Развлечения Подаем заявление в загс

Подаем заявление в загс

Пожалуй, самое важное событие в день свадьбы – это регистрация брака. Несмотря на то, что при подготовке к торжеству влюбленные, как правило, больше времени уделяют выбору платья невесты, оформлению зала, поиску тамады и т.д., в конечном счете, вся эта церемония направлена на одно: отпраздновать появление соответствующего штампа в паспорте. Впрочем, для того, чтобы он появился, тоже придется изрядно постараться. Первым делом заполнить заявление в загсе. Как это правильно сделать, какие нюансы при этом нужно учесть, и сколько времени отнимет такая процедура, читайте в нашей инструкции.

Сроки подачи заявления

Государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца (31 дня) со дня подачи совместного заявления.

Забронировать официальную регистрацию можно не менее, чем за 31 день, и не более, чем за два месяца до желаемого дня бракосочетания.

Бронирование дня свадьбы на несколько месяцев вперед не считается официальной подачей заявления, пара лишь выбирает предварительную дату брака, после чего получает приглашение с указанием числа и времени, когда им необходимо явиться для подачи официального заявления. Именно в этот день молодым следует принести с собой пакет документов.

Если предварительная запись произведена, но предоставленные заявителями документы не соответствуют требованиям закона и другим нормативным актам, то заявление о заключении брака не может быть принято.

Необходимые документы

Чтобы подать официальное заявление, паре потребуется: совместное заявление о заключении брака, паспорта, квитанция об уплате госпошлины (она составляет 200 рублей). Для людей, вступающих в брак повторно – перечисленные выше документы, плюс свидетельства о расторжении брака, либо свидетельство о смерти бывшего супруга или супруги. Несовершеннолетним необходимо иметь при себе документ о снижении брачного возраста, который выдается в органах местного самоуправления.

Заявление на регистрацию брака подается совместно. Если жених или невеста не может явиться в загс в назначенный день, заявление отсутствующего человека должно быть обязательно нотариально заверено.

Иностранцам и лицам без гражданства, вступающим в брак, необходимо проконсультироваться в комитете ЗАГС о дополнительных документах, необходимых для регистрации до подачи совместного заявления о заключении брака.

Часы приема Дворца бракосочетания

  • понедельник и воскресенье: выходной;

  • вторник-среда: с 08:00 до 18:30 без перерыва;

  • четверг-пятница: с 08:00 до 17:30, перерыв с 13:00 до 14:00;

  • суббота: с 9:00 до 16:30, перерыв с 13:00 до 14:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем