Развлечения Уик-энд: на выходные – по коням

Уик-энд: на выходные – по коням

Афишу выходного дня каждый составляет согласно своим интересам. Тем не менее проект «Отдых» сайта 72.ru по традиции предлагает вашему вниманию очередной обзор главных событий предстоящего уик-энда.

Века были так себе, средние?

У многих людей эпоха средневековья ассоциируется с упадком культуры и нравственности, жестокостью феодалов, пытками и зловонием на европейских улицах. Но средние века – это еще и рыцарские турниры, поэзия французских трубадуров, становление готики и многое другое. Познакомиться с традициями и культурой того времени – поиграть в настольные игры, заняться рукоделием, чеканкой монет, посетить средневековый театр и воинский турнир сможет каждый желающий на фестивале средневековой культуры Pax et bellum. Мероприятие состоится 24 мая в лесопарке «Затюменский», начало в 12:00. На территории исторического лагеря весь день будут работать мастер-классы и площадки – лучный тир, средневековая кухня от тамплиеров, керамическая мастерская и т. д. Для детей будет работать отдельный шатер, где они смогут изготовить тряпичных куколок, поиграть и отдохнуть. Хедлайнер фестиваля группа «Gilead». Обязательное правило этого семичасового культурного марафона заключается в отказе от курения и употребления алкоголя на территории фестиваля. Вход свободный.

Николай Полухин и Елена Ремезова зажгут на площади Памяти

До погружения в средневековье можно успеть побывать на зажжении священного огоня Спартакиады, которое состоится 24 мая в 10:00 на площади Памяти (пересечение улиц Мельникайте и Малыгина) в рамках XХ Спартакиады инвалидов Тюменской области. Зажгут огонь чемпионы Паралимпийских игр в Сочи Николай Полухин и Елена Ремезова. Затем огонь отправится на место проведения Спартакиады – в «Олимпийскую Ребячку» (42 километр Ирбитского тракта).

Воскресным вечером в 16:30 состоится торжественное открытие этого спортивного мероприятия. Спартакиада будет проходить два дня – 25 и 26 мая, в течение которых спортсмены посоревнуются в семи видах спорта: настольном теннисе, бочче, пауэрлифтинге, шахматах, армспорте, легкой атлетике и дартсе.

Помимо соревнований, для участников Спартакиады приготовлена культурно-развлекательная программа, благодаря которой спортсмены смогут расширить круг знакомств.

25 мая в 17:30 часов все желающие в формате «круглого стола» встретятся и лично пообщаются с победителями и призерами Паралимпийских игр 2014 года по лыжным гонкам и биатлону.

Семинар о детях-сиротах от Александра Гезалова

Тем, кто не намерен прозябать в воскресенье дома на диване, самое время определяться. В полдень 25 мая в городе состоятся сразу три мероприятия. Теперь по порядку.

В рамках программы V Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Межкультурные коммуникации и миротворчество» в корпусе Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий (ул. Пароходская, 27, второй этаж) состоится авторский семинар Александра Гезалова. Тема встречи: «Болевые точки адаптации детей-сирот: успешные кейсы». Александр Гезалов – эксперт в области социального сиротства, публицист, писатель, автор книги «Соленое детство».

В семинаре примут участие социальные педагоги, директора и другие сотрудники детских домов, общественные деятели, занимающиеся вопросами защиты детства, и широкий круг лиц, взаимодействующих с детскими домами.

Участие в семинаре бесплатное при условии обязательной предварительной регистрации.

Семейная стройка на 100 тысяч рублей

В это же время у цирка на Цветном бульваре стартует Пятый городской чемпионат по строительству среди семейных команд. Семьи, которые успели зарегистрироваться в качестве участников конкурса, будут возводить элементы стен из силикатных и газобетонных блоков, строить фигуры из кирпича и соревноваться за главный приз – сто тысяч рублей. Впрочем, зарегистрироваться можно прямо сейчас по телефону: 500-605. Для участия в чемпионате из всех зарегистрированных конкурсантов путем жеребьевки будут выбраны пять семей, которые и поборются за главный приз.

Задача каждой команды – за отведенное время выложить стену из материалов с соблюдением технологий и презентовать построенную фигуру. После «финишного свистка» конкурсная комиссия осмотрит объект каждой команды и оценит качество работы. Все команды, прошедшие в финал, получат ценные призы для строительства дома.

Зрителей ждет развлекательная программа с конкурсами.

Танцуй и рубись

Время встречи изменить нельзя (по крайней мере, в нашем случае), зато место – с легкостью. Любителям брейк-данса и хип-хоп культуры следует проложить маршрут до СДЮСШОР № 3 по улице Садовая, 109/1. Там в 12 часов начнется третий открытый городской чемпионат по брейк-дансу «Peak of the stars». Поучаствовать в нем смогут все желающие от восьми лет и старше. Мероприятие будет проходить в формате танцевальных батлов (каждый по очереди танцует определенное время – от 30 секунд и более, в зависимости от формата батла, помимо танца допускается некоторое иронизирование над соперником, «передразнивание»). Брейк-дансеры продемонстрируют мастерство в номинациях: «3 vs 3», «Footwork», «Seven to smoke» и «Best b.girl».

На сегодняшний день на конкурс заявились танцоры из Тюмени, Челябинска, Омска, Екатеринбурга, Ишима, Тобольска, Сургута, Ноябрьска и Мегиона. Победители получат призы и дипломы участников. Вход для зрителей свободный.

Боди-балет: «па» на похудение

Продолжить танцевальную тему можно, посетив открый урок по боди-балету, который состоится в 13:00 в танцевальном центре Just Dance (ул. Гондатти, 2, вход с бульвара).

Организаторы уверены, что оттачивая па-де-баск, па-де-ша и прочие балетные танцевальные приемчики, можно похудеть и хорошо «прокачать» свое тело.

«Боди-балет поможет избавиться от лишних сантиметров на бедрах, приведет в тонус ягодичные мышцы, сделает ноги стройнее, укрепит пресс, повысит гибкость суставов многое другое».

Насколько это эффективно, история умалчивает.

Автором этой системы принято считать советскую балерину Мариинского театра, профессора Агриппину Ваганову, которая собрала все лучшее от российской французской итальянской школ классического балетного танца. В итоге боди-балет сохранил изначальную выразительность классики.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем