Развлечения День Победы: праздника на всех хватит

День Победы: праздника на всех хватит

В этом году на праздновании 70-летия Великой Победы в Тюмени ожидается самый многочисленный Парад, самый яркий и продолжительный салют, а также самое широкое освещение этого события – со всех видеоэкранов города. Об этом на встрече с журналистами в понедельник, 27 апреля, сообщила директор областного департамента культуры Юлия Шакурская.

Самый длинный парад

По словам главы департамента, от местных организаций на участие в праздничном торжественном шествии уже подано огромное число заявок – практически в два раза больше обычного. На этот раз организаторы события решили не лимитировать их число, а дать выступить всем желающим.

«Среднее количество участников этого массового мероприятия ежегодно составляет около 15 тысяч человек. В этом году планируется не менее 30 тысяч. Так что нынешний парад вряд ли уложится в традиционные два часа. Чтобы тюменцы, участвующие в Параде или непосредственно наблюдающие за ним, смогли услышать поздравления от президента и посмотреть официальную церемонию открытия на Красной площади, в районе проведения Парада – на Центральной площади – будет работать большое количество экранов», – пояснила Юлия Шакурская.

Кроме того, за Парадом Победы можно будет наблюдать на светодиодных рекламных экранах, расположенных по всему городу: транслировать будут не только изображение, но и звук.

В этом году торжественное шествие откроет 430 курсантов президентского кадетского училища, за ними проследуют победители смотров-конкурсов почетных караулов, представители военизированных и силовых структур. Впервые завершит официальную часть прохождения конница. Предварять Парад будет небольшой театрализованный пролог.

Традиционно горожане смогут поприветствовать и «Бессмертный полк», в этом году с портретами воевавших родственников выйдет около пяти тысяч человек, в том числе сама Юлия Шакурская, председатель партии «Единая Россия» Владимир Столяров, глава городской администрации Александр Моор, первый заместитель губернатора Наталья Шевчик и губернатор области Владимир Якушев.

После того, как Парад будет завершен (ориентировочно к 14:00), тюменцы смогут побывать на концертно-развлекательных площадках, их в этом году в городе будет более 30. В муниципальных образованиях Тюмени откроется около 500 культурно-досуговых точек.

По традиции всех угостят «Солдатской кашей» и «Хлебом Победы».

Этот хлеб уже в конце недели, 1 мая, появится на тюменских прилавках торговых сетей.

«На каждой булке будет размещен стикер с информацией о составе хлеба, который выпускали в Тюмени в период Великой Отечественной войны. Горожане смогут узнать, из чего состояла булка тылового тюменского хлеба, а также о норме его потребления, отпускаемой в войну (для детей, иждивенцев и работающих», – рассказала Шакурская.

Технология выпекания и состав спецвыпуска «военного» хлеба ничем не отличается от современного – восстановить рецептуру хлеба в промышленных масштабах достаточно сложное и трудоемкое занятие.

1 из 5

Самый-самый салют

Главной концертной площадкой станет площадь 400-летия Тюмени. Здесь песни о войне исполнит тысячный сводный хор области. Затем выступят уже полюбившиеся творческие коллективы – оркестр «Баян-Каприччио», джаз-оркестр «Золотая труба», танцевальный коллектив «Зори Тюмени» и другие. Любознательные участники праздника смогут побывать на выставке специализированной техники, экспонаты для которой со своих воинских частей и баз предоставит ТВВИКУ. Каждый желающий сможет не только как следует рассмотреть и прикоснуться к выставочным образцам современной техники, но и пообщаться с представителями ТВВИКУ. К слову, аналогичная выставка в этот же день откроется в сквере «Депутатский» (улица Олимпийская).

Кроме того, в городе будут работать еще две специализированные выставки – техники МЧС на площади у Технопарка (улица Республики, 142) и техники ГУВД у многофункционального комплекса «Галерея Вояж» (улица Герцена, 94).

На площади «Центральная» в 18:00 будет дан старт акции «Победный вальс». Более 500 пар в стилизованных костюмах закружатся в веселом танце. На сегодняшний день этот танец репетирует около 250 профессиональных танцоров, которые будут увлекать в вальс проходящих мимо горожан. Поучаствовать в акции может любой желающий.

Завершится празднование «Салютом Победы» в зоне отдыха Заречных микрорайонов в 23:00.

«Администрация города пообещала, что это будет один из самых массовых, красочных и длительных по времени салютов за всю историю Тюмени», – сообщила Юлия Шакурская.

Возможно, дополнительная площадка и появится между улицами Менделеева и Федюнинского. На сегодняшний день этот вопрос находится на согласовании.

В юбилейном году местные чиновники сделали все возможное, чтобы как непосредственное участие в Параде, так и опосредованное – через экраны – стало максимально доступным для всех категорий граждан. Так, для ветеранов ВОВ, проживающих в муниципальных образованиях и не имеющих возможность лично участвовать в этом событии, будет организована прямая трансляция. Для остальных творцов Великой Победы, желающих посетить Парад, будет работать традиционная бесплатная доставка к месту проведения торжественного шествия и обратно.

Техника, которая победила

Как обычно празднование Дня Победы начнется за несколько дней до 9 мая.

Торжественный прием губернатора ветеранов Великой Отечественной войны пройдет 6 мая. На праздничном концерте, который состоится в рамках встречи, совместно с ансамблем песни и пляски МВД России под управлением Виктора Елисеева выступит Дмитрий Хворостовский. Вместе со знаменитыми гостями выступят юные тюменские исполнители.

На следующий день, 7 мая, в 12:00 в музее «Городская Дума» (улица Ленина, 2) откроется выставочная экспозиция «Тюмень-Война-Великая Победа».

«Это не только внутримузейный выставочный проект, но и демонстрация вооружения, участвовавшего в Великой Отечественной войне, под открытым небом. Оружие будет расположено на территории музея. Это экспонаты оружейного фонда в Петербурге, которые хранятся в музее Инженерных войск при министерстве обороны», – рассказала Юлия Шакурская.

Тюменцы смогут не только хорошенько рассмотреть орудия, но и узнать историю его создания и интересные факты о нем, а также прочитать, в каком году и на каких фронтах оно было задействовано.

Открытие после реконструкции барельефа «Тюмень – Победителям», а также зажжение Вечного огня состоится 8 мая в 12:00 на Исторической площади (начало улицы Ленина). В этом году Тюмень примет участие во всероссийском проекте – эстафете Вечного огня. После торжественного зажжения чаши огня, в городе пройдет возложение венков в местах воинской славы, а также митинг-концерт «Вспомним всех поименно…». В финале концерта под песню «Журавли» участники акции запустят в небо воздушные шары в форме голубей.

Вечером Тюменском драматическом театре состоится премьера спектакля «Эшелон» по пьесе Михаила Рощина. Она выбрана по итогам конкурса на постановку спектакля к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Подробнее о праздничных мероприятиях можно узнать на сайте областного департамента культуры.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем