Развлечения «Театральные просторы»: свадьба, «боинг» и тестостерон

«Театральные просторы»: свадьба, «боинг» и тестостерон

Тюмень возобновила участие в проекте культурного обмена между театрами Урала и Сибири в новом формате. В рамках проекта «Театральные просторы», который продлится с 10 по 26 июня, на сцене драмтеатра выступят творческие коллективы из Кемерово, Новокузнецка и Томска. Вчера, 10 июня, тюменские зрители встретили первый спектакль кемеровчан под названием «Шикарная свадьба» полным аншлагом. В течение пяти дней, с 10 по 14 июня, актеры покажут свои лучшие постановки, после чего передадут эстафету коллегам из Новокузнецка и Томска.

«Театральные просторы» – это на сегодняшний день уникальный в своем роде и самый масштабный проект по обмену театральными гастролями в России. В этом году он объединил творческие коллективы шести театров из Тюмени, Кемерово, Новокузнецка, Томска, Кургана и Магнитогорска. Это новый формат проекта «Театральный перевал», в котором наш город участвовал в 2012 году. В этом году тюменского зрителя ждут актеры из Кемерово, Новокузнецка и Томска.

Перед тем как выйти на сцену, представители Кемеровского областного ордена «Знак Почета» театра драмы им. Луначарского рассказали о программе, которую подготовили для тюменского зрителя.

На этот раз кемеровчане привезли комедии «Шикарная свадьба», «Боинг-боинг» и «Тестостерон». О последней следует сказать отдельно. Несмотря на то, что этому спектаклю уже около двух лет, «Тестостерон» до сих пор вызывает большой резонанс у кемеровского зрителя – от восхищения до неприязни. Теперь оценить постановку смогут и тюменцы. Кроме того, актеры представят семейную историю из нашего недавнего прошлого «Саня, Ваня и Римас» (от автора полюбившейся комедии «Любовь и голуби» Владимира Гуркина) и детскую сказку «Маша и медведь».

К детским спектаклям отношение особое. Если все постановки кемеровского театра эксклюзивные (без повтора), то сказку «Маша и медведь» будут показывать на протяжении всех праздничных дней, с 11 по 15 июня.

«Один из главных принципов гастролей – это детские спектакли. Для нас это тоже очень важно – вернуть зрителя в театр. Как ни печально это звучит, но на детские спектакли, которые идут в выходные дни, приходит мало зрителей. Потому что сегодня принято детей не в театры водить, а в торговые центры», – сожалеет директор тюменского драмтеатра Сергей Осинцев.

Закроет показ драма по мотивам одноименной повести Федора Достоевского «Записки из мертвого дома».

«Заканчиваем программу нашим премьерным спектаклем «Записки из мертвого дома». В нем задействована практически вся наша труппа. Это совместный финско-российский проект. Режиссером постановки выступил финский режиссер Камран Шахмардан. В спектакле присутствует интересная стенография, множество вокальных и танцевальных номеров. Это яркая история о любви, о взаимоотношениях между людьми», – рассказала исполнительница одной из ролей спектакля, народная артистка России, актриса кемеровского театра Лидия Цуканова.

Затем, с 16 по 20, гастрольную эстафету примет Новокузнецкий драматический театр, далее, с 22 по 26 июня, – Томский областной ордена Трудового Красного знамени театр драмы.

«Хорошо, что работает такая театральная карусель. Я думаю, она будет развиваться и дальше, и мы будем ездить не только в Сибирь и на Урал, но и осваивать Крым и остальной юг России. Хочется быть ближе к солнцу, к морю. А все южные театры пусть едут к нам в Сибирь, на Урал, поделиться традициями и встретиться с нашими мошками и комарами», – поделился мнением Сергей Осинцев.

Тюменский театр открыл гастрольный проект в Кемерово спектаклем «Дуэль». Местные зрители знают наших земляков не понаслышке и всегда с нетерпением ждут встречи с актерами.

Фото: Фото Павла СОЛДАТКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем