Развлечения Антон Кротов, путешественник, президент Академии вольных путешествий: «Да у нас люди сами в очереди в рабство стоят»

Антон Кротов, путешественник, президент Академии вольных путешествий: «Да у нас люди сами в очереди в рабство стоят»

В понедельник, 24 марта, на пятом этаже водонапорной башни (ул. Орджоникидзе, 56/2) состоялась встреча с российским путешественником, основателем и президентом Академии вольных путешествий, автором проекта «Дом для всех» Антоном Кротовым. В ходе двухчасовой лекции путешественник рассказал о том, в какой стране можно «голосовать» на кроватях, как совершать поездки без денег, где бродит коммунизм и есть спрос на мусор и еще много чего интересного.

Тюмень далеко не первый город, в котором Антон рассказывает о своей деятельности. Этой весной в его планах – побывать в сибирских городах, помимо увлекательных историй о вольных путешествиях, презентовать слушателям свои книги. Рассказать человеку, объехавшему более 80 стран мира и 178 регионов бывшего СССР, написавшему более 40 книг о своих передвижениях, конечно же, нашлось что. Тем более что этой зимой Антон совершил путешествие по Восточной Африке и открыл коммунальный дом на Мадагаскаре в рамках проекта «Дом для всех». Встреча прошла в легком, полушутливом формате, где каждый желающий мог задать путешественнику вопросы. Вот что из этого получилось.

Телепорт 90-х

Я путешествую по России, Азии, Африке разными способами – автостопом, пешком, на поездах, пароходами. На лекциях рассказываю о том, как каждый человек может поехать в любую точку мира, если только захочет. Сам путешествую с 15 лет (сейчас Антону 38 – прим. авт.), как только обнаружил телепортатор. Можно сесть на электричку, доехать до конечной станции, там пересесть на другую и снова прибыть на конечную, и так доехать до любого города России. Тогда контролеров было гораздо меньше, чем сейчас, электричек – больше, поэтому никаких препятствий я не встречал. Потом обнаружилось, что можно перемещаться еще и автостопом на попутных машинах примерно таким же способом, как и на электричках. В 1995 году я придумал свой клуб, который называется «Академия вольных путешествий». Мы ездим в разные места, собираем информацию о странах, дорогах, людях, еде – в общем, обо всем, что имеет значение для путешествий. Эту информацию распространяем на лекциях, в Интернете и в книгах.

Голосование на кровати

За последние 23 года я совершил много разных путешествий. Например, путешествие автостопом в Индию через Грузию, Армению, Иран, Пакистан. Были интересные поездки в самую большую добрую страну Африки – Судан, это было первое африканское путешествие, еще в 1999 году. Судан оказался одной из самых лучших и гостеприимных стран мира, где люди настолько классные, что приехав в любую деревню, мы в течение пяти минут оказывались у них в гостях. Если за пять минут тебя не затащили в гости, значит, ты находишься не в Судане, а в какой-то другой более цивилизованной стране. Все с нами делились продуктами, кровом, вытаскивали нам на трассу для голосования кровать. Там машин было очень мало, и голосовали мы обычно на кровати. Стоишь на трассе, тебе приносят кровать, и вот ты уже лежишь на трассе. Потом были и другие интересные поездки, мы ездили автостопом в Африку из Москвы через 18 стран: Ближний Восток, Египет, Судан, Эфиопию, Кению, Танзанию, Замбию, Боствану, Намибию. Каждый человек тоже может поехать в любую точку мира, если захочет, имея ту сумму денег, которая у него на сегодняшний день есть. Для этого достаточно иметь мозги.

Увеличитель добра в мире

Вольный путешественник, перемещаясь по городам и странам мира, старается проводить свое время в обществе людей, для которых общение с ним не является оплачиваемой работой. Мы перемещаемся на попутном транспорте, ночуем в гостях у местных жителей, питаемся обычной местной пищей, общаемся с людьми без гида и переводчика. Стараемся увидеть мир таким, какой он есть на самом деле, а не таким, каким нам хотят показать его журналисты и составители глянцевых путеводителей и буклетов. На самом деле мир очень классный, гораздо лучше, чем можно подумать, сидя у себя дома в Москве или в Тюмени. Нас просто пугают. Если в доме есть телевизор, лучше его выкинуть или отвернуть экраном к стене и не смотреть. Кроме того, нужно помнить, что люди в мире обычно получают то, что сами из себя представляют. Чем больше мы творим в мире добра, тем меньше у нас возникает проблем и в путешествиях по планете. Когда у нас есть еда, мы угощаем других людей, когда есть жилище – делим его с другими. Тем самым мы увеличиваем количество добра в мире. И когда к нам в дверь стучится негр-нелегал из Ганы или таджик около нашего дома укладывает асфальт, мы выносим гречневую кашу или печенье с вареньем, вспоминаем вместе с ним Таджикистан. Также хорошо относимся и к китайцу, и к чеченцу, потому что мы знаем, что мир – это одна большая семья.

В чем сила, брат?

Вольные путешествия нужны, чтобы почувствовать силу человеческого братства, человеческого единства, от которой мы отдалились, сидя в разных изолированных квартирах за железными дверями. Когда мы перемещаемся, открываемся миру, видим, что он единый и не такой разделенный, как нам говорят политики и продавцы бронированных дверей.

Отправиться путешествовать с суточными деньгами

То, что путешествия очень дорогие – это ложные идеи, которые распространяют люди, мечтающие нас закабалить. На самом деле, путешествия очень дешевые, и каждый может съездить с той суммой, которая у него есть. Потому что время и деньги взаимозаменяемые: чем больше денег, тем меньше понадобится времени и наоборот, чем меньше денег, тем больше потребуется времени на одно и то же путешествие. Например, один человек летит из Москвы в Таиланд на самолете за 500 долларов и тратит на это 8 часов. Другой – со ста долларами едет автостопом через Китай (с визой на Китай) а потом через безвизовый Лаос в Таиланд. Потратив сто долларов, он достигает цели за три недели.

Кочевому коммунизму уже 8 лет

«Дом для всех» – это коммунизм в отдельно взятой избе, который перемещается по планете. Многие помнят ленинское желание построить коммунизм во всем мире, потом возник Сталин и решил построить коммунизм в отдельно взятой стране. А мы построили настоящий коммунизм в отдельно взятой избе. Этот проект придумал я. В 2006 году мы с друзьями поехали в Иркутск, где сняли деревянный дом для всех людей. Каждый мог приехать и пожить или переночевать в этом доме, не используя никаких денег. Всего там пожило 130 человек, дом в Иркутске просуществовал четыре месяца. После этого мы сделали проект в городе Ош, потом в Каире, Владивостоке, Архангельске, Душанбе, Стамбуле, Красноярске, Куньмине и Мехико. Этой зимой у нас был дом в Антананариву. В ближайшее время, если не введут украинские визы, с 1 июля «Дом для всех» появится во Львове. С 1 октября мы на два месяца открываемся в Берлине. А через год – в Индонезии. В таких домах мы живем все вместе, не принимаем там пьянствующих людей и других наркоманов. У нас нет специальных взносов, есть только банка для пожертвований, если кто-то подкинет, мы всегда рады, если не подкинет – ничего страшного, это вполне нормально. Все могут принять участие в таких проектах. Даже моя мама, которой 64 года, тоже побывала в доме в Душанбе, в Стамбуле, Владикавказе (организовывал мой друг) и в Красноярске. Мои друзья тоже стали придумывать свои дома, подобные этому. Сейчас действует дом для всех в Марокко.

Восточная Африка

Я люблю Африку. Это очень интересный континент. В Африке я суммарно прожил больше года в разных поездках. В этот раз была идея съездить в Африку, а потом поехать на Мадагаскар, чтобы основать дом для всего человечества. Полетели втроем в Найроби и катались по Кении, Уганде, Руанде, Бурунди и Танзании. Кения – приятная страна с интереснейшим островом Ламу, где можно посмотреть, как жили люди в Средневековье. Уганда – приятная, зеленая, вкусная страна, но там более вредные менты. Там мы наблюдали полное солнечное затмение. Потом поехали в святую страну Руанду – она маленькая, но очень уютная: горы, озера, относительно хорошие дороги. Бурунди – грязная страна, она входит в три самых бедных страны мира по официальным данным. Потом поехали в Танзанию – здоровая страна, хороший автостоп, вкусные фрукты. Там осталось много старинных транспортных средств, старинные пароходы. Там до сих пор плавает настоящий столетний пароход Liemba.

И мусор можно продать

Мадагаскар – страна уникальная тем, что мадтагаскарцы сами оттуда убежать не могут: нет денег на билет, чтобы уплыть пароходом. Там очень много разного ручного труда, поделок и вещей, которых у нас уже нет. Там не существует мусора, потому что любая вещь используется многократно: пустые бутылки, консервные банки продаются на базаре для вторичного использования, потом третий раз продаются. Мы сами тоже продавали, что у нас в доме накапливалось. Там даже электрические лампочки используются много раз. Когда они перегорают у богатого человека, их продают на базаре, делают из них масленку, которые светят уже для бедного человека.

Трудности случаются лишь в голове

Трудности мы сами себе создаем. У российского человека возникает четыре вида проблем. Первая проблема связана с пьянством. Вторая – это необязательность, когда человек пообещал что-то и не сделал. Это раздолбайство. Если завел будильник на 5:15, нужно вставать, а не переводить его на 5:30. Это очень важно. Еще четверть проблем возникает от неправильного понимания слова «любовь». Люди понимают под этим словом разные вещи и начинают из-за этого ругаться. Если вы пользуетесь этим словом, то должны сразу обговорить, что под ним имеете в виду. Основная проблема в путешествиях связана с бюрократами. Человечество делится на два сорта: люди и бюрократы. С людьми практически никогда проблем нет. Бюрократы же создают разные трудности – просят визу, бумажку, разрешение. От них мы отбиваемся всякими бумажками, делаем бумажки, что мы хорошие. Бывает, задерживают в ментоопасных регионах. Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Афган, Чечня – там есть менты, которые могут забрать. 90% проблем решается через час еще какие-то проблемы решаются через сутки. Имейте терпение. Очень многие проблемы решаются терпением. Серьезных проблем у меня никогда не было.

Очереди в рабство

Бояться-то оно вредно. Чем больше боишься, тем меньше живешь. Можно и дома у себя в Тюмени получить разные неприятности на свою голову. В жизни происходит все, что мы сами хотим, что притягиваем к себе. Боитесь рабства? Да у нас люди сами в очереди в рабство стоят, во всем мире мечтают устроиться в рабство, покупают газеты «Работа и зарплата», мечтают работать шесть дней без выходных и т. д.

Шесть волшебных слов

Вообще можно без слов путешествовать, я в свое время встречал двух глухонемых автостопщиков. Это доказывает, что можно ездить вообще без языкового минимума. Если вам все же слова нужны, очень важно знать, как будет «бесплатно» (или «нет денег»), «можно», его обычно в словарях нет, потому что предполагается, что все нельзя. Третье слово – «прямо», четвертое – «есть», пятое – «спать» и шестое слово – «здесь». Эти шесть слов дают 720 комбинаций, которыми решаются все основные потребности. Например, останавливается машина, вы говорите водителю: «Можно бесплатно прямо». Если водитель уезжает без вас, значит, либо не можно, либо не бесплатно, либо не прямо. Или вы пришли на базар, а там всякие фрукты, вы говорите: «Можно бесплатно съесть». Если нет, значит, фрукт оказался либо платным, либо не съедобным. Записывайте нужные слова на бумажку. Кроме того, вы можете встретить людей, которые знают какой-то другой язык, запишите полезные слова, которые вам будут нужны, у них.

Северная Корея закрыта для автостопа

В Северной Корее никто из путешественников не был. Туда пускают только с туром для богачей. Так просто туда нельзя, через два часа максимум тебя заберут и отведут, куда следует. Путешествовать не получится, наверное. Я не видел никого, кто бы путешествовал по Северной Корее.

Запылилась трудовая книжка

В моей трудовой книжке написано, что в 1995 году я работал в газете «Вольный ветер». Работал я в ней корреспондентом в течение года (1995 – 1996 год). Потом понял, что с начальником работать очень хлопотно, он будет говорить, что тебе делать и капать на мозги. Я ушел и перестал иметь начальника. Теперь я свободный человек.

В гостях хорошо

У меня много знакомых, кто остался в других странах. Как это делается? Приехал в Англию, подал на политическое убежище. Получил отказ. Потом подал в суд, через год этот суд тоже отказывает в убежище. Далее подается в суд на суд, а потом и в суд на суд на суд. Переехал в Ирландию, где снова подал на убежище. Потом суд и суд на суд. Когда дело доходит в суд на суд на суд, в Ирландии уже выросла дочь. Тогда человек подает в суд как отец ирландки.

Бывает, и пьяный водитель сгодится

С Мадагаскара, где был открыт «Дом для всех» я перенесся в Москву, оттуда на Камчатку, где уже по зимнику из Петропавловска-Камчатска добрался до Палана. Этот участок меня интересовал. Туда проехать автостопом можно только зимой. Из-за Палана я приехал в Россию раньше, чем здесь все растаяло. Теперь вот у меня небольшая поездка по Сибири с лекциями. Так вот, на участке в Палана, водители, по-моему, очень редко встречаются просохшие. Конечно, если вы понимаете, что водитель пьян, лучше выйти из машины. Однако на зимнике, где колея в снегу, и никуда не свернуть – везде снег, и там все такие водители, поэтому – что поделаешь, приходится ехать.

Чем дороже, тем вреднее

Самое дешевое питание, как правило, самое лучшее, полезное, а дорогое – вредное. Чем дороже питание, тем оно вреднее. Обычно, что дешевле ста рублей за килограмм, все полезное. А что дороже 150 рублей – вредное. Никто еще не умер, питаясь овсянкой, гречкой, молоком, бананами. А объедаясь тортами, водками, коньяками, наркотиками, умерли многие. Поэтому делаем вывод: чем дороже, тем вреднее.

Время творит любовь

Наиболее нравятся страны, которые больше всего любишь и понимаешь. Такие как Таджикистан, Россия, Киргизия, Индонезия, Египет, Танзания. Все зависит от того, сколько там прожил. Чем больше в них пожил, тем больше любишь. А если в страну приехал всего на пару дней, она может просто не успеть понравиться, например. Не потому что эти страны плохие. Просто в них еще не успел врубиться.

Где родился, там и пригодился

В первую очередь моя родина – Москва, во вторую – Россия, в третью – весь мир. Мы не зря рождаемся в какой-то стране, в каком-то городе. В этом есть определенный смысл. Если вы родились в русскоговорящем мире, значит, с большей вероятностью ваша жизнь будет здесь иметь какой-то смысл. Коэффициент полезного действия будет выше. Было бы странно родиться в России, а потом проживать свою жизнь в Тувалу, думая, что там наконец-то ждет счастье.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем