Развлечения Первый тюменский сериал стартует 10 ноября

Первый тюменский сериал стартует 10 ноября

Презентация первого тюменского ситкома Reception состоялась вчера, 6 ноября, в тюменской академии культуры и искусств (ул. Республики, 152). Зрители увидели пять серий первого в России юмористического сериала о гостиничном бизнесе, а также узнали, что легло в его основу, чем Тюмень удивила Россию и что значит пять минут для современного ситкома.

О том, что Тюмень затевает большой сериальный проект, стало известно еще весной. И если сначала горожане не восприняли эту идею серьезно, то спустя несколько месяцев многие поспешили на кастинг, чтобы успеть вписать себя в историю отечественного кинематографа. Конечно, на главные роли организаторы взяли профессиональных актеров – заслуженного артиста России Андрея Кылосова (Филиппыч) и уже успевшего засветиться в «Реальных пацанах» Александра Кускова (Сема). Оба актера из Свердловского академического театра драмы. Остальные же роли поделили между собой тюменцы: шоумен Артем Фирсов, актриса тюменского драмтеатра Эвилина Ризепова и бывший КВНщик Артак Казарян. Кроме того, многие менее известные земляки снялись во второстепенных ролях и в массовке.

Любители телесериалов уже привыкли: многое из того, что идет сейчас по российским федеральным каналам заимствовано за границей (взять тех же «Интернов» («Клиника»), «Счастливы вместе» («Женаты... с детьми») и другие). Поэтому новость о том, что Reception полностью самобытен, многих весьма удивила.

1 из 2

Идея и финансирование проекта принадлежит отелю «Восток»: у него за 40 лет существования накопилось много забавных историй, о которых захотелось рассказать.

Сценарий к первому сезону Reception (десять серий) написали известные московские авторы под руководством Виктора Зайцева и Дениса Глинкова. Съемки выполнила команда тюменского режиссера Романа Мамонтова Mamontov Production, уже известная в Тюмени по пилотной версии фантастического короткометражного триллера «Эвакуация».

Несмотря на то, что премьера сериала прошла только вчера, он уже стал известным на всю страну: очередь в одном из эпизодов ситкома признана самой длинной из всех сериалов страны, и уже попала в «Книгу рекордов России».

Еще одной отличительной особенностью тюменского ситкома является хронометраж: средняя продолжительность одной серии составляет всего пять-семь минут. Как оказалось, это даже больше, чем предполагалось изначально.

1 из 2

«Изначально это была идея интернет-сериала Reception. Для Интернета серии даже чуть-чуть больше, чем нужно. Мы планировали уложиться примерно в четыре минуты, но когда начался весь этот съемочный процесс, добавились какие-то сцены и, соответственно, уже появились эти пять-семь минут», – объяснил Роман Мамонтов.

По причине такого неформата Reception довольно проблематично будет пробраться на некоторые каналы, например, СТС – он просто не рассчитан для показа подобной «короткометражки». Тем не менее, эфир «Ю», «Перца», «ТВ3» уже заточен под сериалы малой формы.

1 из 6

«Очень важно, чтобы этот проект мы показали всей стране. Интернет – очень хорошая платформа, но мы хотим показать его на местных каналах, например, в Самарской области и Екатеринбурге», – уточнил Роман Мамонтов.

По словам исполнительного продюсера сериала Анны Скорняковой, изначально предполагалось снимать сериал по типу «Саша+Маша», когда в кадре два человека и минимум действия, но когда съемочная команда увидела сценарий, было решено выйти за пределы стойки Reception и увеличить количество действующих лиц.

Помимо положительных отзывов о сериале от зрителей и слов благодарности организаторам этого творческого проекта на премьере прозвучала и критика. Кое-кто из гостей заметил некоторые шероховатости и указал на рассинхроны, хромающую цветопередачу и некую театральность действия актеров. Как оказалось, все недочеты будут подправлены, а технические нюансы подогнаны под формат того телеканала, который заинтересуется прокатом сериала.

«Что касается самого главного – восприятия, на наш взгляд, самое главное было показать два персонажа – Сему и Филиппыча, – которые так полюбились нашей съемочной группе, что мы решили выбрать именно формат, когда есть минимум движения камеры, минимум смены планов, а весь акцент на игре актеров, которая нам очень нравится», – парировал Роман Мамонтов.

Опрос:

В целом, зрители остались довольны, не говоря уже об актерах.

«Я хочу поблагодарить всех, кто был занят в проекте, и сам город. Конечно, есть какие-то недочеты, но и Москва грешит разными «недо». Приглашение именно в этот ситком для нас было неожиданным, в Екатеринбурге подобного нет. Я считаю, что это большой шаг не только города Тюмени, но и вообще подобного жанра, формата. Это прекрасно, что сейчас делается в городе именно в этом направлении», – поделился своим мнением Андрей Кылосов.

Дебютанту в кино Артему Фирсову весь процесс съемки показался волшебным.

«Это было просто потрясающе. Может быть, пока еще нет целостности, она будет, когда вы посмотрите весь сериал. На площадке было весело, интересно и вообще здорово», – заверил шоумен.

Оценить тюменский Reception каждый сможет уже совсем скоро. С 10 ноября сериал появится в Интернете и будет выходить по одной серии каждый будний день. Так что до конца ноября Тюмень увидит первый его сезон целиком.

Как вы считаете, что ждет тюменский сериал?

Опрос завершен 12.11.2014
Всероссийская известность
14%
Слава и признание в Тюмени
19%
Ситком не выйдет за пределы Интернета
29%
Он останется незамеченным
38%
Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем