Развлечения Уик-энд: о студентах замолвили скромно

Уик-энд: о студентах замолвили скромно

Афишу выходного дня каждый составляет согласно своим интересам. Тем не менее проект «Отдых» сайта 72.ru по традиции предлагает вашему вниманию очередной обзор главных событий предстоящего уик-энда.

Несмотря на то, что по логике событий главной темой предстоящего уик-энда мог бы быть День студента, а заодно и всех прелестниц по имени Татьяна, который традиционно отмечают 25 января, большого размаха это событие в Тюмени не получило. В некоторые клубы, действительно, всем студентам и Таням в выходные вход будет бесплатным, но крупных городских мероприятий на сегодняшний день не анонсируется.

Встреча с художником в Тюменском интеллектуальном клубе

1

В субботу, 24 января, в Тюменском интеллектуальном клубе (бистро «Артизан», улица Герцена, 84/2) откроется выставка известного графика, члена союза художников России, члена российской ассоциации экслибриса Юрия Бычкова и его учеников. Начало мероприятия в 18:00, вход бесплатный. Вторая половина вечера будет посвящена памяти Юрия Вэлла (Айваседа).

«Вэлла – наш современник, человек невыдуманной экзотики, утонченный интеллигент с четко сформированными эстетическими воззрениями. Тонкий лирик, оленевод, общественный деятель, глубокий знаток и хранитель ненецкой и хантыйской культуры, он ушел из жизни в 2013 году, но оставил бесценное литературное наследие, с которым и познакомит нас Юрий Бычков, друг и соратник, не раз иллюстрировавший его книги и помогавший в издании их. Вы услышите стихи поэта и увидите фильм, снятый о нем», – анонсируют организаторы.

Забронировать места можно по телефону: 89058575559 либо 89058254631.

«Рождественские звоны»

2

В субботу, 24 января, в Тюмени в одиннадцатый раз пройдет городской фестиваль детского творчества «Рождественские звоны». Мероприятие состоится в концертном зале ТГАКИиСТ (улица Республики, 2) в 12:00. Перед входом в зал развернется выставка рождественских рисунков учащихся художественных отделений Детской школы искусств им. В.В. Знаменского, а также детских школ искусств «Гармония», «Этюд» и художественной школы им. Митинского.

Перед началом фестиваля в 11:15 в фойе вуза всех желающих ждут мастер-классы по направлениям: «Бумагопластика», «Кляксография», «Звездоткачество» и «Скрапбукинг».

В мероприятии примут участие хор Тюменского православного духовного училища, детский хор Знаменского кафедрального собора, творческие коллективы школы «Лира», а также лучшие детские творческие коллективы городских школ искусств хорового, инструментального и хореографического направлений.

Фестиваль организуется совместно с Благочинием Тюменского округа Тобольско-Тюменской Епархии и городским департаментом культуры.

Вход свободный. Без возрастных ограничений.

Студентам и Татьянам посвящается

3

Мероприятия, посвященные дню студента, накануне праздника, 24 января, презентуют дома культуры «Поиск» (улица Александра Пушкина, 10) и «Современник» (улица Олимпийская, 9). В первом пройдет вечер отдыха «Татьянин день». С 20:00 на сцене дома культуры состоится концерт с участием творческих коллективов. На протяжении двухчасовой программы всех пришедших ждут студенческие конкурсы, игры, забавы, сюрпризы для Татьян, также будет работать танцевальная площадка. Внимание, на мероприятии действует возрастное ограничение: 18+. В 14:00 в центре культуры и искусства «Современник» стартует танцевально-развлекательная программа «Студенты рулят».

«Секрет жизнерадостности заключается в непосредственности, спонтанной активности и свободе проявлений собственного внутреннего мира, что становится возможным через ритм, музыку и танец. Программа способствует групповому сплочению, а также развитию творческих способностей, позволяющих каждому школьнику почувствовать себя будущим студентом», – сообщает организатор.

«Русская палитра»

4

В выходные тюменцы смогут посетить выставочный проект «Русская палитра» (Москва), курсирующий по городам России. В Тюмени экспозиция продлится до 23 февраля в Музее изобразительных искусств (улица Орджоникидзе, 47). Проект посвящен русскому народному костюму и традиционной реалистической живописи московских мастеров Ивана Кириллова и Марии Подкопаевой.

В рамках выставки проходит познавательный мастер-класс, в который входит показ слайд-фильма с рассказом о работе реставратора тканей, знакомство с его рабочим местом, инструментами и материалами, демонстрация основных реставрационных операций (удаление пятен с тканей, промывка, укрепление утрат и разрывов), рассказ об основных приемах работы реставратора по коже.

Стоимость мероприятия составляет 50 рублей с человека.

Выставка работает с 10:00 до 18:00. Чтобы поучаствовать в мастер-классе и согласовать время его проведения, необходимо записаться по телефону: 46-45-62.

Турнир «Золотая шайба»

5

В субботу, 24 января, стартует первый (окружной) этап соревнований по хоккею на призы тюменского клуба «Золотая шайба», который начнется в 10:00 одновременно во всех четырех городских административных округах на следующих площадках: центр развития творчества детей и юношества «Контакт» (улица Станционная, 22), дворовый корт по адресу улица Волгоградская, 109, детско-юношеская спортивная школа «Водник» (улица Судоремонтная, 2 б), хоккейный корт по адресу улица Мурманская, 31.

В состязаниях примут участие дворовые хоккейные команды юношей 14-15 лет, 12-13 лет и 10 – 11 лет.

Команды, занявшие на этом этапе соревнований первые и вторые места в каждой возрастной группе, проходят во второй (городской) этап.

Финальные матчи соревнований пройдут с 30 января по 1 февраля на хоккейном корте «Водника».

Команды-победители следующего этапа примут участие в областных соревнованиях турнира.

Тюменские борцы поспорят за титул чемпиона

6

В соревнованиях поучаствует более ста спортсменов. В субботу за победу поборются юноши от 15 до 17 лет в весовых категориях – 42, 46, 50, 54, 58, 63, 69, 76, 85, 100, 120 килограммов. Начнутся состязания в 10:00, в полдень состоится торжественная церемония открытия турнира.

На следующий день, 25 января, в борьбе за титул примут участие юниоры от 18 до 20 лет и мужчины от 20 лет и старше в весовых категориях – 50, 55, 60, 66, 74, 84, 96, 120 кг. Во второй день состязания начнутся в 10:00, в 16:00 ожидается подведение итогов и закрытие городского чемпионата.

Фото: Аурики Мироновой, Дарьи Селенской а также с сайта Theguardian.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем