Развлечения Как обуздать каракули?

Как обуздать каракули?

Несмотря на то, что, по уверению некоторых специалистов, каракули – это признак гениальности, все же почерк – это визитная карточка человека. А с неказистой визиткой ходить все-таки не солидно. О том, где пригодится каллиграфия в наше время, как быстро можно овладеть этим мастерством и поможет ли чистописание сделать неразборчивый почерк красивым, выяснил корреспондент сайта 72.ru, посетив один из уроков по каллиграфии.

Когда-то добрый писарь был на вес золота. И сейчас, рассматривая написанные от руки книги, диву даешься от мастерства и трудолюбия ее создателя. В каждом слове – душа. В век цифровых технологий, конечно, для многих рукописный текст – уже практически атавизм. И если раньше хоть какое-то подобие каллиграфии практиковали, оттачивая подпись для паспорта, то с внедрением электронной подписи скоро и в этом не будет необходимости. Но с появлением цифрового текста в пользу производительности пропала индивидуальность письма. Мы все чаще и чаще оформляем стандартные фразы в не менее стандартные буквы. Поэтому узнать о том, что в Тюмени дают уроки каллиграфии, было приятной неожиданностью, а посетить их – целым приключением.

Проводит курсы по каллиграфии профессор Института архитектуры, дизайна и визуальных искусств, член Союза дизайнеров, участник проекта Международная выставка каллиграфии Николай Макаров. Искусство письма он преподает для двух групп, в каждой из которых занимается по десять человек. Курс составляет пять двухчасовых занятий (они проходят обычно по воскресениям), в ходе которых ученики осваивают базовые каллиграфические формы обычного письма. Оказывается, красиво писать – целое искусство. Нужно правильно сидеть, дышать, держать кисть или карандаш. Только представьте, что от того, в каком положении сидит человек, зависит и то, какие у него получаются знаки. Интересно, а не оттуда ли пошло выражение «сидеть буквой Зю»? Кроме того, нужно чувствовать ритм письма.

1 из 5

«Нужно, чтобы начало движения, сам штрих и его завершение были определенными. Положение инструмента, наклон, посадка и то, как вы его держите, очень важно. Вы не просто путешествуете по неведомой дорожке. У каждого движения есть начало, есть конец и ритм. Не должно быть дрожащего, не имеющего конечной цели движения. Когда вы пишите, движения ритмичны: вдох-выдох», – поучает наставниц Николай Макаров.

Занятия проходят в две смены: сначала занимается одна группа, потом – другая. Я попала в первую смену, в ней оказались исключительно представительницы прекрасного пола. Во второй группе занимаются и мужчины. Как выяснилось, уроки каллиграфии в наше время очень даже актуальны, например, для работников тату-салонов, художников, дизайнеров и всех, кто занимается hand-made. Участники уже выразили желание после базового обучения пройти курс для продвинутых, где будут изучаться более сложные элементы письма.

Ну а пока им предстоит корпеть над строчными буквами кириллицы. Такова тема этого занятия. Занятие, которое посетила я, было вторым по счету, на нем присутствующие отрабатывали навыки написания строчных букв русской азбуки.

1 из 5

Открыл путешествие по дорогам азбуки сам Николай Сергеевич. На длинном столе расстелили рулонную бумагу, разлиновал ее, сложив в несколько раз, а потом расправил чтобы получились строчки. Сначала мастер написал латинский алфавит одним из стилей эпохи Ренессанса (XVI век), а затем исполнил русскую азбуку стилем образца XX века. Так на одном листе встретились разные эпохи и культуры. Глядя на то, как появляются из-под кисти стройные, красивые, законченные в своем исполнении буквы, понимаешь, что смысл поговорки «что ни слово, то золото» очень даже применим и к чистописанию. Написать от руки фразу очень даже непросто. Достаточно сбиться всего один раз, и придется начинать заново. Вот уж занятие не для слабонервных.

Наблюдая, как скользит кисть по бумаге, невольно погружаешься в воспоминания детства: школа, пропись, руки в чернилах, а тетрадь в кляксах. И одна за другой, как качающиеся от усталости солдаты, вот-вот готовые свалиться буквы. Переписывать приходилось снова и снова, так что армия неказистых бойцов полнилась, но на качество почерка будто бы вовсе и не влияла. Впрочем, как оказалось, и человеку с неразборчивым почерком можно освоить мастерство каллиграфии. Только времени может потребоваться больше. В этом искусстве главное понять логику начертания элементов письма и соблюдать несложные правила: работать в светлом помещении, держать спину прямо, рука должна двигаться свободно, найти правильный угол наклона. И, конечно же, освоить технику написания букв. Например, буква «О» пишется двумя штрихами с совершенно определенной последовательностью – сверху вниз.

1 из 5

Чтобы приступить к письму, нужно подготовить кисть, краска должна на ней распределяться равномерно, иначе не избежать мазни. Если же кисть не достаточно смочена, тогда можно получить эффект рваных краев и как результат – погрызанные буквы.

Сначала Николай Макаров раздал всем образцы с уже написанными буквами, чтобы обводя их сдвоенными (чтобы повторял мазок кисти) карандашами, ученики смогли запомнить движения.

Начали с обвода строчной «о», а с ней и подобных по технике письма буквы «е», «э», «с», «х». Потом перешли к буквам на основе «а» – это «ъ», «ь», «ы», «ю», «г», «ж». Затем дело дошло и до группы во главе с «и» и «п» – «й», «ш», «ц», «щ» и немного отстоящей от них «ч». В последней группе оказались «л», «м», «н». Букву «я» из-за ее особенного положения оставили на сладкое.

В конце занятия участникам было предложено попробовать самим написать буквы на разлинованной бумаге. Не всем удалось это с первого раза. Значит, есть задание на дом. И до следующего занятия каждый сможет отправиться в в это увлекательное путешествие, прокладывая на чистом листе бумаги живые дороги чудесных букв.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем