Развлечения Летняя школа: искусство на ходулях и тайна одного колеса

Летняя школа: искусство на ходулях и тайна одного колеса

Освоить ходули, попрыгать на джамперах, покататься на одноколесном велосипеде и пожонглировать булавами может каждый, кто силен духом и не ленив. Бесплатные уроки по всем этим забавным премудростям проводит театр-проект «Чудейство». Занятия проходят два раза в неделю в ДК «Строитель».

Чтобы попасть на урок, достаточно записаться в группе «ВКонтакте». Занятия проходят два раза в неделю: по вторникам с 19:00 до 21:00 и по субботам с 11:00 до 13:00.

Во вторник, 22 июля, в танцевальном зале ДК «Строитель» собралось около 20 человек. Среди них как профессионалы из театра «Чудейство», так и новички, видевшие ходули и унициклы лишь на представлениях.

После небольшой разминки и краткого инструктажа о том, как правильно падать, ребята разбирают ходули – оказаться на высоте хочется каждому. Девушки стараются выбирать те, что пониже – не так страшно упасть, если не устоишь.

«На самом первом уроке мы учим падать. Это делать в любом случае придется – и тем, кто уже давно ходит на ходулях, и тем, кто только начинает. И, чтобы избежать травм, мы учим ребят этому заранее», – говорит основатель «Чудейства» Оксана Вепрева.

1 из 5

Чуть больше года назад она вместе с мужем Владимиром Брусницыным и дочкой (шестилетняя малышка тоже ходит на ходулях и даже выступает с родителями) основала театр «Чудейство», который уже обрел известность, как в Тюмени, так и за ее пределами (Тобольске, ХМАО и даже в Белоруссии). Постоянный состав труппы (шесть человек) выступал на этнофестивале «Небо и Земля», а также на фестивале средневековой культуры Pax et bellum с кукольным спектаклем «Рейнеке лис». Сегодня они задумались над серьезной постановкой, которой можно было бы удивить не только земляков, но и иностранцев, гастролируя по миру. Чтобы увеличить свой коллектив креативными и талантливыми ребятами, было решено открыть летнюю школу в надежде, что новички, которые приходят сейчас на уроки, всерьез увлекутся и вольются в этот творческий коллектив.

А пока «новобранцы» под неусыпным присмотром заботливых наставников совершали свои первые шаги. Инструкторы не только поддерживали начинающих ходулистов морально и физически, но и давали советы, как устоять на ногах, как поворачиваться . Спустя 20-30 минут многие уже без посторонней помощи пытались пройти от одной стены до другой.

1 из 5

«Чтобы уверенно ходить на ходулях, хватит двух-трех занятий. Чтобы делать трюки и работать в группе, времени понадобится намного больше. Высшим мастерством ходулистов является сочетание акробатики и работы с реквизитом. Очень многие, наверное, видели, как один гимнаст на ходулях поднимает другого, а тот еще делает шпагат, вытягивая ногу вверх. Это очень сложно и очень опасно. У нас есть номер, где один ходулист поднимает второго вверх. Мы это практикуем только с основным составом», – делится Оксана Вепрева.

Несмотря на падения, впрочем, их за два часа случилось всего два, новички не намерены останавливаться на достигнутом.

«Меня позвала сюда подруга. И я очень этому рад. Это интересный опыт, новые ощущения. Буду приходить чаще. Сегодня пробовал ходить на ходулях. Упасть совершенно не боялся. Если мы не падаем, то не идем дальше. Я хочу попробовать не только ходули, но и все остальное», – поделился впечатлениями тюменец Вадим.

Более популярные среди молодежи «родственники» ходулей – джамперы. Раньше их сдавали в аренду на Цветном бульваре, тогда за определенную плату (вполне существенную) можно было почувствовать себя кузнечиком. На уроках в «Строителе» можно прыгать и бегать бесплатно и сколько угодно. Единственный минус – сильно на них не разгонишься (а бегать на джамперах можно со скоростью до 40 км/ч.), площадь помещения не позволяет. Но новичкам это пока и ни к чему, сначала нужно научиться на них ходить.

1 из 5

Вдоль стенки, держась за поручни, девушки пытаются приручить унициклы. Подруги Кристина и Ольга на занятиях уже второй раз (на прошлом уроке они осваивали ходули и джамперы). И в первый раз в седле одноколесного велосипеда. Выяснилось, даже взобраться на него – довольно сложная задача. Согласно теории, усевшись на уницикл, нужно немного наклониться вперед и начать крутить педали, нога, что впереди, обеспечивает вращение педалей, отстающая же нога контролирует скорость вращения… Но на практике совладать со всем этим оказалось не многим под силу. В этом деле главное – терпение. После нескольких десятков неудачных попыток первой приручить агрегат удалось Кристине. Она, держась одной рукой за поручни, смогла несколько раз прокатиться вперед и назад. Но без рук девушке проехать пока не удалось.

«Я умею ездить на велосипеде, но это никак не помогает, здесь одно колесо, а том – два», – разводит руками Кристина.

Поклонники унициклов уверены, что тем, кто освоил езду на одноколеснике, проще даются горные лыжи, сноуборд и даже ходьба по канату. Оксана Вепрева не была такой категоричной: «Прежде всего, реквизит, с которым мы занимаемся, развивает ловкость. А она нужна абсолютно всем. При достаточной практике на уницикле свободно можно ездить. И вдобавок он более маневренный. Ездить можно не только вперед, но и назад, при этом очень быстро менять направление».

1 из 5

Кстати, в последнее время уницикл – вещь экстремально модная. На сегодняшний день существуют такие виды спорта на одноколеснике как фристайл, триал, горный унициклинг, езда на «жирафе» (высокий уницикл с цепным приводом) и «колесе» (просто колесо с педалями).

Два часа пролетели незаметно, за это время многие ребята успели попробовать и ходули, и уницикл, и джамперы, расширить свой кругозор и, возможно, найти себе новых друзей.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем