Развлечения Радио «Ребячья республика»: эфир будет сказочным

Радио «Ребячья республика»: эфир будет сказочным

Первая детская радиостанция в Тюмени «Ребячья республика» вышла в городской эфир чуть больше двух месяцев назад, 16 июня, на волне 89,2 FM в рамках медиахолдинга «Семерка». За время летних каникул ее создателям удалось отточить эфир и как следует подготовиться к 1 сентября, чтобы с самого утра и до вечера дарить ребятам хорошее настроение, делать их день интереснее и давать возможность самим участвовать в жизни радиостанции. Под каким флагом будет развиваться «Ребячья республика» и как стать юным ведущим или корреспондентом, рассказали на пресс-конференции представители радиостанции.

На встречу с журналистами коллектив «Ребячьей республики» пришел практически полным составом (не хватало лишь звукорежиссера) – директор программ радиостанции, преподаватель ТюмГУ Андрей Ковалев и две его студентки – музыкальный редактор Ксения Новикова и редактор программ Александра Оверченко, а также промо-директор медиахолдинга «Семерка» Анжелика Малюгина. Такими малыми силами энтузиасты решили начать большое дело – создать детское информационное пространство, в котором маленькие слушатели не только смогут почерпнуть полезную информацию и отдохнуть от уроков, но и проявить себя. Недаром слоганом радиостанции стал немного измененный постулат французских революционеров: «Свобода, равенство и детство». Идея и воплощение детского радиоэфира в Тюмени если уж не революционная, то во всяком случае довольно смелая. В городе, где радиостанций с местным контентом не так уж много, «ребячка» будет создавать детское медиапространство с нуля и исключительно за счет собственных усилий.

На просторах радиоэфира юные слушатели смогут сами выступать в роли ведущих и корреспондентов (прийти на прослушивание может каждый желающий), выражать свое мнение и задавать интересующие их вопросы, слушать хорошую музыку и получать интересную информацию без назиданий и монументальных нравоучений.

«Наша главная цель – вернуть детям веру в детство. Детство – это не только наличие у ребенка всех желаемых игрушек, но и вера в чудо. Мы надеемся, что наш эфир будет сказочным», – пояснил Андрей Ковалев.

Помимо развлечений на частоте 89,2 FM дети смогут получить ответы на самые разные вопросы из разряда: «Почему трава зеленая?» или «Откуда дует ветер?» из рубрики «Почемучка», познакомиться с историей названий тюменских улиц из краеведческой программы, узнать о правилах хорошего тона из передачи «Этикетка» и так далее. И все это без сюсюканий, пафоса и заунывных нравоучений.

С утра зарядка, в течение дня и по вечерам помимо познавательных передач – радиоспектакли и радиосказки в лучших традициях советской школы – с подложками и интершумом.

Взрослым тоже дали слово, в программе по заявкам они смогут не только заказать песню для своего ребенка, но и записать небольшое поздравление.

Музыкальное направление представлено в основном современными детскими песнями, а также мелодиями из отечественных и зарубежных мультиков и кинофильмов. Определенное место в радиовещании отводится хитам поп-музыки, попадающим под категорию 0+. Такой плейлист определили сами дети, участвовавшие в опросах. Старые советские хиты, которые помнят только их мамы, папы и люди старшего поколения, будут играть в ночном эфире, когда их чада отправятся спать. Так что и у взрослых будет возможность на время окунуться в детство.

«Ребячья республика» всегда открыта для новых идей и предлагает горожанам принимать активное участие в жизни радиостанции. На призыв уже откликнулись некоторые организации – прокуратура предложила сделать программу по правовому обучению детей и их родителей, а центры психологической поддержки детей провести ряд познавательных передач.

В ближайших планах радиостанции совместно с тюменскими школами – организация программы по типу «Пионерской зорьки», в рамках которой школьники могли бы делиться своими успехами и достижениями, а сами образовательные учреждения – организацией праздников, линеек и прочего.

Таким образом, в щедром эфире «Ребячьей республики» каждому дадут свое слово, главное, чтобы оно было добрым и полезным маленьким слушателям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем