Развлечения В гостях у дедушки Ленина

В гостях у дедушки Ленина

Сладкая вечеринка с компотами из ягод и сухофруктов, с пирожками, бубликами и кремовыми трубочками по случаю официального открытия хостела «В гостях у дедушки Ленина» (улица Водопроводная, 36, стр. 2) состоялась в минувшие выходные.

Каждый зашедший на огонек мог не только вкусить свежей выпечки, но и культурно обогатиться, посетив мини-выставки молодых тюменских художниц Марии Мощенской и Elis Opium.

В коридоре на втором этаже художник Юрий Ошев заканчивал работу над семиметровой картиной «Коммунальная квартира». Под диктовку присутствующих он рисовал рецепт приготовления главного кулинарного хита ушедшей эпохи – «Котлеты по-киевски». Оказалось, что рецепт этого блюда уже порядком забылся, как ушли в прошлое коммунальные очереди в туалет, пионерские галстуки, бигуди и утренняя зарядка. Но это лишь добавило картине очарования. Гости с удовольствием фотографировались с персонажами, изображенными на стене – девушкам особенно приглянулись спортсмен в трениках и дама в бигудях.

Идея открытия хостела принадлежит супругам Злате и Александру Галимовым.

«Еще летом прошлого года захотелось создать что-то в этом направлении. Сделать не просто ночлежку с койко-местом в классическом понимании, а внести теплоты и домашнего уюта. Посмотрели по сторонам и увидели, что мы находимся рядом с площадью Ленина. Ведь это самая большая бронзовая скульптура Ленина в России. Мы не стали придумывать себе название. У дедушки Ленина – это такая игра слов. Это может быть и названием, и местоположением», – объяснил Александр Галимов.

1 из 20

Сам хостел открылся немного раньше, чем прошла публичная презентация, 12 января. За три недели работы в гостях у дедушки побывало несколько человек из Екатеринбурга, Нового Уренгоя и Салавата (Башкирия).

Это небольшой уютный домик в два этажа, рассчитанный на 20 спальных мест. Две четырехместных и одна семейная комната находятся на первом этаже, на втором расположены большая комната на девять человек и кухня.

Вся мебель изготовлена по индивидуальному заказу из натуральных материалов, а некоторые объекты интерьера родились из вещей, получивших вторую жизнь.

По словам организаторов, идея позиционирования хостела «В гостях у дедушки Ленина» основана исключительно на его местоположении, а не с самой личностью Ильича. Однако заставить вождя пролетариата работать на увеличение потока туристов в город общественники хотят уже давно. Напомним, прошлым летом в адрес ректора аграрного университета Северного Зауралья Николая Абрамова поступило предложение о том, чтобы организовать в бывшей сельхозакадемии ритуальный зал и выставить в нем копию саркофага с восковой фигурой Ленина. Таким образом общественный корреспондент Геннадий Иванов хотел в очередной раз напомнить горожанам о том, что с 1941-го по 1945 год Ильич пережидал войну именно у нас, а гостям города – дать повод лишний раз заглянуть в Тюмень.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем