Развлечения Хаски: дамы млеют, мужчины встают с дивана

Хаски: дамы млеют, мужчины встают с дивана

Без этих собак не обходятся веселые зимние катания в упряжках и модные салонные фотосессии, от их голубоглазых взоров млеют дамы, ради них мужчины готовы вставать с дивана и покорять снежные горы. Как все уже, наверное, догадались, речь идет о сибирских хаски – одних из самых морозостойких и харизматичных собак в мире. О том, что северные красавицы забыли в Африке, почему хаски предпочитают кашам морковку и как хомячковая болезнь терзает их заводчиков, читайте в нашем материале.

Совсем скоро в Тюмени пройдет областной открытый чемпионат по зимним дисциплинам ездового спорта «Снежный шторм». На пруду «Лесном» 21 и 22 февраля в скорости и умении работать в одной упряжке посоревнуются около 25 команд из Екатеринбурга, Челябинска, Ханты-Мансийска, Перми, Омска, Ишима и других городов России. Тюменские спортсмены уже давно готовятся к этому событию. Съемочная группа сайта 72.ru побывала на одной из тренировок.

Вице-президент федерации ездового спорта Тюменской области Кира Тукаева и ее подопечная Ниру активно ездовым спортом начали заниматься с прошлого лета. На тренировке они практиковали «скиджоринг» – человек передвигается свободным стилем на лыжах пристегнутый к одной или нескольким собакам.

«Мы тренируемся три-четыре раза в неделю. У меня здесь дочка ездит на лыжах, пока она тренируется, я занимаюсь с собакой. Это полтора-два часа очень интенсивных тренировок. Пробегаем 10-15 километров. Если я беру двух собак (вторую пока беру у знакомых), то увеличиваю расстояние, так как нагрузка делится уже на двоих», – объясняет Тукаева.

В планах у нее взять еще одну собаку, чтобы можно было ставить в упряжку – «пулку».

Летом хаски тоже не сидят без дела: байкджоринг (собачья упряжка запрягается в велосипед), каникросс (бег человека с питомцем за счет тяги животного) и гонки на картах (гонки на трех или четырехколесных тележках) не дают заскучать без сугробов.

Алиса
Жаклин
Жаклин
1 из 4

Хоп-хэй-лала-лэй

Бытует мнение, что держать хаски в квартире нельзя, иначе эта собака сметет все на своем пути – достанется не только любимым хозяйским тапочкам, но и крупногабаритной мебели – в ход идут диваны, столы, стулья, не говоря уже о бытовой техники.

«Ниру живет у меня в квартире, и все отлично. Собаки сносят все на своем пути, потому что им не хватает нагрузок. Моя собака приходит с занятий, ложится ковриком и отдыхает до следующей тренировки, только может с детьми немного побегать. Прецеденты хулиганства были только, когда она была маленькой. После того, как ей исполнился год – все замечательно, вообще никаких проблем», – опровергает этот миф Кира.

Чтобы собака была в хорошей форме, помимо спорта ей необходимо и хорошее питание. Кормить хаски нужно преимущественно белково-жировой пищей. Если это натуральный корм, то состоять он должен по большей части из мяса. Хаски любят также рыбу, овощи (морковь, помидоры, огурцы) и фрукты (яблоки, персики). «Стараться давать поменьше каш, побольше мясного. Если речь идет о сухом корме, то он должен быть премиум-класса», – уверена Кира.

И, конечно же, любой спортсмен должен быть и интеллектуально развитым. Например, в ездовом спорте существует много команд для «навигации» – «вперед», «влево», «вправо», «правее», «левее», «тише», «стой». Часто они звучат как хоп-хэй... Нет, это не песня Леонида Агутина.

«Многие спортсмены используют команды на ненецком языке – хей, хея и так далее. Это делается, чтобы не сбивать дыхание, когда бежишь, такие слова удобно произносить на выдохе. Вообще главное, чтобы собака тебя понимала», – объясняет Кира Тукаева.

Но, пожалуй, любимая команда Ниру – это «мышка!». Как только Кира спрашивает у своей любимицы: «Где мышка?». Ниру с большим удовольствием ныряет мордой в сугроб, поднимая носом пушистые снежинки.

«У нас мало людей, которые ради собаки готовы встать с дивана и заняться собой. Ездовой спорт – это не только спортивная собака, но и спортивный хозяин. Ведь даже если купить хаски, то вырастить из нее ездовую собаку, не будучи самому хотя бы более или менее физически подготовленным, очень сложно», – уверена Кира Тукаева.

Жаклин и Алиса
Жаклин и Алиса
Жаклин и Алиса
1 из 3
Жаклин и Алиса

Диван, прости, мы были друзьями

Заводчица сибирских хаски Ольга Балашова – яркий тому пример. Первую собаку этой породы по кличке Алиса она взяла в 2010 году в качестве компаньона. Через год у нее появилась вторая – Жаклин (Жаки). Теперь Ольга подумывает и о третьей.

«Как правило, если в семье появляется одна хаски, то через какой-то период появляется и другая. Среди заводчиков это называется хомячковая болезнь. Сначала две собаки, потом три, а потом человек сам не замечает, как у него появляется целая стая. И, соответственно, из всех этих собачек составляется упряжка», – улыбается заводчица.

Собственный дом с вольером и активный образ жизни определили выбор. Хаски комфортно чувствуют себя и при температуре в минус 30 градусов, и в минус 50, поэтому прекрасно живут на улице. А уж с кем еще можно так быстро бегать, кататься на лыжах и даже на снегоходе, как не с ними!

«Есть такое выражение, мне оно очень нравится: «Диван, прости, мы были друзьями». Это про нас. Собака полностью удовлетворяет нашим потребностям. Летом – это велосипед. Зимой – лыжи, нарта. Если катаемся на снегоходе не очень далеко от дома, то собаки обязательно с нами. Это полноценные члены семьи», – говорит Ольга.

Ниру
Ниру
Ниру
1 из 3
Ниру

Хаски: от Китая до Африки

Несмотря на то, что Алиса и Жаки в одной упряжке, они отличаются друг от друга. Алиса – из ездового питомника (отец итальянских кровей, а мать русская и полностью беговая). Жаклин – выставочная, юный чемпион России, чемпион России, чемпион РКФ и кандидат в чемпионы клуба. Жаки заморских кровей (Европа, Америка и Канада).

«Хорошего качества собаки – это Америка, ЮАР (если брать выставочных собак) и Китай. В Африке собаки просто не имеют подшерстка, но они очень хорошего экстерьерного качества. Что касается ездовых собак, то сейчас таких много и в российских питомниках», – объясняет Ольга Балашова.

Несмотря на то, что порода называется «сибирские хаски» (а само ездовое собаководство зародилось на русском Дальнем Востоке), настоящую известность она обрела за рубежом. В начале прошлого века в СССР хаски не вошли в официальный реестр, а порода была признана неперспективной, поскольку собак должны были заменить новинки технического прогресса – мотосани и другой транспорт. Зато в США хаски приобрели большую популярность. Теперь сибирских хаски можно встретить по всему миру – и в Китае, и в Австралии, и в Новой Зеландии, и в ЮАР.

Фото: Фото Юрия БЫБИНА и Павла СОЛДАТКИНА, видео Анастасии ЖЕРДИНОЙ, Юрия БЫБИНА и Павла СОЛДАТКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем