Развлечения Уик-энд: отдых за пятью музеями

Уик-энд: отдых за пятью музеями

Афишу выходного дня каждый составляет согласно своим интересам. Тем не менее проект «Отдых» сайта 72.ru по традиции предлагает вашему вниманию очередной обзор главных событий предстоящего уик-энда.

Музейная ночь в Тюмени: Бен Стиллер отдыхает

О надвигающейся на город Музейной ночи слышал, наверное, уже даже каждый ленивый, а вот программку видели не все. Несмотря на то, что тюменские музеи работают ежедневно, большинство горожан посещают их лишь раз в год в рамках этого мероприятия. Поэтому организаторы события стараются как никогда: показ фильмов с участием Фаины Раневской и Чарли Чаплина, выступления творческих коллективов, поединки самураев, конкурсные программы и концерты, шоу фокусников, театральные перформансы и тематические экскурсии. В музее «Дом Машарова» (ул. Ленина, 24) и вовсе гостей встретят хозяева дома Екатерина Евграфовна и Николай Дмитриевич, (усопшие почти столетие назад). Совсем как в фильме «Ночь в музее» с Беном Стиллером в главной роли, только вместо философских размышлений Теодора Рузвельта – разговоры с основателем первого чугунолитейного и механического заводов города.

В этом году мероприятие проходит под лозунгом: «Увидеть. Познать. Сохранить». Организаторы рассчитывают на «явку» не менее чем 25 тысяч посетителей.

Я раньше почему такой злой был? Потому, что у меня велосипеда не было!

К великой радости пешеходов и водителей, которые не любят вездесущих велосипедистов за то, что они путаются то под ногами, то под колесами, и не любят местных чиновников за то, что они тянут с обещанными велодорожками, в субботу, 17 мая, состоится восьмой фестиваль активного отдыха «ВелоСамоГон». В 9:00 все желающие принять участие в этом мероприятии соберутся у на стоянке ТРЦ «Пещера» (ул. Ямская, 122) и дружными рядами покинут город. Место дислокации, где велолюбители с озорством и задором проведут этот субботний день, не разглашается.

«Там и будут действия: конкурсы заводные, мастер классы удалые, шума-гама от души и веселья не гроши. В финале же самых активных и удачливых ждут дары несметные и рукоплескание стократное», – обещают организаторы.

Участвовать может любой желающий в возрасте от 16 лет. Употребление алкоголя на мероприятии строго запрещено. При себе необходимо иметь: «бодрость духа, да настрой справной, скакуна на лад, с запасной камерой, теплый плащ под дождь иль еще чего, узелок со съестным, воды слегка литра два в сам раз».

Ожидаемое количество участников 300 человек.

Гей, славяне!

Дни славянской письменности и культуры в Тюменской области, посвященные в этом году памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в России, 700-летию Преподобного Сергия Радонежского, стартуют 17 мая. В этот день во всех городах и районах Тюменского края открываются книжные выставки, проводятся конкурсы знатоков русского языка, тематические беседы, концертные программы, конкурсы чтецов и исполнителей славянской народной песни, театрализованные уроки, лингвистические марафоны познавательные интерактивные программы и научно-практические конференции.

Откроет торжественные мероприятия в субботу, 17 мая, в 18:00 концертная программа украинского народного хора «Чиста криниця» в Музее изобразительных искусств (ул. Орджоникидзе, 47).

На следующий день, 18 мая, с 12:00 до 14:00 в «ДНК «Строитель» (ул. Республики, 179) состоится концерт детского белорусского хореографического ансамбля «Акварель»- «Весенняя палитра», посвященная десятилетию коллектива.

Дело рук народных

Побывать на выставке изделий народного творчества, лично познакомиться с мастерами тюменских промыслов и проявить себя на творческих мастер-классах в заготовленном шоу-руме сможет каждый, кто придет на официальное открытие АРТ-зала «Народные промыслы» (ул. Максима Горького, 44, зал 707) в 14:00. Это возможность не только погрузиться в русский колорит, но и внести свой вклад в народное искусство.

На территории арт-зала расположена экспозиция с изделиями лучших мастеров региона, работы выполнены из дерева, кости, ткани, глины, керамики и др. На специальных мастер-классах можно будет не только узнать секреты изготовления тех или иных изделий, познакомиться с историей различных техник, но самим приложить руку к народному декоративно-прикладному искусству. Понравившиеся на выставке предметы предлагается купить или заказать у мастера.

Атмосферу уюта дополнит фуршет в лучших традициях национальной кухни и тематическая программа.

От шифона до ковролина: в Тюмени стартует конкурс дизайнеров

Этнические орнаменты на струящейся вискозе, невесомые платья из шифона в духе ампир, ванильные мечты современных Барби в розово-белых тонах в стиле беби-долл, одежду из ковролина – все это тюменцы смогут лицезреть, побывав на первом областном конкурсе дизайнеров одежды и аксессуаров «New Look», который состоится 17 мая в ДК «Торфяник» (ул. Малышева, 26), начало – в 17:00. В преддверии модного дефиле с 16:00 будет работать выставка изделий участников и партнеров проекта, где каждый сможет купить понравившуюся вещь или сделать индивидуальный заказ. Так же в рамках выставки гости смогут познакомиться с работами фотографов нашего города. Вход на показ свободный. Церемония награждения состоится этим же вечером в 20:00 в баре «ATMOSPHERE» (внимание, действует дресс-код).

Целью конкурса является содействие в продвижении молодых дизайнеров, а также повышение спроса на товары местных производителей.

Победная «Русская пробежка» – вперед по Мельникайте

После такой насыщенной субботы встряхнуться как следует можно, приняв участие в «Русской пробежке», посвященной Победе в Великой Отечественной войне. Сбор назначен на 18 мая в 15:00 у Совмещенного моста на улице Мельникайте (конечная автобусов №54, 46). Конечная точка маршрута – парк имени Гагарина, протяженность составит около трех километров. После пробежки пройдут занятия на турниках и брусьях, соревнование стенка на стенку, кулачные бои в перчатках.

Напомним, суть движения «Русские пробежки» – объединение славян, развитие личности, возрождение и сохранение традиционной русской культуры и духовных ценностей. К пробежке может присоединиться любой желающий, который разделяет эту идею.

В бой идут одни «драчуны»

Тем, кто личному участию в кулачных боях предпочитают опосредованное, возможно, интересно будет поприсутствовать на городском турнире по армейскому рукопашному бою «Призывник – 2014». Мероприятие состоится 18 мая в детско-юношеской спортивной школе «Водник» (ул. Судоремонтная, 2-а). Торжественное открытие соревнования начнется в 10:00, сами же поединки стартуют в 10:30. Церемония награждения призеров и победителей турнира состоится сразу же после окончания соревнований в 16:00.

В конкурсе примут участие юноши в возрасте от 10 до 17 лет, имеющие подготовку по армейскому рукопашному бою и другим видам единоборств.

Ожидается, что на татами выйдут около ста юношей, среди которых воспитанники детско-юношеского центра «Фортуна», детского морского центра «Алый парус», СОШ № 69, областного детско-юношеского центра «Аванпост», детско – юношеской спортивной школы «Водник» и других. Помимо тюменских спортсменов турнир посетят гости из Тобольска и села Казанское Тюменского района.

Спортсмены, занявшие призовые места, пополнят копилку достижений медалями и дипломами, а команды – призеры и победители станут обладателями Кубков, дипломов и ценных призов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем