Развлечения «ОНО»: в какие игры играет фантазия

«ОНО»: в какие игры играет фантазия

Концептуальные коллажи, графические, абстрактные картины, флуоресцентную живопись, пробиваемую стробоскопами, светопись, различные арт-объекты и перфомансы – это и многое другое все любопытные могли увидеть на выставке независимого творчества «ОНО» в минувшие выходные. Всего на два дня «ОНО» поселилось в скейт-парке Sib Sub (улица Авторемонтная, 1/1), но наверняка надолго завладело умами сотен собравшихся.

1 из 28

«Включи фонарь и найди себя!»

Почти 40 художников, дизайнеров и прочих людей, кому ведомо вдохновение, из Тюмени, Москвы, Питера и Екатеринбурга приняли участие в этом проекте. Выставка разместилась сразу на четырех площадках скейт-парка: начать свое знакомство с независимым творчеством можно было в пространстве холла на первом этаже под ритмы диджеев, далее несколько узких пролетов ступенек и право выбора – свернуть направо или держаться левее. Независимо от того, какую дорогу выбрал современный эстет, «ОНО» все равно настигнет каждого. Наверняка у многих возникнет ассоциация с одноименной кинговской страшилкой про злого навязчивого клоуна, паразитирующего на человеческой ненависти и разочарованиях. Тюменская выставка имеет абсолютно противоположную идею – делиться творчеством и эмоциями, созидать.

В самом просторном зале, чтобы добраться до картин и как следует их рассмотреть, порой приходилось взбираться на рампы, разгонки, фанбоксы, ступеньки – оттого, что ты сам дошел до объектов созерцания, творчество казалось еще слаще. Но, конечно, преодолеть физические препятствия на пути к искусству – это только треть дела, куда важнее попытаться его понять. Абстрактные, сюрреалистические портреты, графические картины, изображения с элементами анатомической живописи – чтобы понять эти работы, нужно либо как следует покопаться в себе, либо пообщаться с их авторами. И оба варианта были доступны всем присутствующим. Для того чтобы поговорить с художником о его творчестве или приобрести понравившуюся картину, достаточно было заполнить бланк, указав на нем свои контактные данные – художник сам свяжется со своим поклонником. К слову, в этом зале можно было не только заглянуть в чужую душу, но и побывать в волшебном ящике прошлого. Перед этим красным ящиком, отдаленно напоминающим телефонную будку, выстроилась целая очередь. «Включи фонарь и войди в ящик! Смотри! Смотри! Выключи фонарь и найди себя! Выходи! Выходи!» – гласила табличка. Все вылезали из него с улыбкой. Что же внутри? Скажем по секрету, в ящике хранятся обрывки памяти, сотни глянцевых и матовых кусочков чьих-то весело прожитых дней.

1 из 16

ОНО уже внутри вас

В зале напротив еще более людно – многих привлекло желание угоститься чашечкой чая, щедро наливаемого свободным пространством PROЧАЙ, а также пообщаться за столиком или сидя на уютном диванчике с друзьями и новыми знакомыми. На стенах снова картины, довольно много ярких коллажей, мгновенно цепляющих внимание, а также арт-объекты. У одной из стен, подпирающий красный истукан, стоит многоглазый корпус от телевизора с надписью «С нами Бог!» – чем не современный объект поклонения.

В самом центре зала находится объект, напоминающий полотна Рене Магритта, безголовый манекен с двумя десятками масок, парящих над ним на сетке. На всех масках – одна эмоция, одно лицо, отличие лишь в цвете. То ли это напоминание о том, что какую бы маску человек ни примерял, его суть от этого не изменится, то ли реверанс современной моде – ярко накрашенной, но безголовой, то ли... Думать об этом можно бесконечно и все равно не прийти к одному мнению.

Помимо художественного разнообразия в этом зале проходили выступления музыкантов. Например, здесь можно было насладиться музыкой группы Los Brujos, послушать звучание шаманского бубна, варганов и австралийского диджириду, расслабиться под звуки виолончели в исполнении Дарьи Барабеновой.

«Мы благодарим тех, кто собрался провести этот вечер с нами, окунуться с головой в творчество, поплескаться в нем и не выйти сухим. Если вы здесь, значит ОНО уже внутри вас. Надеюсь, что каждый найдет здесь какие-то моменты, которые будут вдохновлять. Все, что здесь происходит, является частью процесса. В том числе и вы сами», – поприветствовала собравшихся организатор выставки Elis Opium.

Идея создать это мероприятие родилась у художницы полгода назад на выставке в Санкт-Петербурге. По словам организатора, для Тюмени такие мероприятия пока большая редкость, а вот людей творческих, думающих и желающих выразить себя – достаточно много. Именно для тех, кто готов поделиться своим вдохновением или пока еще только ищет способы самовыражения, и была создана эта выставка.

Несмотря на то, что в проекте приняли участие 37 художников и дизайнеров, самое трудное было не объединить работы всех этих людей под одной крышей, а эту самую крышу отыскать.

«Идея вынашивалась где-то полгода, пока искалось пространство. Были другие площадки, но они не подходили. Они были евроремонтные, ровные, белые, чистые – совершенно не творческие. И как только я узнала про скейт-парк, дело пошло намного быстрее, потому что меня это пространство очень вдохновило, сразу появились идеи – как и что здесь можно сделать. «ОНО» – все то, что нельзя выразить словами: картины, танец, музыка, творчество, вдохновение, созерцание, рождение, пребывание. Это все более чувственное, не материальное», – рассказала Elis Opium.

В скором будущем город ждут и другие творческие проекты, возможно, в самых разных направлениях.

1 из 19

В темном-темном зале...

Особое внимание собравшихся привлекал «Темный зал» – в его мягкой темноте можно было не только посмотреть на флуоресцентную живопись, местами едва подсвеченную, местами жестко пробиваемую светом стробоскопов, но и поучаствовать в перформансах. На протяжении всего вечера с перерывами присутствующие смогли побывать на песочной анимации, светописи, музыкально-театрализованном представлении, а также посмотреть на танцующий свет.

Большой интерес вызвало представление Сергея Иванова (творческое объединение «Белый квадрат») по светописи. На глазах зачарованных зрителей картины рождались прямо из света. Специальное покрытие, удерживающее свет, с виду похожее на обычный мольберт и светодиод, используемый вместо кисти, – вот и все инструменты художника. После того как Сергей закончил свое представление, каждый желающий мог попробовать что-нибудь нарисовать. Отбоя от желающих просто не было: кто-то рисовал значки, кто-то цветочки, а некоторые подходили к художнику и в знак уважения жали ему руку.

В перерывах между перформансами гости выставки выходили на свет и обсуждали увиденное. А потом вновь спешили в темноту за очередной порцией удовольствия.

В день открытия, 18 апреля, мероприятие с представлениями, танцами и музыкой работало до 22:00. На следующий день, 19 апреля, горожанам была доступна только выставка картин.

В целом «ОНО» дало пищу для ума, оставило теплые эмоции от увиденного и приятное послевкусие ароматного чая.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем