Развлечения Я держал акулу за плавник

Я держал акулу за плавник

Многие путешественники мечтают поплавать с акулами, но в мире не так много мест, где это можно сделать. Поэтому, оказавшись на Филиппинах, наш путешественник Владимир Друганов купил билеты на остров Себу, где местные рыбаки прикормили китовых акул и сделали из этого настоящий туристический аттракцион.

Прилетев на остов, я сразу понял, что плавание с акулами здесь единственное, зачем сюда едут туристы. Любой таксист, местный житель или полицейский при слове shark понимаючи качает головой и отвечает, что это в деревне Ослоб. На самом деле акулы прикормлены в местечке Тан-Аван, в нескольких километрах от этого городка.

Я прилетел из Манилы на остров Себу в десять часов вечера и решил сразу же двинуться на автовокзал, потому что по данным, найденным мной в Интернете, первый автобус на Ослоб отправлялся в четыре утра. По дороге мы разговорились с таксистом, он довез меня до автовокзала и указал на автобус, который должен был отправиться через 30 минут в нужном мне направлении. Стоимость это автобусной двухчасовой поездки в пересчете на наши деньги составила всего 120 рублей.

Ехали мы долго, вокруг было очень темно, и только от фар встречных автобусов и редких машин освещались джунгли и деревушки, которые мы проезжали. Автобус останавливался очень часто: в него то заходили, то выходили филиппинцы. Сидения были пластмассовые, поэтому поездку нельзя было назвать очень комфортной, но меня это устраивало. Я находился в предвкушении и немного хотел спать, поэтому ехал в состоянии полудрема. Несколько раз переспрашивал водителя, не проехали ли мы акул, потому что двигались мы подозрительно долго, а google maps показывало, что мы уже миновали Ослоб. Но через десять минут автобус остановился, и мне сказали, что мы на месте. Там я заметил четыре больших плаката с фотографиями китовых акул и понял, что до мечты остался всего один шаг.

Но этого шага нужно было еще дождаться, потому что часы показывали полтретьего ночи, а кормежка акул начиналась в 8 – 9 утра. Я походил по пляжу, полюбовался на звездное небо а потом прилег на деревянные лавочки, которые находились на берегу под навесом. Проснулся только в 9 утра, когда вокруг уже ходили филиппинцы, и даже были первые клиенты. Вот это я поспал...

1 из 9

Хотелось уже быстрей поплыть к акулам, но оказалось, что нужно соблюсти формальности: заплатить денежки и прослушать инструктаж. Стоит такое удовольствие 700 рублей, и я считаю это очень небольшими деньгами за возможность в живой природе увидеть своими глазами китовых акул. Заплатив деньги, я отправился на инструктаж, где покивал инструктору, понимая лишь одно слово из десяти, взял с собой свои экшн-камеры для подводной съемки и прыгнул в лодку.

Времени на плавание с акулами давали всего 30 минут, хотя на деле я плавал около часа. Просто мне попался классный филиппинец, и мы договорились с ним поплавать подольше. В его лодке я был всего один, в то время как в других сидело по пять человек. Туристам выдают спасательный жилет, но если человек умеет плавать, можно его снять, это не возбраняется.

Вода оказалась лишь слегка мутноватой от планктона, и видимость была вполне хорошая. Прыгнув в воду, я обомлел: акула медленно и флегматично, как подводная лодка, проплывала мимо меня. Я быстро включил камеру и начал заныривать под акулу, стараясь вместить ее в кадр полностью, но это у меня получалось с трудом – акула была и вправду очень больших размеров. За 30 минут я успел наплаваться, наныряться, подержать акулу за плавник, побывать в десяти сантиметрах от ее пасти (было страшно), поднырнуть под нее и нахлебаться воды. Тело у нее, кстати, мягкое и приятное на ощупь, хотя я ожидал почувствовать грубую кожу как у слона. Был один момент, когда я оказался между двух акул, проплывающих в разные стороны, и одна из них случайно задела меня – ощущения очень даже прикольные.

Насмотревшись на этих гигантских, но милейших созданий, я влез в лодку и дал команду грести к берегу. Филиппинцы, которые работают на этих лодках, очень вежливые и дружелюбные в общении. Мне вообще понравился этот очень классный и веселый народ. Но вот уровень жизни в этой стране оставляет желать лучшего.

После увлекательного плавания с акулами, еще под впечатлением от произошедшего, я сел на обратный автобус в город, и точно наметил себе, что в следующую поездку по миру я обязательно должен поплавать с более суровыми видами акул, в этом точно что-то есть.

А вы бы хотели поплавать с акулами?

Длина китовой акулы в среднем 10 метров.
Средний вес составляет 12—14 тонн.
Удар мощного хвоста китовой акулы может пробить деревянную лодку, искалечить или убить человека.
Скорость движения акулы может достигать 25 км/ч.
Рот китовой акулы настолько большой, что в него может поместиться взрослый человек.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем