Развлечения Уик-энд: бежим от серых будней

Уик-энд: бежим от серых будней

Афишу выходного дня каждый составляет согласно своим интересам. Тем не менее проект «Отдых» сайта 72.ru по традиции предлагает вашему вниманию очередной обзор главных событий предстоящего уик-энда.

Руки выше, ноги шире

В Тюмени 75-летие Дня физкультурника, который приходится на субботу, 9 августа, и празднуется с особым размахом, так что надеваем треньки и вперед на покорение спортивных вершин. Так уж повелось, что физкультурой принято заниматься с самого утра, благо погода способствует, поэтому расстаться с теплой постелью и приехать к музею «Городская Дума» (ул. Ленина, 2) вовремя – к 10:30 – будет легко и просто. Там у мемориала «Вечный огонь» состоится торжественное открытие праздничного дня.

После этого в 11:00 на соседней улице (Республики, 2) откроет свои двери площадка «Семейный городок». Здесь дети и их родители смогут испытать себя в игровых состязаниях (вместе пройти 13 станций и заработать на них игровые жетоны, самые «богатые» смогут обменять их на подарки), поучаствовать в различных эстафетах, в конкурсе рисунка на асфальте, а также поучиться оригами.

На площадке «В гостях у Марьюшки» всех пришедших ждут задания в русском стиле: бег в мешках, исполнение частушек о спорте и многое другое. Любители поумничать поучаствуют в викторине «Спортивный интерес».

Тюменцы также смогут сыграть в «Веселый мега-боулинг», испытать свои силы в «Канат-шоу», посетить «Скакалкин плац» и попробовать себя в «Чемпионате по прыгалкам». Экзотический для августа вид спорта – «Хоккей в валенках» проведут для настоящих мужчин, а после этого игроки и болельщики могут проявить себя на мастер-классе от воспитанников ДЮСШ «Рубин».

Там же в 11:00 начнутся Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч – 2014». Игры будут проходить на восьми площадках одновременно. Участие в соревнованиях примут студенты, воспитанники спортивных школ города, ветераны спорта, любители баскетбола, занимающиеся со спорторганизаторами по месту жительства, а также инвалиды-колясочники, представляющие область на соревнованиях самого высокого уровня.

Мото и вело для души и тела

Параллельно с этим в 11:00 в районе ТОЦ «Панорама» (ул. Ленина, 2) стартует второй фестиваль по картингу и мотоспорту. Зрители увидят показательные выступления на правильное и мобильное прохождение трассы от воспитанников ДЮСШ «Старт XXI век» и ДЮЦ «Клуб детского творчества им. А.М. Кижеватова». Мотогонщики посоревнуются в трех возрастных категориях: «микро» (5-8 лет), «мини» (9-12 лет) и продвинутые (10-13 лет).

Помимо показательных заездов, на площадке будет работать выставка спортивной техники, где любой посетитель сможет пофотографироваться в седле мотоцикла, квадроцикла и картинга.

Любители тихого двухколесного транспорта из Тюмени, Челябинска, Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Копейска, Тобольска, Ишима, Увата, Онохино и Червишево примут участие в традиционной гонке-критериум (шоссейный велоспорт) на призы заслуженного мастера спорта СССР Сергея Усламина. Велогонка начнется в 11:00 от Тюменского государственного архитектурно-строительного университета (ул. Луначарского, 2) в сторону района Дома Обороны. Участие в мероприятии ограничено возрастом 13-14 лет.

Победителей определят по наибольшему числу очков, набранных на промежуточных этапах и финише. Самые быстрые и выносливые получат медали, дипломы и ценные призы от организаторов соревнований.

Спортивный коктейль

В большом разнообразии виды спорта будут представлены у стадиона «Геолог» (со стороны ул. Ленина), где развернется фестиваль «Спортивный стиль жизни».

Пришедших ждут фитнес-марафон, интерактивные площадки, где спортивные клубы представят себя и проведут розыгрыши абонементов.

О малышах организаторы позаботились особо, разработав целую игровую программу, в ходе которой сказочные персонажи проведут с детьми подвижные игры, эстафеты и «Веселые старты» с элементами баскетбола.

Приверженцы скандинавской ходьбы смогут попробовать себя на соответствующем мастер-классе, после чего поучаствовать в марафоне, который пройдет по набережной реки Туры.

В 11:30 состоится фитнес-марафон, на котором инструкторы лучших спортивных клубов Тюмени на протяжении нескольких часов будут задавать темп массовой разминке. В программе марафона: «Фитнес-зарядка», ZUMBA, Port De Bras, «Функциональный тренинг», Fitness Cocktail, «Ритм жизни». Для тюменцев пройдут различные мастер-классы по зумбе, йоге, кроссфиту, кендо, интерактивные площадки, обучающие занятия по «ТАЙ-БО» и единоборствам и многое другое.

Здесь же начнется фестиваль гольфа среди трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций. Турнир проводится в трех станциях: мишень, мини-гольф и снэг-эстафета. Всех участников мероприятия ждут веселые конкурсы, розыгрыши абонементов в лучшие фитнес-клубы города.

Для тех, кто любит потяжелее, откроется площадка Street workout. Мастера уличного экстрима на обычном турнике продемонстрируют зрителям красоту и возможности человеческого тела. Для желающих испытать себя будут проведены соревнования по подтягиванию и отжиманию на брусьях, в том числе с отягощением.

Подробнее с событиями спортивного дня можно ознакомиться здесь.

«Потеряшки» ищут новых друзей

Очередная летняя акция от «Потеряшек» будет проходить 9 августа с 12:00 до 18:00. Неравнодушные люди смогут пообщаться с волонтерами, задать интересующие вопросы по работе фонда, взять листовки, объявления и каталоги с животными, получить льготное направление на стерилизацию, а также сделать благотворительное пожертвование.

Это хороший шанс не только совершить доброе дело для приюта, но и найти себе четвероногого друга (животных можно забрать домой только при наличии паспорта).

Кроме того, каждый сможет приобрести игрушки, ароматное мыло, открытки, календарики, картины, украшения, а также сувениры ручной работы, сделанные руками волонтеров.

По традиции, в рамках акции предоставляются услуги по мехенди, плетению косичек и аквагриму.

Танцуй и пой!

Самых стойких вечером ожидает не менее интересная программа.

Развлекательное мероприятие «Живи и процветай, мой край!», приуроченное к дню рождения Тюменской области, пройдет на открытой площадке ЦКиИ «Современник (ул. Олимпийская, 9), начало в 15:00.

Вечером, в 17:00, на Цветном бульваре откроется танцпол. Для горожан сыграют: DJ Boo, DJ BLed, S∆ММIΣ, Deeppa Blasta, Trancecore, Norza.

Программа продолжится в концертно-танцевальном зале «Байконур» (ул. Ленина, 4). Там прозвучат танцевальные композиции в Drum'n'Bass, Breaks, Glitch Hop, Dubstep. На сцене будут играть: Trancecore, Norza, Fessa, Boo, Bled, Hellsersz. Мероприятие имеет ограничение по возрасту 18+. Вход свободный, действует фейс-контроль.

Воскресение: духовная пища

Насыщенный субботний день сменит расслабляющее воскресение.

В этот день в библиотеке на улице Луначарского, 51/3 с 10:00 до 19:00 будет работать книжная выставка «Сибирь моя, ты в сердце у России!», созданная в рамках празднования юбилея области.

Вниманию читателей предложат книги, фотоальбомы, периодические издания о прошлом и настоящем Тюменской области, о достопримечательностях и людях, прославивших регион.

Отдельное место на выставке займут книги об образовании и медицине области, историко-культурном наследии, а также издания по истории крупнейших производственных объединений.

Праздничная программа «Рамазан» начнется в «Центре татарской культуры» (ул. Щербакова, 4/11) в 13:00. Мероприятие начинается с торжественного приветствия представителей духовенства мусульман Тюменской области и поздравительных слов почетных гостей праздника. После этого гостей порадует праздничная концертная программа с участием творческих коллективов «Центра татарской культуры» во время чаепития.

Фото: Фото с сайтов: Nostalji.az, Forums.mtbr.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем