Развлечения Гараничев в Тюмени будет бежать в удовольствие

Гараничев в Тюмени будет бежать в удовольствие

Тюменский биатлонист Евгений Гараничев оценил свою работу в уходящем спортивном сезоне на четверку, рассказал о предстоящем дебюте в «Гонке чемпионов», а также пообещал угостить фанатов рыбкой. Об этом биатлет рассказал 25 марта на пресс-конференции, посвященной биатлонным соревнованиям в столице Западной Сибири.

О том, что Тюмень на несколько дней станет сердцем мирового биатлона, не знает разве что ленивый – билеты на престижные соревнования на «Приз губернатора Тюменской области» и «Гонку чемпионов» уже давно раскуплены, те, кто не успел приобрести заветную проходку, в качестве утешения смогут побывать на биатлонном первенстве страны. Вход на чемпионат России по биатлону, который стартует 29 марта в центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири», будет абсолютно свободным, пообещал директор регионального департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин.

Помимо начинающих спортсменов, в том числе воспитанников центра подготовки спортивного резерва Луизы Носковой, для которых первенство страны – это шанс проявить себя и попытаться отобраться в национальную сборную, в российском чемпионате примут участие известные биатлонисты Иван Черезов и Евгений Гараничев. Иван выступит во всех представленных дисциплинах, а вот Евгений заявил об участии пока только в эстафетной гонке. Как говорит спортсмен, сезон был для него трудным, и нужно оставить силы для выступлений в «Гонке чемпионов» и на Приз губернатора.

«Это был сложный сезон. Удалось с начала сезона этапов кубка мира неплохой результат показать и держать его практически весь сезон. Немножко не получилось на Чемпионате мира – потерялась стрельба. Были, конечно, недочеты и со стороны тренерского штаба, и с моей стороны. А так по сезону три личных медали и две победы и призовое место в эстафетах. Сезон оцениваю хорошо – на четверочку», – подытожил спортсмен.

Несмотря на такую осторожную оценку, на сегодняшний день это лучшее из достижений Гараничева на этапах Кубка мира: рекорд по медалям и высокое седьмое место в ТОПе сильнейших биатлонистов мира (например, в прошлом сезоне он был только на 26 месте, вообще до этого не попадал в ТОП-10).

Перед биатлонными сражениями, которые предстоят спортсмену, Евгений Гараничев примет участие и в кулинарном поединке. Вместе с итальянской биатлонисткой Доротеей Вирер он угостит спортивных болельщиков одним из своих любимых блюд. Вирер приготовит пасту, а Евгений рыбу.

Не менее яркое выступление ожидают от спортсмена и на лыжне, поболеть за Евгения придут не только многочисленные болельщики, но и родители.

«О шансах на «Гонке чемпионов» говорить трудно. Это гонка-шоу: штрафной круг здесь недостаточно большой, как и дистанция. Я участвовал в Рождественской гонке в Гельзенкирхене (Германия) – там спортсмены очень быстро стреляют, идут, можно сказать, ва-банк. На таких соревнованиях никто на тебя не давит, бежишь и просто получаешь от этого удовольствие. Хочется и отстрелять хорошо, и выступить. Приедут родители и знакомые», – поделился спортсмен.

Вместе с Евгением Гараничевым за российский триколор выступит и лидер сборной Антон Шипулин. Как признался спорсмен в одном из интервью, если его позовут, он обязательно приедет и на «Приз губернатора», и на «Гонку чемпионов». Ведь Тюмень – это его Родина, и ему здесь бежать всегда приятно.

Кроме Антона, в соревнованиях примут участие норвежский рекордсмен Уле-Айнар Бьорндален, шведский биатлонист Фредрик Линдстрем и словенец Яков Фак. Заявку на участие в гонке на Приз губернатора подал украинский биатлонист Сергей Семенов.

От участия в мероприятиях отказалась чешская прима Габриэла Соукалова, вместо нее в Тюмень приедут словенка Тая Грегорин и белоруска Надежда Скардино.

Фото: Фото Марата Нигматулина, видео Анны Борисовой, Анастасии Жердиной и Марата Нигматулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем