Развлечения Тюменцев просят стать волонтерами Победы

Тюменцев просят стать волонтерами Победы

Тюменцев просят вступать в ряды регионального штаба Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы, чтобы словом и делом показать, что они достойны своих отцов и дедов. Оказать посильную помощь ветеранам войны, навести порядок в памятных местах воинской славы, рассказать младшим о том, за что следует уважать взрослых и память о них, может каждый неравнодушный тюменец. Об этом и многом другом 19 февраля на пресс-конференции, посвященной презентации работы Тюменского регионального штаба Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы, рассказал руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Артур Ольховский.

Объяснить новым поколениям россиян, знающим о войне исключительно из компьютерных игр, за что нужно уважать ветеранов, – одна из главных целей Тюменского регионального штаба Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы.

«Есть такой слоган – «Пришло время защитить нашу Победу». От кого ее защищать? Я обращаю ваше внимание, что молодежь войну воспринимает не так, как мы с вами. Она воспринимает ее через компьютерные игры. Для них война это не так страшно, они ее видят через призму аптечки с сотней жизней и думают, что все, как в компьютере. Нужно, чтобы они понимали. Старшее поколение знало, за что мы уважаем ветеранов, своих родителей. Нынешняя молодежь этого не понимает. Мне кажется, что еще и поэтому у нас к более взрослому поколению отношение пренебрежительное, мягко говоря», – пояснил Артур Ольховский.

Чтобы память о доблестных защитниках осталась в сознании потомков, неравнодушных тюменцев просят присоединяться к региональному представительству волонтерского корпуса 70-летия Победы и принять участие в юбилейных мероприятиях. Это могут быть как всероссийские, уже ставшие традиционными, акции «Вахта памяти», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Стена памяти», так и региональные.

«Можно, например, поучаствовать в благоустройстве мемориалов славы, стать участником поисковой экспедиции, оказать социальную и бытовую помощь ветеранам. Для нас важно, чтобы волонтеры не только поддерживали акции, но и вели системную работу в информационном плане: могли уверенно и аргументировано подать интересную важную информацию о Победе и о самой войне. Практически вся современная молодежь сейчас в Интернете, поэтому важно размещать информацию и там, например, с помощью хэштегов, записей в социальных сетях. Это нужно, чтобы восстановить ту эмоцию о подвиге народа, которая сформирована у нас с вами», – пояснила заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Оксана Савинова.

1 из 11

На территории области в этом году также пройдет серия из десяти конкурсов:

  • написание сочинений «Моя семья в годы войны»;

  • сити-квест «Память о войне на улицах нашего города»;

  • патриотическая акция в социальной сети;

  • классный час «Интеллектуально-познавательная игра о Великой Отечественной войне»;

  • альбом памяти;

  • съемка любительских видеоклипов на песню о войне;

  • флешмоб «Великая Победа»;

  • создание социального ролика «Помните! Пока сердца стучат, помните!»;

  • стихотворение собственного сочинения патриотической тематики.

На сегодняшний день в волонтерское движение уже вступило 435 тюменцев. Пополнить ряды добровольцев можно, зарегистрировавшись на сайтах: Волонтеры70.рф и Stena72.ru, в социальных сетях или по адресу: улица Геологоразведчиков, 60, кабинет 201.

Работа волонтерского движения не закончится и после 9 мая, обещают организаторы.

«Она продолжится не только весь 2015 год, но и в дальнейшем. Работа корпуса будет направлена на сохранение памяти. Сейчас наша задача – организовать деятельность волонтеров по основным направлениям: реализация всероссийских акций, поисковые работы, социальная и бытовая помощь ветеранам», – подытожил Артур Ольховский.

Не забывайте о солдатах

На церемонии открытия всероссийской «Вахты памяти – 2015», которая состоится в этом году в Новгородской области, тюменские поисковики передадут смертный медальон и останки павшего солдата Никандра Михайловича Ефимова, найденного ими в августе 2014 года в Мясном Бору, родственникам.

Останки бойца, его личные вещи и смертный медальон 9 августа прошлого года нашла боец тюменского поискового объединения «Десант памяти» Наталья Швецова в деревне Мясной Бор в летней поисковой экспедиции.

Наташа Швецова

«Сначала мы нашли патроны, их было очень много, поэтому решили расширить площадь поисков. И практически сразу нашли медальон, и потом уже самого бойца. Кроме того, там были найдены личные вещи солдата – ботинки, противогаз и другие предметы», – рассказала девушка.

В поисковых экспедициях она участвует с 2011 года и по своему опыту знает, что самое трудное в этой работе – не столько отыскать тела павших, сколько найти их ныне живущих родственников. Но благодаря упорству сотрудников поисковых отрядов, сделать это все же реально. Это подтверждает реальный случай. В рамках мероприятия тюменские поисковики во главе с Артуром Ольховским передали медаль «За боевые заслуги», найденную их коллегами в Литве, уроженца Абатского района Тюменской области Георгия Федоровича Склюева его родственникам. За медалью пришли племянница и правнук красноармейца. Они поблагодарили поисковиков за кропотливую работу, а мальчик с выражением прочитал стихотворение о прадедушке.

Как рассказала племянница солдата Галина Кузнецова, дядя живым пришел с войны, как потерял медаль, никто не знает.

«На войне были мой отец и дядя, они были погодки: Георгий – младший. Служили в разных местах. Оба живыми вернулись. Они были скромными, о войне говорили мало. Может быть, боялись за нас. Рассказывали только, что когда шли в атаку, очень боялись вставать с земли. Солдаты подбадривали друг друга. Самое трудно было – встать. Но когда они поднимались, то уже ничего не боялись», – рассказала Галина Кузнецова.

В ее семье очень сильно чтут память о своих бойцах, бережно хранят медали. Внук, ученик второго класса, Егор Овсянников знает про своих прадедов и гордится ими. Чем больше будет таких, как этот мальчик, тем лучше. Свой посильный вклад в это дело может внести каждый.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем