Развлечения От шифона до ковролина – дизайнеры готовятся к конкурсу

От шифона до ковролина – дизайнеры готовятся к конкурсу

Этнические орнаменты на струящейся вискозе, невесомые платья из шифона в духе ампир, ванильные мечты современных Барби в розово-белых тонах в стиле беби-долл, дело дошло до одежды из ковровых покрытий (их обещали показать позже) – так началась генеральная примерка коллекций тюменских дизайнеров в преддверии модного первенства. Первый областной конкурс дизайнеров одежды и аксессуаров «New Look» состоится 17 мая в ДК «Торфяник» (ул. Малышева, 26), начало – в 17:00.

Желание поучаствовать в конкурсе изъявили 12 дизайнеров из Тюмени, Сургута и Ханты-Мансийска. Приходили заявки из Москвы, Омска и Красноярска, но без местной прописки вход на тюменский подиум заказан. Таково одно из условий конкурса, главной целью которого является продвижение продукции, идей и инноваций в индустрии моды от местных производителей для тюменского фэшн-рынка. Кроме того, на участие в конкурсе введен возрастной ценз – от 16 до 40 лет, во всем остальном – полная свобода действий.

«Никаких рамок творчеству нет, это касается и цветовой палитры, и стиля, и подбора материалов. Например, в конкурсе будет участвовать коллекция одежды, выполненная из коврового покрытия. Также широко представлены и обычные материалы – хлопок, лен, синтетика», – пояснила организатор мероприятия, известная модель, финалистка «Мисс Россия – 2009» Варвара Васюнина.

Бороться за звание лучшего, а также за призы от партнеров проекта, будут начинающие дизайнеры, в том числе и студенты тюменских вузов. Каждый из участников представит на суд жюри коллекцию из пяти моделей, оценивать которую будут известные модельеры Анжела Гарабажий и Ольга Акимова.

Помимо модного дефиле в рамках конкурса состоится выставка работ участников, где каждый желающий сможет заказать понравившуюся вещь у мастера, также на выставке будут представлены работы местных фотографов, открытие в 16:00.

Награждение победителей состоится в 20:00 в баре «Atmosphere» (действует дресс-код).

А пока дизайнеры заканчивают последние приготовления и с нетерпением ждут модного поединка.

Полина Паклина, студентка второго курса кафедры дизайна ТюмГНГУ: «Это для меня первый крупный конкурс. Больших надежд на победу не возлагаю. Пока хочу на других посмотреть и себя показать. Я назвала свою коллекцию «Белое солнце», она очень нежная, выполненная в пастельных тонах. Примерно полгода назад на ее создание меня вдохновили японские самураи. Но в процессе работы над образами, коллекция видоизменилась, перешла в более абстрактную форму. Единственное, что в ней осталось от «самураев» – это массивные плечи и мужественный силуэт».

Виктория Дериглазова, «Студия выездного макияжа и причесок Виктории Дериглазовой»: «Хотелось бы победить, но, я считаю, что главное – это участие. Здесь я хочу найти партнеров для дальнейшего сотрудничества – выставлять одежду на продажу в магазинах. Моя коллекция называется «От сердца к солнцу», она выполнена преимущественно в красных, оранжевых и желтых тонах. Я человек жизнерадостный и люблю все яркое, веселое. Специальных знаний в этой отрасли у меня нет, но я намерена создавать одежду в будущем, идеи есть, теперь нужно воплощать их в жизнь. Для меня это уже третий конкурс дизайнеров. До него я участвовала в новосибирском конкурсе «Новое поколение моды». В 2010 году выступила на фестивале «Магии моды», где заняла второе место и получила приз за волю к победе».

Творческий тандем Марины Карачаровой и Елены Пруцких: «От конкурса ожидаем победы. Мы с Еленой решили открыть собственную мастерскую в Тюмени. Сейчас ищем помещение, чтобы развернуться. Планируем оказывать весь комплекс услуг: пошив одежды, изготовление модных аксессуаров, услуги парикмахера, стилиста и визажиста. И эта коллекция послужила нам определенным толчком к этому. Коллекция навеяна весной. Она так и называется «Вальс цветов». Получилась довольно «ми-ми-мишная», для девочек-барби. Хотя, что касается некоторых костюмов, то их можно и в офис надеть. Наполовину это коллекция-трансформер. Поэтому офисный вариант превращается в легкий летний наряд, в котором можно пойти на прогулку».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем