Развлечения Иллюзия оживших предметов

Иллюзия оживших предметов

Как оказалось, в последнее время жонглирование шагнуло не только за пределы цирка, за барную стойку кафе и ресторанов (флейринг), но и за пределы классических рамок. Сейчас в Тюмени можно научиться относительно новому направлению манипулирования предметами – контактному жонглированию. В отличие от классики контактные шары в руках артиста как будто живут своей жизнью, то словно застывают в воздухе, то катятся по танцующему телу жонглера. Такое, конечно, лучше один раз увидеть... Проект «Отдых» сайта 72.ru побывал на одном из представлений и пообщался с тюменским гуру контактного жонглирования Mr.Satori. Он проводит мастер-классы в тайм-кафе «Кроличья нора».

Что такое контактное жонглирование?

– Это такой вид жонглирования, когда реквизит все время сохраняет контакт с телом артиста. Оно включает в себя три основных направления – мультибол, бодиролл и изоляцию. Мультибол – манипуляции несколькими шариками, обычно до четырех, на ладонях. В последнее время стало модным удерживать как можно больше шаров. Бодиролл – перекатывание шара по телу, артист задает ему направление движения. Обычно здесь используется до трех шаров, но с одним смотрится более естественно и эффектнее. Изоляция – создание иллюзии, что шарик сам по себе висит в воздухе. Достигается этот эффект за счет того, что шарик прозрачный, поэтому невидно, как он вращается, и, конечно, за счет ловкости рук. Я занимаюсь всеми направлениями понемногу. Но на мастер-классе в основном обучаю приемам изоляции и бодиролла, потому что начинающим лучше сначала разработать пальцы, ведь многое зависит от мелкой моторики пальцев.

Как долго ты занимаешься этим?

– Около четырех-пяти лет. Я случайно скачал не тот урок в Интернете. Хотел посмотреть видео по традиционному жонглированию, а скачал по контактному. Попробовал что-то сделать и отложил, не стал смотреть дальше. Потом через какое-то время друг показал мне старое черно-белое видео с мексиканцем по имени Йо-йо, который жонглировал контактными хрустальными шариками – сначала одним, потом двумя. Он так классно это делал: душевно, расслабленно, чудесно. Мне очень понравилось, и я тоже решил поучиться.

Сколько времени понадобится, чтобы это освоить? Похоже, это кропотливое занятие.

– Если уйти в одно направление, то, думаю, за полгодика, если тренироваться час-два в день, можно уже что-то интересное делать. Здесь многое зависит от самого человека и от его способностей. Я каждый день занимаюсь по три-четыре часа.

В твоем арсенале только шары?

– Нет, я работаю с тремя реквизитами. Кроме контактного жонглирования кручу светодиодные пои (по типу фаер-шоу, только вместо живого огня свет) и занимаюсь классическим жонглированием – подбрасываю пять мячей.

Влияет ли на качество манипуляций тип руки?

– У каждого типа рук есть свои плюсы и минусы. Например, если ладонь широкая, то хорошо будет смотреться изоляция. В принципе, к каждому типу рук можно подобрать свою технику, чтобы трюки хорошо смотрелись. Кстати, у всех людей получается жонглировать по-разному. Я считаю, что человек может научиться чему угодно, если он, действительно, этого хочет. Вопрос: насколько это вдохновляет, и как сильно ему это надо.

Есть ли от контактного жонглирования практическая польза?

– Какое-то время я занимался ушу, потому что понял, что плавные движения этой техники можно совместить с перекатыванием шарика. До этого в контактном жонглировании мне не хватало движения. Обычно жонглеры стоят как вкопанные и просто перекатывают шар. Можно провести параллель между контактным жонглированием и ушу. Поэтому какая польза от ушу, такая же и от жонглирования.

Но в отличие от ушу это не так травмоопасно.

– Шарик можно и на ногу уронить. А весит он примерно 650 граммов. Но обычно начинают с силиконовых шариков, потом переходят на акриловые. Я работаю с шарами из небьющегося оргстекла.

Чем будешь заниматься в дальнейшем?

– Через год планирую поехать путешествовать в Европу. Буду жонглировать на европейских улицах. Очень хочу в Испанию, там неплохо развита культура уличного театра, так же, как и во Франции, Германии. Интересно посмотреть на людей, которые родились и выросли в другом месте. У них другой менталитет, другой будильник, завтрак и чайник. Хочется посмотреть на них, поговорить с ними. Интересно, как они будут реагировать. Потом вернусь в Тюмень, потом поеду в Екатеринбург. Хочется пожить в разных городах.

То есть на этом можно заработать?

– Да. Не скажу, что шикарно живу, но мне хватает. Я выступаю, провожу мастер-классы. Если честно, сначала тоже был удивлен, когда понял, что зарабатывать можно тем, что ты любишь. Примерно пять лет назад мы с другом ездили на соревнования по танцам (до этого я девять лет занимался брейк-дансом) в Екатеринбург. Остановились у ребят, которые занимались фаер-шоу. Глядя на них, я понял, что можно жить за счет того, что тебе нравится и получать удовольствие. Тогда они мне подарили брелок, который я до сих пор нашу, как приятное напоминание об этом.

Фото: Фото и видео Павла СОЛДАТКИНА, монтаж Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем