Развлечения «Хоббит»: не понять умом, так вырубить топором

«Хоббит»: не понять умом, так вырубить топором

Премьера заключительной части трилогии о приключениях Хоббита состоялась в Тюмени, как впрочем и во всей стране, в четверг, 11 декабря. В кинотеатре «Киномакс» (ТЦ «Кристалл») перед показом для зрителей устроили фотосессию с полюбившимися героями знаменитого фэнтези, а самым сообразительным дарили подарки.

У входа в кинотеатр зрителей, спешащих на премьеру «Хоббит: битва пяти воинств» уже поджидала команда главных персонажей фильма, среди которых был король орков Азог Осквернитель с оторванной у кого-то головой в компании земляка с огромным топором, босоногий Бильбо Бэггинс, гном Кили, эльфийский повелитель Трандуил и другие. После того как все фотографии на память и селфи были сделаны, гостей пригласили в зал, где им выпала прекрасная возможность побороться за призы. За правильные ответы об истории и фактах создания фильмов из кинотрилогии «Властелин колец» и предыдущих частей «Хоббита» они получали подарки от радиостанции «Европа Плюс», при поддержке которой фильм появился в российском прокате. Последний подарок достался самому малорослому зрителю, им оказалась четырехлетняя поклонница «Хоббита». А затем зрители погрузились в чудесный мир, созданный Толкином и визуализированный режиссером Питером Джексоном.

1 из 4

Поскольку заключительная часть трилогии анонсировалась как самая короткая (почти на 20 минут меньше, чем предыдущие), и с драконом Смаугом расправились всего за полчаса, казалось, впереди ждет динамичное развитие действия. Но, как часто случается, первое впечатление бывает обманчивым. За 144 минуты ленты зрители вдоволь смогли насладиться красотами Новой Зеландии (там проходили основные съемки «Хоббита»), как следует рассмотреть угрюмые лица орков. Кроме того, много времени было отведено внутренним переживаниям героев, особенно Торину Дубощиту. Особо пристально Питер Джексон всматривал зрителя в глаза короля гномов, с не меньшим упорством чем Лев Толстой описывал взор Марьи Болконской в «Войне и мире». К чести исполнителя этой роли Ричарда Армитиджа, показать переживания у него получилось весьма правдоподобно. Конечно же, не обошлось и без любовных переживаний. О том, что любви все возрасты покорны, мы могли убедиться не раз: тут и трагические отношения эльфийки и гнома, и даже сам Гэндальф был настроен на романтический лад.

Сюжетная канва такова. Несмотря на то, что гномы обрели свой дом в Одинокой горе, на этом их приключения не закончились. Золотая копилка, на которой стоит Эрибор, как впрочем и сам этот природный объект, приглянулась многим. Все смешалось – и эльфы, и люди, и гномы... Но выяснение отношений с обезумевшим Дубощитом закончились, как только к горе подоспели орки.

И грянул бой... Пространные рассуждения Дубощита чередовались с яркими эпизодами военных баталий. Немного смущали сантименты, которые герои позволяли себе на поле боя – долгие объятия, лицезрение полетов орлов и прочее, режиссер был исключительно добр и не торопил персонажей. Хотя и не все дожили до финала. Моментами казалось, что сражение вот-вот превратится в мыльную оперу, и заклятые враги кинутся друг другу на шею. Прощание со Средиземьем заняло весомую часть концовки киноэпопеи. Видно было, что не только героям тяжело расставаться друг с другом, но и самому Питеру Джексону, отдавшему целых 13 лет на экранизацию книг Толкина.

В целом финальная часть триквела о Хоббите еще раз показала, что по части визуализации картинки этой фантазийной истории, наверное, нет равных: и графика, и 3D-эффекты проработаны на отлично. По части сюжета: неискушенному зрителю он может показаться весьма затянутым, что еще раз ставит вопрос о том, надо ли было растягивать историю на три части?

Фото: Фото с сайта Nerdist.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем