Развлечения Уик-энд: блин блинский, игрища и пляски

Уик-энд: блин блинский, игрища и пляски

Афишу выходного дня каждый составляет согласно своим интересам. Тем не менее проект «Отдых» сайта 72.ru по традиции предлагает вашему вниманию очередной обзор главных событий предстоящего уик-энда.

Масленица

Лейтмотивом грядущих выходных, конечно же, является праздник «Проводы зимы» – в эти дни тюменцы могут смело драться (кулачные бои), жечь тряпичных женщин (чучела), лазить, куда обычно не следует (на столб, например), громко петь и плясать прямо посреди улицы (но лучше все же в центре праздничной площади).

По информации городского департамента культуры, в субботу, 21 февраля, в 11:00 театрализованное представление «Как мы Зиму со двора провожали» начнется на площадке в Комарово (улица Комаровская). Такая же программа ждет и жителей поселка Верхний Бор. Там представление начнется в 13:30 на уличной площади поселка Верхний Бор (улица Славянская).

Театрализованное действие происходит на Масленичной станции, хозяйкой которой является Баба – Огонь. Дежурные станции – Данька и Ванька развлекают народ потехами да забавами, угощая блинами да сладостями. Финальный аккорд праздника – традиционное сжигание чучела.

Уличное театрализовано-игровое представление «К нам гости пришли» стартует в 12:00 на уличной площадке по адресу: улица Бабарынка, 16. В рамках мероприятия пройдет показ представления с участием ростовых кукол, а также игры на свежем воздухе. Подобное гуляние состоится и на площади поселка РТС (улица Черепанова, 62) в 14:00.

В этот день народные гулянья охватят практически каждый уголок города. Подробнее об этом можно узнать здесь.

В воскресенье, 22 февраля, состоится вторая часть праздника. Расписание можно узнать по ссылке.

Девятый блин-гиган

Всем миром испечь девятый по счету блин-гигант, а заодно и весело провести время в воскресенье можно будет на Сретенской площади в Ялуторовске. В 12:00 там состоится торжественное открытие «Сибирской Масленицы» и концертно-игровая программа с участием лучших творческих коллективов города. В 13:30 все пришедшие смогут принять участие в выпекании трехметрового блина на гигантской сковороде. В 15:00 пройдет сжигание чучела Масленицы.

На протяжении всей программы будут работать интерактивные площадки «Молодецкие забавы», «Масленичный столб», а также конкурс «Масленичный костюм» и многое другое.

После сожжения чучела Масленицы откроют свою работу мастер-классы по изготовлению обереговой куклы «Домашняя масленица», которая будет оберегать своего хозяина в течение всего следующего года, а после мастер-класса гостеприимная хозяйка напоит всех душистым чаем с блинами (услуга предоставляется по предварительным заявкам по телефону: 20283).

Поиграть в хоккей в валенках и гольф на снегу можно на «Зимних забавах»

На фестивале «Зимние забавы», который пройдет в субботу, 21 февраля, каждый желающий сможет поиграть в хоккей в валенках, а также постичь азы игры в зимний гольф.

По информации пресс-службы городской администрации, мероприятие пройдет сразу на двух площадках: в 10:30 на стадионе школы №29 (улица Мурманская, 21) начнутся хоккейные баталии, а часом позже, в 11:30, на ледовой площадке спортивной школы «Прибой» (улица Индустриальная, 49А) стартует зимний гольф.

Традиционная игра хоккей в валенках активно возрождается в Тюмени в рамках реализации физкультурно-спортивной работы по месту жительства. Участники играют в валенках без резиновой подошвы, вместо шайбы используют мяч для большого тенниса.

В настоящее время в Тюмени все более популярной становится игра в гольф: реализуется проект «Гольф в школу», активно проходят занятия в гольф-клубе, где с желающими работают инструкторы.

Winter-golf, Snow-golf и Ice-golf – оздоровительные мероприятия с элементами игры в гольф на полях с уплотненным снегом или на льду водоемов. Программы зимнего гольфа включают в себя упражнения с различными видами ударов всех основных этапов игры на реальном гольф-поле. Зимний гольф предпочтителен для новичков, так как выполнять удары по мячу на снегу значительно легче, чем на траве, а при отработке техники удара ясно видно, где именно проходит клюшка во время выполнения маха. Несвойственный этой игре зимний колорит, цветовая гамма «гольф-поля», климатические условия и общий позитивный эмоциональный настрой участников компенсируют недостатки мастерства игроков.

Субботний вечер с «Играми в темноте»

3

Провести субботний вечер за просмотром первого фильма, снятого в жанре «Буриме», сможет каждый совершеннолетний желающий, если в 17:00 окажется в киноклубе «Пartа» (улица Ванцетти, 1, МИЦ «Моя Территория»).

Фильм «Игры в темноте» снят по принципу поэтической игры «Буриме», суть которой заключается в том, что игроки к заданным рифмам сочиняют строки стихотворения. В киношной версии в роли игроков выступают режиссеры и зрители, а рифмы – это ключевые фрагменты фильма. Режиссеры придумывают и снимают свой вариант развития сюжета между кинорифмами, а зрители голосуют и выбирают наиболее интригующий.

Сюжет фильма таков. Одиннадцать безнадежно больных людей заперты на чердаке для смертельной игры. Но среди них есть тот, кто собрал их здесь, и он – здоров. Если больные найдут здорового, то смогут продлить себе жизнь. Если нет – умрут.

В съемках фильма приняло участие сразу 20 режиссеров, среди них и тюменец Евгений Белов. Подробнее о фильме и о нашем режиссере можно прочитать здесь.

Вход на кинопоказ бесплатный. Внимание, действует возрастное ограничение 18+.

«Снежный шторм» соберет более 35 команд-участниц

4

Открытый чемпионат Тюменской области по зимним дисциплинам ездового спорта «Снежный шторм», который пройдет на базе отдыха «Пруд Лесной» 21 и 22 февраля, соберет более 35 команд из разных городов России. На сегодняшний день заявки подали участники из Екатеринбурга, Челябинска, Ханты-Мансийска, Перми, Омска, Ишима и других городов. Об этом сообщает Федерации ездового спорта Тюменской области.

Состязаться в ловкости и скорости спортсмены будут на хаски, лайках, маламутах, самоедах, а также других породах и метисах. Старт забегов в оба соревновательных дня будет дан в 12:00.

Как отмечает руководитель Федерации ездового спорта Тюменской области Кира Тукаева, это мероприятие будет носить не только спортивный характер, но и массово-развлекательный. Вход на базу отдыха «Пруд Лесной» в этот день будет стоить, как обычно, 150 рублей со взрослого. Тюменцы смогут принять участие в розыгрышах от партнеров, сфотографироваться с голубоглазым хаски, покататься на упряжке собак, а также на коньках, лыжах и ватрушках, попить горячего чаю с блинами, приобрести валенки и русско-народную одежду, принять участие в мастер-классе.

«Мы бы хотели, чтобы Чемпионат по гонкам ездовых собак стал для тюменцев радостным событием, поэтому постарались организовать насыщенную развлекательную программу. Тем более на предстоящие выходные обещают теплую погоду», – прокомментировала Кира Тукаева.

Так на протяжении трех часов, с 12:00 до 15:00, тюменцы смогут побывать на выставке-продаже от Центра прикладного творчества и ремесел и приобрести изделия из глины, дерева, одежду в русско-народном стиле, различные сувениры, а также работы от фонда помощи бездомных животным «Потеряшки».

Кроме того, посетители поучаствуют в викторинах, мастер-классе «Роспись мелкой пластики (дерево, глина)» и фотосессиях.

Подведение итогов и церемония награждения пройдет в воскресенье, 22 февраля, в 16:00.

Подробности чемпионата можно узнать здесь.

Форум молодых фотографов

Первый открытый форум молодых фотографов Тюменской области состоится в городской юношеской библиотеке (улица Червишевский тракт, 15/1). Мероприятие продлится с 20 по 22 февраля.

По информации организаторов, в день открытия пройдет презентация итоговой выставки и церемония награждения отборочного конкурса среди школьников образовательных учреждений Тюмени, приуроченного к проведению международного фотоконкурса 1st International Photography Contest in Tyumen, под эгидой FIAP.

Форум с приглашением фотолюбителей из Западной Сибири и Южного Урала проводится впервые. Возраст участников от 14 до 35 лет.

В программе форума: презентация выставки фоторабот и литературы по истории фотодела; презентация социальных фотопроектов «Ксюша» и «Кровь во имя жизни»; лекции и мастер-классы ведущих специалистов в области фотоискусства, репортеров и фотохудожников: Александра Алпаткина (Курган), Валерия Дыба (Тюмень), Игоря Ковалев (Тюмень), Владимира Огнева (Тюмень), Никиты Куратова (Тюмень), (Тюмень); просмотр фильмов о фотоделе и фотоискусстве; индивидуальные консультации мастеров фотографии Олега Орлова, Сергея Шаповала, Сергея Киселева.

Форум организован Тюменским домом фотографии и клубом Любителей фотографии «ФотоРегион» в рамках проекта «Фотопространство», реализуемого совместно с Тюменской городской юношеской библиотекой. Форум проводится при содействии регионального журнала «Культ личности. И. Р. С.».

С программой события можно ознакомиться здесь.

Тюменский Арбат даст концерт для сильных духом

В День защитника отечества в 14:00 на площадке ТРЦ «Колумб» (улица Московский тракт, 118) состоится первое событие в 2015 году зимнее-весенней серии арт-проекта Тюменский Арбат «Содружество» «Сильный не боится перемен!».

Выход артистов будет делиться на два блока: это выступления известных танцевальных ансамблей и музыкальных групп Тюмени, начинающих артистов и детских коллективов. В этот раз зрители увидят выступления таких артистов, как группа The Space Age, вокально-инструментальный коллектив Kate and Band, которые создадут неповторимую атмосферу праздника.

Кроме концертной программы, тюменцы поучаствуют в творческих мастер-классах от хобби клуба «Аромат Творчества», на которых любой желающий сможет воплотить в жизнь свои идеи и изготовить своими руками подарки для близких.

«В этот день ТРЦ «Колумб» на сцену сможет выйти каждый для того, чтобы на весь город заявить о том, что он гордится представителями сильной половины человечества. И, естественно, дамы не останутся в стороне, у них тоже будет возможность показать свой креатив и сказать приятные слова сильной половине человечества», – анонсируют организаторы.

Фото: Фото из архива компании «Ругион», а также с сайта Christhedunn.wordpress.com и из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем