Развлечения Самодеятельность с положительным подтекстом

Самодеятельность с положительным подтекстом

Геолог с многолетним стажем заигрывает с престарелым женихом дочери. Ландшафтный дизайнер прячет чужие деньги в карман. Инженер охраны лесов приставляет себе кинжал к горлу. События, которые можно было бы принять за криминальную хронику, на самом деле – н

Ведь, кроме того, актер должен где-то работать. Нехорошо, если он… неправильно, если он целый день, понимаете, болтается в театре!

(к/ф «Берегись автомобиля»)

Геолог с многолетним стажем заигрывает с престарелым женихом дочери. Ландшафтный дизайнер прячет чужие деньги в карман. Инженер охраны лесов приставляет себе кинжал к горлу. События, которые можно было бы принять за криминальную хронику, на самом деле – новый спектакль Тюменского народного театра по пьесе Островского «Не все коту масленица».

1 из 3

Несмотря на то, что профессионалов в составе труппы нет, все эмоции и чувства героев актеры передают очень правдоподобно. Действие увлекает даже тех, кто изначально был настроен скептически. Да, кто-то не совсем уверен в тексте, кому-то не хватает темперамента, но эти недочеты воспринимаются как характерные свойства персонажей, да и вспоминаешь о них уже только после напоминания режиссера.

«Спектакль готовили всего полтора месяца. Некоторых актеров мы ввели всего две недели назад. Это мало, но они молодцы. Опыт наработается, главное, что они хотят заниматься театром, и у них есть талант», – говорит режиссер Народного театра Владимир Шмаков.

1 из 3

У современного человека не так много возможностей для того, чтобы открыто выразить свои эмоции. Корпоративная этика, дресс-код и просто правила приличия заставляют сдерживать себя в словах, мимике, жестах. Отличный способ на время снять с себя эти обязанности «нормального человека» – стать актером. И пусть в последнее время слово «самодеятельность» в основном произносится с пренебрежением, сами артисты знают, что тратят свободные вечера не зря. Вторая работа расширяет границы мышления и позволяет найти в себе новые способности, новые силы.

«Театр дает мне очень многое. Во-первых, я познакомился с интересными людьми. Кроме того, я стал более уверенным в себе, не боюсь выступать перед большим количеством людей, даже стал получать от этого удовольствие. Ведь выходя на публику, понимая что множество глаз наблюдает за тобой, люди сопереживают твоему герою, испытываешь непередаваемые ощущения. Очень советую попробовать, это действительно здорово», – поделился актер Народного театра Алексей Шешуков.

1 из 3

«Сегодня самодеятельность только поет и танцует, – говорит Владимир Шмаков. – Классических театров, в которых занимаются энтузиасты, практически нет. Я всем уже надоел, но постоянно говорю, что раньше было лучше. Раньше к каждому спектаклю нам шили костюмы. Сегодня мы перебиваемся сами. Наряды себе подбирают актеры, декорации заимствуем из старых спектаклей».

Отметим, что сам Народный театр существует уже 90 лет. В 1920 году это был кружок при Клубе железнодорожников. В дальнейшем любительская труппа кочевала по всем дворцам культуры, и вот сегодня нашла пристанище в Татарском культурном центре, который располагается в доме купца Колмогорова. Отличное, если подумать, место для труппы, предпочитающей классические произведения.

1 из 3

Выбор классики – Чехова, Некрасова, Островского – режиссер поясняет просто: учиться нужно на хороших вещах. Кстати, следующий показ намечен на 31 марта. Народный театр дебютирует на Малой сцене Тюменского драматического с необычным для нашего зрителя жанром – водевилем «Вот что значит влюбиться в актрису!».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем