой рабочих. Со временем праздник становился все более политическим и массовым. Начиная с 1918 года, он стал официальным. Тогда же состоялся первый первомайский парад рабоче-крестьянской Красной Армии.

В 1928 году выходных дней во славу рабочего трудящегося интернационала стало два: 1 мая соотечественники весело маршировали, а 2 мая – выезжали на природу или предавались увеселению в городе. С 1930 года к празднованию присоединились физкультурники. А спустя три года и летчики устроили первый воздушный парад.

Отгремев и отмаршировав 72 года, официальная первомайская демонстрация приказала долго жить. В 1990 году она состоялась в последний раз, а спустя еще 11 лет выходным был объявлен лишь первый майский день. Несмотря на то, что сегодня поговаривают о возрождении этой традиции, все-таки большинство современных пролетариев предпочитают проводить этот день на дачах и базах отдыха.

Франция: ландыши и веселые буренки

Французы, которые как обычно первыми заговорили о своих правах, 1 мая отмечают сразу несколько праздников. Для одних это международный день трудящихся, для других – повод еще чего-нибудь попросить, например, феминистки устраивают забастовки у памятника Жанны д’Арк и прочее. Но абсолютно для всех французских марширующих и просящих 1 мая является Днем ландыша. Считается, что подаренный букетик этих белых колокольчиков обязательно принесет счастье, поэтому цветочный презент хранят в виде гербария целый год, пока не подарят свежий. Эта добрая традиция у французов возникла с незапамятных времен, когда люди еще верили в магические свойства растений. Впрочем, одним лишь ландышем их щедрые предки не ограничивались: уважаемым и любимым дарили боярышник, дуб и тополь, лентяйкам доставалась бузина, а вредные и капризные дамы получали веточку остролиста.

В отдельных районах Франции народ изготавливает майское дерево. Чаще всего им служит обычный столб, верхушка которого украшена венком из трав. К столбу привязывают разноцветные ленточки и водят вокруг него хороводы. Кроме того, молодые люди ставят майское дерево перед домом понравившейся девушки. В веселом празднике участвуют даже буренки, к хвостам которых привязывают букеты цветов, а люди стараются дотронуться до них наудачу.

Великобритания: огонь и погоня за поросенком

Англичане называют праздник просто – Майский день (May Day). Британцы с активной гражданской позицией отправляются на демонстрации против снижения зарплат и пенсий, большинство же отмечает народный праздник Белтейн, отголоски которого доносятся из средневековья. Когда-то люди жгли костры, сегодня – устраивают целые фестивали огня, например, на Кэлтонском холме в Эдинбурге.

Простой народ поутру 1 мая наряжает майское дерево. Все желающие могут поучаствовать в забавных соревнованиях: поймать в грязи поросенка, на время взбить из молока масло, отличиться в стрельбе из лука.

В этот день устраивают красочные костюмированные шествия с жонглерами и музыкантами. Танцами и фестивалем управляют избранные жителями король и королева мая. Весельчаки наряжаются в Зеленого Джека – в костюм, очень напоминающий куст или дерево, – и пляшут, собирая деньги на дальнейшее веселье. Дети тоже не сидят без дела. Они ходят по домам и продают цветы, а вырученные монеты бросают в колодец желаний.

Италия: фестиваль змей и день предложений

Помимо рабочих парадов профсоюзов в этой стране 1 мая влюбленные мужчины поют серенады и делают избранницам предложения руки и сердца – кладут на порог возлюбленных зеленую веточку, если девушка забирает веточку в дом, то быть свадьбе, в случае отказа ветку выбрасывают на дорогу.

Помимо майского дерева здесь устанавливают высокий «Столб изобилия». Последний весьма напоминает наш масленичный столб, взобравшись на который, победитель забирает с его макушки различные угощения. Для большего веселья столб хорошенько смазывают жиром.

В этот день принято дарить друг другу на счастье полевые ромашки.

Вечером 1 мая в городах устраиваются фестивали и рок-концерты.

У многих с этим праздником ассоциируется фестиваль змей, который проводится каждый первый четверг мая в Куколло. Здесь украшают статую Святого Доминика (защитника от укусов змей) драгоценными камнями и живыми неядовитыми змеями. Статую святого покрывают змеями и внимательно наблюдают, как в этом году поведут себя рептилии. Если змеи скручиваются вокруг головы статуи, то год будет что надо, а вот если скатываются вниз, то ничего хорошего ждать не стоит. После этого статую проносят через весь город, в это время от желающих потрогать и сфотографироваться со змеями – нет отбоя. После окончания процессии, рептилий отпускают на волю.

Заканчивается майский праздник обычно танцами и фейерверком.

Китай: путешествия

В Китае День труда отмечают целых три дня: с 1 по 3 мая – в этой стране законные выходные. В это время принято устраивать демонстрации и награждать отличников труда и ударников производства (эта церемония проводится с 1995 года один раз в пять лет). Но не стоит думать, что самая густонаселенная страна в мире только и делает, что шагает строем.

Китайцы, пользуясь затяжными выходными, обычно путешествуют по стране. Дело в том, что до 2007 года Первомай входил в одну из трех «Золотых недель». Каждая из таких недель (Новый год, День образования республики и День труда) – это три оплачиваемых семидневных отпуска, используемых, как правило, для путешествия по стране. Но долгое безделье многим приелось, и майские выходные сократили почти вдвое.

Помимо путешествий в праздничные дни китайцы предпочитают отдыхать, навещать родственников, посещать театры, концерты, праздничные мероприятия и, конечно же, выезжать на природу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем