Развлечения Год литературы: в библиотеку из роддома

Год литературы: в библиотеку из роддома

Читательские билеты новорожденным, издание книги Филофея Лещинского, электронная литература на улицах города – это и многое другое появится в Тюмени уже в этом году. Вчера, 20 января, в областной библиотеке имени Менделеева состоялась пресс-конференция, посвященная Году литературы.

Мероприятие вызвало большой интерес не только у журналистов, но и у писателей, которые поделились своими проблемами со спикерами – директором регионального департамента культуры Юлией Шакурской, директором областного департамента информационной политики Александром Новопашиным, депутатом облдумы и писателем Сергеем Козловым и директором библиотеки Ольгой Адамович.

Юлия Шакурская предложила построить встречу в формате диалога, в ходе которого все участники могли бы предложить свои идеи, высказать пожелания, чтобы текущий год прошел результативно и интересно как для профессиональной среды писателей, так и для обычных горожан.

В этом году тюменцев ждет целый ряд крупных мероприятий. Особое место займет празднование юбилея Великой Победы. Писательская братия предложила организовать проект, в ходе которого городским и библиотекам муниципальных образований области будут присвоены имена писателей, участвовавших в Великой Отечественной войне. На сегодняшний день уже есть идея назвать библиотеку в Заводоуковске в честь уроженца города, известного писателя Зота Тоболкина.

«Если такая инициатива будет поддержана, то мы уже сейчас сформируем список писателей. Конечно, мы хотели бы сделать привязку либо к местам, где родились эти люди, либо к районам, сыгравшим большую роль в судьбе или творчестве этих людей», – пояснила Шакурская.

Большой импульс в Год литературы получит проект «Мой первый читательский билет», пробный запуск которого прошел в прошлом году. Главная цель – акцентировать внимание на библиотеках. Каждому новорожденному при выписке из роддома подарят читательский билет в библиотеку и детскую книжку. Когда ребенок подрастет, родители смогут ему рассказать историю появления читательского билета и сводить малыша в храм мудрости и мысли.

1 из 10

Не останутся без внимания и тюменцы, восстанавливающие здоровье в медицинских учреждениях. Специально для них в библиотеках откроется доставка желаемой литературы прямо до больничной койки каждого изъявившего желания прочесть книгу.

В городе появятся свободные книгообменники в рамках проекта «Читать везде». Понравившиеся книги можно будет бесплатно взять в местах массового скоплений людей, например, на вокзале или в торговых центрах, а в районе областной библиотеки и на Цветном бульваре поставят тематические читательские скамейки. Для любителей гаджетов разместят электронные баннеры, посредством которых каждый желающий сможет скачать электронную книгу.

Представители тюменских читален согласны с этим мнением и готовятся в полную силу. Как рассказала представительница Центральной городской библиотечной системы Татьяна Афанасьева, у них уже создан целый цикл мероприятий, посвященных празднованию Победы под названием «Семьдесят мероприятий к Великой Победе». В этом календаре предусмотрены и встречи с тюменскими писателями, и интернет-игры в доступном для детей формате, заявлен конкурс молодых литераторов, конкурс «Гришинские проталины» и так далее. На следующей неделе, 27 января, стартует новый проект «Шагнувший в бессмертие», на открытие которого придут кадеты, курсанты ТВИККУ и школьники. Местные писатели расскажут им о книгах о войне, написанных в Тюмени. И это только крупные проекты, не говоря уже о многочисленных тематических выставках и беседах, которые проводятся в библиотеках регулярно.

Конечно же, Год литературы не обойдется и без издания книг. Сергей Козлов рассказал о крупных планах книгоиздательства. В этом году появится «Хрестоматия тюменской литературы», в которую войдут произведения, начиная с 17 века и до наших дней. Будет издана единственная сохранившаяся рукопись Филофея Лещинского, которая в настоящее время находится в Русском историческом музее в ветхом состоянии. Примечательно, что эта книга подписана святому Дмитрию Ростовскому, автору «Жития всех святых в земле Российской воссиявших». Также увидят свет первые книги из серии «Тюмень – мировая литература». Публиковаться в изданиях будут не только известные отечественные писатели, но и авторы, побывавшие в наших краях, либо писавшие или упоминавшие Сибирь в целом, и Тюмень с Тобольском в частности.

1 из 9

Если журналисты в первую очередь интересовались новыми проектами, которые ждут тюменцев в новом году, то местных писателей больше волновали другие проблемы. Например, они предложили бороться с графоманством, создать издание, в котором печатались бы только качественные произведения местных авторов и многое другое. Кроме того, многих интересовало общее направление развития культуры в регионе. На этот вопрос ответил писатель Сергей Козлов: «Концепция развития уже ясна, она определена президентом в его послании – это возвращение патриотизма. Это и так ясно еще и потому, что Европа, к которой мы тянулись в объятия, пнула нас в пах. Что характерно не в первый раз. Русская национальная забава – наступать на грабли. У них – раз в 100 лет ходить на нас войной. Чья забава победит, не знаю».

Закончилось мероприятие презентацией выставки, посвященной 80-летию со дня рождения писателя, драматурга и публициста Зота Тоболкина. Многие фотографии писателя, представленные в экспозиции, до этого момента нигде не публиковались – это материалы из личного архива семьи Тоболкиных. Открыли выставку писатель Леонид Иванов и вдова драматурга Нэлли Тоболкина. Тюменцы смогли узнать о жизни и творчестве известного земляка. Нэлли Викторовна прочитала одно из стихотворений мужа, а народный артист России Владимир Орел – отрывок из произведения «Сказание об Анне».

Поддерживаете ли вы идею присвоить библиотекам имена писателей, участвовавших в ВОВ?

Опрос завершен 23.01.2015
Да
89%
Нет
11%
Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем