Развлечения Как настроиться на работу после праздников?

Как настроиться на работу после праздников?

О том, что после хорошего отдыха обязательно нужно еще отдохнуть, знают все завсегдатаи социальных сетей, ведь именно этот статус как никогда популярен в послепраздничные дни. Затяжные новогодние каникулы занимают особое место – мыслимо ли после 12 дней эпикурейства и бахусианства вписаться в рабочую колею. По мнению российских ученых, около 40 процентов наших соотечественников испытывают синдром постпраздничной рабочей дезадаптации, проще говоря – послепраздничной хандры. Справиться с этим можно, если придерживаться несколько простых правил.

В первую очередь необходимо восстановить нарушенные в праздничные дни привычные организму биоритмы. Для этого следует восстановить стандартный режим сна и питания. Сон должен длиться не менее семи часов, а пища – быть сбалансированной. Многие диетологи советуют перейти на щелочную пищу (из фруктов это яблоки, груши, бананы, все овощи кроме щавеля, томата и шпината и т. д.).

Важную роль в обретении рабочего состояния играют прогулки, особенно вечерние, на свежем воздухе. Специалисты идут дальше и вовсе советуют налечь на физические тренировки, зарядки, плавание в бассейне и прочее, но если это не входит в привычный распорядок дня, лучше не усердствовать.

Трудотерапия – хороший способ не впасть в депрессию, поэтому начать лучше всего рабочий день с уборки на столе и планирования дел на ближайшую неделю. Поставленные цели помогут мобилизоваться и сконцентрироваться. Причем планировать можно не только трудовые будни, но и приятные мелочи в нерабочее время – походы в театр или на концерт.

Психологи рекомендуют наращивать повседневный рабочий темп плавно – не стоит бросаться с места в карьер. Кроме того, на первые дни после длительного отдыха лучше не назначать важных встреч и командировок, а заняться более простыми делами. И уж точно не следует заниматься всеми накопившимися делами одновременно – это может привести еще к большему стрессу. Лучше всего выбрать для начала самые первостепенные вопросы, постепенно переходя с одного на другой. Увеличивать рабочую нагрузку следует постепенно.

Не стоит засиживаться на работе допоздна, даже трудоголикам это не обернется ничем хорошим. Хотя бы в первые рабочие дни следует освобождаться от дел вовремя. Всех дел все равно не переделать, а вот перенапряжение привыкшего к отдыху организма может вылиться в хроническую усталость и даже в обострение хронических заболеваний.

После работы лучше всего заняться любимым увлечением или делом, которое всегда приносит радость.

Также можно правильно себя замотивировать. Любая работа – это источник доходов, а деньги – это новые приключения, предстоящий отпуск, походы в кино, веселые вечеринки с друзьями и т. д. Чтобы преодолеть нежелание трудиться, нужно сконцентрироваться на приятных аспектах своей деятельности: вспомнить о коллегах, которые доставляют радость, о делах, которые спорятся с удовольствием – пусть даже это разговоры и чаепитие с сослуживцами.

Не стоит забывать, что послепраздничная хандра – это явление проходящее. По мнению ученых, ее продолжительность составляет от двух дней до недели. Потом работать будет куда легче и веселее.

Как вам первые рабочие послепраздничные дни?

Опрос завершен 14.01.2015
Все дается тяжело
43%
Обычные дни, ничего особенного
21%
Делаю вид, что работаю
21%
Я на позитиве, готов свернуть горы
14%
Фото: Фото с сайта Adigaskell.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем