Развлечения Денис Мацуев предпочел Москве тюменскую публику

Денис Мацуев предпочел Москве тюменскую публику

Почему виртуозный исполнитель и композитор Денис Мацуев предпочел Москве наш город, в чем сила сибирского народа, и что даст Тюмени собственный симфонический оркестр народный артист России рассказал на встрече с журналистами, посвященной традиционному Музыкальному фестивалю Дениса Мацуева в Тюмени. Кроме всего этого, маэстро принял футбольный вызов от местных журналистов.

Фестиваль Дениса Мацуева начался с большого гала-вечера, в котором приняли участие Государственный симфонический оркестр Татарстана под руководством дирижера Александра Сладковского, мировая звезда оперной сцены Анна Самуил, блистательный виртуоз нового поколения скрипачей Гайк Казазян, один из самых ярких представителей кларнетного искусства Артур Назиуллин и великолепный виолончелист Нарек Ахназарян.

«Очень рад, что наш фестиваль происходит в канун замечательных праздников – Рождества и Нового года. Это очень здорово и атмосфера будет соответствующая. Хочу еще раз сказать спасибо оркестру Татарстана – коллектив абсолютно универсальный, на мой взгляд, он способен играть любой репертуар», – признался Денис Мацуев.

С этим оркестром всемирно известный пианист на фестивале в Тюмени выступает уже второй год подряд. Ну, а в следующий раз надеется сыграть с нашим симфоническим коллективом.

«Я всегда мечтал, чтобы здесь был оркестр, потому что публика к этому готова. Дай Бог, чтобы все произошло на высшем уровне, как у вас всегда все и бывает. Надеюсь, что следующий фестиваль мы уже будем проводить с вашим оркестром. Это дает уникальные возможности для региона, потому что симфонический оркестр – культурная визитная карточка региона. Я думаю, появление оркестра взорвет филармоническую жизнь», – порадовался мэтр.

Как признался Денис Мацуев, тюменских зрителей он любит и уважает настолько, что готов ради них пожертвовать престижным концертом: «Недавно появилось сообщение, что 23 декабря открывается новый зал Московской филармонии с блистательной акустикой. Мне предложили сыграть на открытии. Я, естественно, ответил отказом, потому что не мог подвести мою любимую тюменскую публику. Она бы меня не поняла».

На этот раз в рамках фестиваля прозвучат любимые, самые «прочувствованные» произведения друзей, выступающих с Денисом Мацуевым на одной сцене. Это одно из принципиальных решений маэстро при составлении программы мероприятия, которое не только порадует слух зрителей, но и настроит их на праздничный лад, ведь именно искусство и наш настрой помогут преодолеть все невзгоды и огорчения.

«Заканчивается год культуры. Но это не значит, что следующий год будет безкультурным. Это очень хорошее напоминание нам: год культуры вообще должен стать смыслом жизни, девизом. У нас такая нация, традиция и уникальный народ! В нелегкие времена, которые сейчас наступили, я думаю, что сплоченность и какой-то удивительный романтизм нашего народа, а особенно сибиряков, способен преодолеть любые невзгоды», – уверен Денис Мацуев.

Кстати, он уверен, что сибиряк – это национальность, и все мы практически родственники. Когда гуляет по Лондону или Нью-Йорку, признается звезда, все сибиряки, особенно земляки из Иркутска, встретившиеся ему на пути, воспринимаются им как родственники.

Как известно, Денис Мацуев является заядлым футболистом (в юности занимался этим игровым видом спорта вполне серьезно), поэтому на предложение тюменского журналиста Юрия Хозяинова провести небольшой турнир ответил согласием.

«Мы готовы сражаться, у нас достаточно тренированная команда. Серьезно. Возьмитесь за эту идею», – воодушевился музыкант.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем